Где находятся горы Кордильеры? Горы Кордильеры: описание

Кордильеры - горы, огромная система которых занимает западную окраину континента Северной Америки. Они протянулись примерно на 7 тыс. км. Кордильеры - горы, отличающиеся большим разнообразием природных условий. Целым рядом особенностей характеризуются они, и это определяет их уникальность среди остальных горных систем нашей планеты.

кордильеры горы

Общая характеристика Кордильер

Где находятся горы Кордильеры? Преимущественно они вытянуты в субмеридиональном направлении. В пределах пяти оротектонических поясов разного возраста сформированы эти горы. Кордильеры имеют в своем составе значительную долю высокогорий (2,5-3 тыс. и более метров над уровнем моря). Они обладают активным вулканизмом и высокой сейсмичностью. Большая протяженность этих гор с севера на юг привела к наличию здесь множества спектров высотной поясности. Кордильеры - горы, образовавшиеся на стыке между литосферными плитами. Граница между ними почти совпадает с линией берега.

Состав Кордильер

Третью часть площади всего континента занимает горная складчато-глыбовая система. Она имеет ширину 800-1600 км. В состав ее входят горные плато, межгорные котловины, хребты, а также вулканические плато и горы. Молодые деформации, вулканизм, денудации претерпели Кордильеры, что определило их сегодняшний облик и замаскировало множество геологических структур, появившихся раньше. Очень неоднородна горная система как в поперечном, так и в продольном направлении.

Подробнее о строении Кордильер

Асимметрично строение поверхности материка, где находятся горы Кордильеры. Они занимают западную его часть, восточную - невысокие горы и обширные равнины. Западная часть расположена на высоте около 1700 метров, а восточная - 200-300 м. 720 метров составляет средняя высота континента.

Кордильеры - горы, имеющие в своем составе ряд горных дуг, которые вытянуты в основном в направлении с северо-запада на юго-восток. Из г. Макензи, хр. Брукса, Скалистых гор состоит восточная дуга. Прерывистый пояс, сформированный из внутренних плоскогорий и плато располагается к западу от данных хребтов. 1-2 тыс. метров составляет их высота. Кордильеры - горы, включающие в себя следующие плоскогорья и плато: плоскогорье Юкон, Колумбийское плато и плато Британской Колумбии, Большой Бассейн, плато Колорадо, плоскогорья и вулканическое плато Мексиканского нагорья (внутренней его части). Большей частью они представляют собой чередование котловин, хребтов и столовых плоских поверхностей.

Самая высокая гора

где горы кордильеры

Кордильеры с западной части отмечены системой самых высоких хребтов. Это Алеутский хребет, гряда Алеутских островов, Аляскинский хребет. Последний достигает высоты 6193 метра. Это Мак-Кинли, представленная на фото выше самая высокая гора. Кордильеры - система, включающая в себя в западной части также Каскадные горы, Береговой хребет Канады, Западную Сьерра-Мадре и Сьерра-Неваду, а также Поперечную Вулканическую Сьерру с находящимся здесь вулканом Орисаба (5700 метров) и др.

К западу от них уменьшается высота. Кордильеры - горы, которые плавно переходят в плоскую часть материка. Ее занимают на западе либо заливы (Калифорнийский, Пьюджет-Саунд, Кука), либо низменности (Калифорнийская долина, долина р. Уилламетт). Этот берег континента сформирован хребтами Святого Ильи, Чугачским, Кенайским, островным хребтом Канады, а также Береговыми хребтами США. Цепи Кордильер к югу от нагорья Мексиканского раздваиваются. На восток отклоняется одна из них, образуя острова Вест-Индии и подводные хребты, после чего переходит в венесуэльские Анды. Вторая половина тянется через Панамский и Теуантепекский перешейки к колумбийским Андам.

С чем связано разнообразие рельефа гор?

Оно связано с разным возрастом районов суши, а также с историей их развития. Не сразу сформировался в своем теперешнем виде материк. Горы Кордильеры в сегодняшнем виде возникли благодаря различным процессам, происходившим в разное время на континенте.

где находятся горы кордильеры

Для Лаврентийской возвышенности, отмеченной самыми древними геологическими структурами, в рельефе характерными являются поверхности выравнивания, образование которых началось в начале палеозоя. Волнистую поверхность современной возвышенности обусловили различная устойчивость пород к денудации, а также неравномерное тектоническое движение. Опускание центральной части территории вызвало покровное четвертичное оледенение, из-за которого образовались впадины современного Гудзонова залива. Кроме того, под его влиянием происходило накопление водно-ледниковых и моренных наносов, которые сформировали тип рельефа (моренно-холмистый).

