Вкусные котлеты с подливкой: популярные рецепты

Котлеты – популярное мясное кушанье. Нежная мякоть с корочкой, политая соусом, - отличное дополнение к спагетти, картофелю, вареной крупе. Хозяйки готовят эти блюда из разных типов фарша. Одни предпочитают мякоть говядины или свинины. Другие – курятину либо индейку. В статье рассказывается о нескольких рецептах котлет с подливкой.

Блюдо с соусом из помидоров

В состав кушанья входят:

  1. Большая ложка песка сахарного.
  2. Примерно 800 г свиной мякоти.
  3. Головка лука крупная.
  4. 4 столовые ложки сметаны.
  5. 2 яйца.
  6. 500 миллилитров воды.
  7. 2 столовые ложки соуса из помидоров.
  8. Такое же количество растительного жира.
  9. Поваренная соль и перец (по 1 щепотке).
  10. 5 больших ложек пшеничной муки.

О том, как делать котлеты с подливкой из томатов, рассказывается в следующем разделе.

Приготовление

Сначала надо сделать фарш. Для этого свиную мякоть измельчают при помощи мясорубки. В посудину с этим продуктом кладут яйца, 2 большие ложки сметаны, поваренную соль и перец. Головку лука натирают. Ее также нужно добавить в фарш. Все компоненты следует смешать. Пшеничную муку помещают в посудину. Из мясной массы формируют шарики.

котлеты из фарша

Фарш лучше брать мокрыми руками. Должны получаться кружочки размером с мандарин, которые покрывают мукой. Шарикам можно придать продолговатую форму. Котлеты жарят на плите с растительным маслом.

Затем готовят соус. Воду следует соединить с двумя ложками соуса из томатов и таким же количеством сметаны. Ингредиенты растирают. В смеси не должно быть комков. Полученную массу следует соединить со столовой ложкой пшеничной муки, таким же количеством песка сахарного и растительного жира. Ее солят и помещают на поверхность котлет. Блюдо готовят под крышкой примерно 25 минут.

Вариант простого кушанья с соусом из сметаны

В его состав входят следующие ингредиенты:

  1. Полкило мякоти свинины и говядины.
  2. 2 головки лука.
  3. 4 большие ложки сметаны.
  4. Стакан прохладной воды.
  5. Немного поваренной соли и перца.
  6. Большая ложка пшеничной муки.
  7. Сухари (для панировки).
  8. Яйцо.
  9. Около 2 столовых ложек масла растительного.

Опытные хозяйки знают, как правильно готовить котлеты с подливкой. Фото и рецептов существует немало. О вкусном и простом варианте блюда с соусом из сметаны говорится в следующем разделе.

Как делать котлеты подобным способом?

Прежде всего, мясо необходимо измельчить. Головку лука готовят таким же образом. Затем ингредиенты следует соединить между собой. В фарш кладут яйцо, немного сухарей и поваренной соли. Массу оставляют примерно на 5 минут. Затем мокрыми руками из нее делают шарики. Кружочки покрывают слоем панировочных сухарей. Котлеты готовят на сковороде с растительным маслом.

обжаренные котлеты

Их следует обжаривать в течение 3 минут. Головку лука надо нашинковать. Продукт готовят на плите с растительным жиром. Пшеничную муку нужно соединить с водой и сметаной. В эту массу кладут немного поваренной соли и перца. Соус следует добавить к луку. Подождать, когда он начнет закипать. Затем эту массу соединяют с обжаренными кружочками из фарша. Котлеты с подливкой из сметаны тушат в течение 15 минут.

Блюдо с молочным соусом и корочкой из сыра

Чтобы сделать кушанье, потребуется:

  • Килограмм мякоти говядины.
  • 500 г лука.
  • Литр молока.
  • Немного поваренной соли, чеснока и приправ.
  • 200 г хлеба белого.
размоченный в молоке белый хлеб
  • Яйцо.
  • 3 большие ложки муки.
  • 50 г коровьего масла.
  • Немного зелени.
  • 150 г сыра твердых сортов.

О котлетах в духовке по рецепту с подливкой молочной можно узнать из материала следующего раздела.

Как готовить кушанье?

Мякоть говядины надо измельчить. То же самое делают с луком и чесноком. Все эти компоненты соединяют между собой. К ним добавляют смоченный в воде мякиш батона, поваренную соль, пряности и яйцо. Продукты следует хорошо перемешать. Полученную массу ставят в холодное место на полчаса.

В это время можно делать подливку. Коровье масло подогревают на огне с пшеничной мукой и молоком. Смесь надо тщательно растереть. В ней не должно быть комков. Соус оставляют на огне. Примерно через 2 минуты масса приобретает более плотную консистенцию. Тогда в нее можно положить приправы, нарезанную зелень, поваренную соль.

Мясо достают из холодильной камеры. Из него следует сформировать шарики. В каждом из них делается небольшое отверстие. В дырочки вливают соус. Оставшуюся часть молочной массы помещают на дно посудины с блюдом. Готовят котлеты в духовке с подливкой по такому рецепту примерно 40 минут.

котлеты в молочной подливке

Затем их покрывают слоем измельченного сыра. Кушанье снова ставят в жарочный шкаф. Его следует держать там еще 10 минут. Затем блюдо можно доставать и пробовать.

Котлеты с подливкой сливочной

В состав блюда входят:

  1. 100 грамм сыра плавленого.
  2. 2 ломтика батона.
  3. Яйцо.
  4. Около 150 грамм сливок.
  5. Немного ореха мускатного.
  6. Лист лавровый.
  7. Полкилограмма мякоти куриных грудок.
  8. Поваренная соль.
  9. Смесь приправ.

Существует несколько способов приготовления куриных котлет с подливкой. Рецепты с фото предлагают варианты с разными ингредиентами. В следующем разделе рассказывается о кушанье с соусом из сливок.

Как сделать блюдо?

С мякоти куриной грудки надо убрать кожицу. Этот продукт также очищают от костей. Мясо нужно измельчить при помощи мясорубки. Батон смачивают сливками и хорошо отжимают. Ингредиент соединяют с измельченной курятиной. В эту массу также кладут яйцо, специи, поваренную соль. Все продукты надо хорошо перемешать.

котлеты с соусе из сливок

Затем формируют шарики, которые готовят на плите до образования корочки золотистого оттенка. Потом их помещают на тарелку. В сковороду вливают оставшиеся сливки, добавляют сыр, мускатный орех и лист лавровый. Массу нужно оставить на огне. Время от времени перемешивают продукты. Следует подождать, когда сыр растворится. Этим соусом заливают шарики из курицы. Котлеты с подливкой тушат еще 10 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.