Страны Организации экономического сотрудничества и развития. ОЭСР и ее деятельность

Организация экономического сотрудничества и развития представляет собой международное объединение ряда развитых стран с целью реконструкции общеевропейской политики под эгидой внедрения так называемого плана Маршалла. Рассмотрим в общих чертах ее основной состав и деятельность.

организации экономического сотрудничества и развития

План Маршалла

Итак, начало было положено еще в далеком 1948 году в рамках плана, изложенного годом ранее американским госсекретарем Джорджем Маршаллом. Как известно, результатом Второй мировой войны стал серьезный экономический упадок на территории всей Европы. И если Советский Союз справлялся собственными силами, сплотив ряды железной рукой своего диктатора, то Европа лежала в руинах, и при этом была достаточно разрозненной структурой.

организация экономического сотрудничества и развития оэср

По большому счету, история железного занавеса начинается здесь. Международная организация экономического сотрудничества и развития задумана была в США как панацея от послевоенных бед, навалившихся на Европу. В 1948 году в Париже состоялось собрание представителей 16 западноевропейских государств. Интересным фактом является то, что на него были приглашены руководители стран Восточной Европы. Однако советское правительство усмотрело в этом угрозу собственным интересам и не позволило им посетить данное собрание.

Железный занавес

Первые члены организации экономического сотрудничества и развития — это, конечно же, США и несколько западноевропейских государств, которым и была оказана финансовая помощь с американской стороны согласно плану Маршалла. В их число вошли Великобритания, Франция, Италия, Западная Германия и Голландия. Именно эти страны получили максимальные денежные вливания, причем в порядке уменьшения количества финансов, вложенных США в них. Однако главным условием направления денежных потоков американцы выставили устранение в партийных порядках этих стран любых коммунистических течений. Таким образом, США начали прибирать к рукам политику Западной Европы. Еще одним немаловажным фактом является усиление политической конфронтации стран этого блока по отношению к Советскому Союзу и странам, попавшим в результате послевоенного раздела под влияние последнего.

организация экономического сотрудничества и развития

Выгода США

Естественно, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) являлась прямым корыстным интересом Соединенных Штатов, поскольку таким образом они не только смогли грамотно инвестировать огромное количество денег — более десяти миллиардов долларов, но и выгодно продавать сельскохозяйственную продукцию, жизненно необходимую странам, находившимся в руинах, особенно с точки зрения производства продовольствия. На требования стран-участников альянса предоставить средства производства им направлялись предметы потребления, поскольку за годы войны США смогли создать большие объемы излишков подобной продукции. В итоге эта помощь выразилась в еще большей зависимости стран организации экономического сотрудничества и развития от США.

международная организация экономического сотрудничества и развития

Развитие и состав ОЭСР

В 60-е годы состав участников значительно расширился и продолжает увеличиваться и по сей день. Организация экономического сотрудничества и развития насчитывает на данный момент 34 члена. Штаб-квартира располагается в Париже, а руководящим органом является совет представителей стран-участников. Все действия ее членов координируются, и выработка любых решений осуществляется на основании консенсуса. Перечислим страны Организации экономического сотрудничества и развития. Кроме упомянутых ранее участников на 2015 год числятся следующие: Австралия, Австрия, Бельгия, Венгрия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Канада, Люксембург, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Турция, Финляндия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

 деятельность организации экономического сотрудничества и развития

Деятельность

Основная деятельность Организации экономического сотрудничества и развития заключается в координации и аналитической деятельности по следующим вопросам: отмывание денег, а точнее, борьба с этим явлением, кроме того, пресечение ухода от налогов, взяточничества, коррупции и других проблем денежных взаимоотношений разнообразных социальных структур.

По сути, это платформа для осуществления многосторонних переговоров между странами-участницами по вышеозначенным вопросам. Она вырабатывает рекомендации для членов организации в решении разнообразных экономических проблем, с которыми те сталкиваются в рамках хозяйственной деятельности на своей территории.

Современная история

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) постоянно рассматривает предложения о вступлении от различных государств со всей планеты. Например, в 1996 году такие заявления подали страны Прибалтики и Россия, однако все они были отклонены. И лишь в 2010 году Эстонии было позволено присоединиться к коалиции.

члены организации экономического сотрудничества и развития

В 2005 году рассматривался вопрос о принятии Китая в альянс. Началось все с предложения генерального секретаря ОЭСР, заявившего, что в свое время такие страны, как Португалия и Испания, в которых процветали собственные диктатуры, были приняты в члены организации. Кроме того, политические предпосылки не должны вмешиваться в вопросы экономические. По его мнению, Китай представляет собой самую многообещающую экономику в масштабах всей планеты. Он поставляет самые большие объемы стали на мировой рынок. И еще множество преимуществ привел генеральный секретарь ОЭСР в поддержку своей идеи. Однако вопрос пока не решен. Тем не менее есть определенный прогресс в отношении КНДР, поскольку Организации экономического сотрудничества и развития была предоставлена возможность проверки состояния страны. Что обычно является предвестником вступления государства в ряды ОЭСР.

Россия и ОЭСР

Непростые отношения связывают нашу страну и ОЭСР. Вопрос был поднят Россией еще в 1996 году, как уже упоминалось. Однако сначала был твердый отказ по причинам огромного несоответствия страны стандартам Организации экономического сотрудничества и развития. Это не мешает руководству Российской Федерации продолжать лоббировать данный вопрос.

страны организации экономического сотрудничества и развития

Эти действия привели к тому, что в 2007 году было принято решение о начале переговоров по членству руководством ОЭСР. Важным шагом на этом пути стало вступление России во Всемирную торговую организацию в 2012 году. Следующей вехой было объявление главы ОЭСР о том, что в 2015 году Россия примет членство Организации экономического сотрудничества и развития при выполнении всех необходимых для этого условий. Однако этого так и не произошло. Мало того, недавно было объявлено, что решение по данному вопросу откладывается на неопределенный срок. Так что ждем и мы, представители культуры, еще тридцать лет назад отрицавшие любое влияние Запада на нас.

Заключение

Организация, созданная как механизм помощи разрушенной после Второй мировой войны Европе, построенная на самоуверенности политических руководителей Соединенных Штатов Америки, в итоге приобрела черты саморазвивающегося и саморегулирующегося союза крупнейших экономических систем планеты, действующего на благо мира. Действительно, вопросы устранения уклонения от налогов, взяточничества и коррупции требуют решения. И хотя сами эти явления человеческих взаимоотношений имеют корни в глубинах сознания людей, тем не менее даже такая попытка вызывает уважение. В целом позиция организации внушает надежду, что человечество справится с экономическими проблемами за счет объединения усилий всех стран на этой планете в направлении их решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.