Великие и Центральные равнины относятся к типу пластовых. Под влиянием процессов денудации в различных местах, в зависимости от особенностей залегания различных горных пород, образовались куэстовые гряды (Великие озера), ступенчатые плато (район Великих равнин), среднегорья и эрозионные низкогорья (Уошито, Озарк).

Очень сложен рельеф и самих Кордильер. Полоса сжатия земной коры пересечена многочисленными разломами, начинающимися со дна океана и заканчивающимися на суше. Еще не завершен горообразовательный процесс. Об этом свидетельствуют извержения вулканов (например, Попокатепетль и Орисаба), а также сильные землетрясения, происходящие здесь время от времени.

Полезные ископаемые

самая высокая гора кордильеры

Как известно, множество различных полезных ископаемых можно найти там, где имеются горы. Кордильеры - не исключение. Здесь огромны запасы руд цветных и черных металлов. Из нерудных можно выделить нефть, которая находится в межгорных прогибах. Запасы бурого угля имеются в районе Скалистых гор (их внутренних котловинах).

Климат

Характеристикой климата продолжим описание гор. Кордильеры находятся на пути воздушных океанических масс. Из-за этого в восточном направлении резко ослабевает влияние океана. Данная климатическая особенность Кордильер отражается на почвенно-растительном покрове, развитии современного оледенения, высотной поясности. Вытянутость с севера на юг горных хребтов предопределяет различия температур летом и зимой. Зимой она составляет от -24 °С (в районе Аляски) до +24 °С (Мексика, юг страны). Летом температура достигает от +4 до +20 °С.

Количество осадков

На северо-западе выпадает самое большое количество осадков. Дело в том, что эта часть Кордильер расположена на пути западных ветров, дующих с Тихого океана. Количество осадков здесь - примерно 3000 мм. Наименее увлажненными являются тропические широты, так как воздушные океанические массы их не достигают. Малое количество осадков также объясняется холодным течением, проходящим возле берегов. Внутренние плоскогорья Кордильер также не сильно увлажнены. Горы расположены в пределах умеренного, субарктического, тропического и субтропического климатических поясов.

Реки и озера Кордильер

высота кордильеры горы

Существенная часть западных рек континента берет свое начало именно в Кордильерах. Преимущественно их питание является снеговым и ледниковым, на лето приходится половодье. Реки эти горные, стремительные. Самые крупные из них - Колорадо и Колумбия. Ледниковое или вулканическое происхождение имеют озера Кордильер. На внутренних плоскогорьях находятся засоленные мелководные водоемы. Это остатки существовавших здесь давно, во времена влажного климата, крупных озер.

Растительный мир

описание гор кордильеры

Очень разнообразен растительный мир Кордильер. Хвойные леса со своеобразным обликом располагаются до 40° с. ш. По видовому составу они очень богаты. Ель, кипарисовик, пихта, туя (красный кедр) являются их типичными представителями. Высота хвойных деревьев достигает 80 метров. Между ними практически отсутствует древесный подлесок. Однако разнообразные кустарники растут здесь в изобилии. Много в наземном покрове мхов и папоротников. В хвойных лесах при движении к югу начинают попадаться сахарная сосна, белая пихта, желтая сосна. Вечнозеленая секвойя появляется еще южнее. По мере увеличения сухости, южнее 42° с. ш., заросли кустарников сменяют леса. Они можжевельниковые, вересковые, и высота их не превышает обычно двух метров. Здесь иногда можно найти разные виды вечнозеленого дуба. Влажность климата во внутренних районах Кордильер уменьшается. Для них характерными являются сухие леса, а также районы солянковых и полынных пустынь. Получающие осадки склоны гор покрыты до высоты 1200 м вечнозелеными лесами.

Животные, обитающие в горах Кордильер

материк горы кордильеры

Там, где горы Кордильеры расположены, можно встретить бурого медведя гризли - крупного хищника континента Северной Америки. Медведь барибал, имеющий длинный черный мех, обитает на юго-западе этой системы. Он истребляет скот и портит посевы. Также здесь много рысей, лисиц, волков. В южных районах гор часто встречаются членистоногие, ящерицы, змеи. Кроме того, здесь обитает ядозуб - единственная безногая ядовитая ящерица. Крупные животные в местах, где проживают люди, или уничтожены, или встречаются крайне редко. Бизоны и вилорог (редко встречающаяся антилопа) сохраняются лишь благодаря действующим в Северной Америки национальным программам. Лишь в заповедниках можно наблюдать сегодня богатый животный мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.