Расстояние "Саратов - Казань". Как добраться из одного города в другой?

Широко Россия-матушка раскинула свои крылья с запада на восток. От спокойного Балтийского моря до самых северных пиков, выходящих в бушующие воды Северного Ледовитого океана. Самая большая страна по площади, занимающая 11,5% всей земной поверхности суши, славится не только своими бесконечными просторами, но и непроходимыми лесами, бурными реками, суровой тайгой и степной лесотундрой. Путь на автомобиле с одного конца страны в другой занимает полторы-две недели, а иногда и все три, если ехать весной или осенью, когда часть дорог размыта, а часть - изрыта колеями настолько, что скорость передвижения падает до скорости человеческого шага. И если в мегаполисы страны еще можно добраться, перебираясь по шоссе от одного города к другому, то два небольших населённых пункта на карте нашей необъятной родины обычно разделяют расстояния много большие, чем обычный проезд по прямой.

расстояние между саратовом и казанью

Расстояние "Саратов - Казань"

Не составляют исключения и эти два больших и известных города. Трасс федерального сообщения между ними не проложено, несмотря на их значимость среди местного населения. Автолюбителям на выбор остаются лишь региональные шоссе, порою узкие и с дорожным покрытием, местами не всегда высокого качества, что заметно снижает уровень безопасности при передвижении по ним. Расстояние "Саратов - Казань" по прямой составляет 515 километров. Однако автопутешественника по окончании поездки ожидает неприятный сюрприз в виде совершенно иных чисел, отражающихся на одометре.

Третья столица

Казань, столицу республики Татарстан, нередко называют третьей столицей Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга. И ведь не зря. Город очень красив, особенно в ночное время суток. Весь подсвеченный огнями, Казанский Кремль взирает на путников с высоты холма суровым и холодным взором. Есть в городе даже своя ветка метрополитена, станции которой автоинформатор объявляет аж на трёх языках: татарском, русском и английском.

расстояние саратов казань

На поезде

Расстояние между городами Саратов - Казань на поезде преодолевается легко и непринужденно. Вот вроде бы состав только-только выплывал из шумного центра столицы республики, пересекая волнующуюся Волгу, а спустя несколько мгновений он уже весело вкатывается на железнодорожный вокзал Саратова, станцию "Саратов-1" Пассажирский. Время в пути - чуть больше пятнадцати часов. Стоимость проезда - 1720 рублей за плацкартное размещение и 2460 рублей за место в купе. Расстояние "Саратов - Казань", которое преодолевает путешественник, следуя из города в город поездом, уже 701 километр, то есть на 185 километров больше, чем по прямой.

казань саратов расстояние на машине

На автомобиле

А вот добраться на личном автотранспорте из одного города в другой можно двумя путями. Более короткий путь пролегает по трассам Р228 и Р221. Маршрут проходит через такие крупные города, как Ульяновск, Сызрань и Балаково, пролегая, за малым исключением, вдоль русла реки Волги. Если воспользоваться этим направлением, то расстояние между Саратовом и Казанью по такому пути следования составит 675 километров. На выезде из Саратова трасса представляет собой шестиполосное шоссе (по три полосы в каждую сторону) с хорошим асфальтовым покрытием, чёткой разметкой и полутораметровым островком безопасности, без механических разграничителей направления движения. Однако практически сразу же после прохода автоцентра «Камаз» качество дорожного покрытия падает и количество полос сокращается до одной в каждую сторону. Двухполоска так и идёт до Сызрани, периодически ограничивая опасные кюветы дорожными ограждениями-улавливателями, и лишь ближе к городу качество дорожного покрытия немного повышается. Саму Сызрань можно обойти по федеральной трассе М5, и, свернув на региональную А251, взять курс на Ульяновск. Качество асфальта здесь также хромает, по полосе в каждую сторону, на обгоны выходить опасно. Обойдя центр Ульяновска, перестраиваемся на региональное шоссе Р241. Ям и колдобин здесь заметно меньше, местами отсутствует разметка, но довольно много аварийных улавливателей. Далее выходим на «федералку» М7, пересекаем по ней Волгу и подъезжаем к конечной точке маршрута.

расстояние между городами саратов казань

Вариант №2

Довольно большое количество автопутешественников предпочитают воспользоваться иным путём, следуя по маршруту "Казань - Саратов". Расстояние на машине, пройденное по этому пути, немного увеличивается, зато качество дорожного покрытия на порядок выше, чем в первом варианте проезда. Второй вариант проходит через таких крупные города, как Саранск, Пенза и Рузаевка. Выезжая из Казани по федеральной трассе М7, уходим западнее, в сторону Москвы, и лишь после посёлка Чиричкасы сворачиваем налево, на региональное шоссе с направлением на Канаш. Шоссе хоть и без разметки, но практически безлюдное. Лишь ближе к населённым пунктам дорогу наполняет встречный трафик. Далее трасса проходит практически параллельно железной дороге вплоть до Саранска, куда она заходит уже региональным шоссе Р178. Обходим город по Р180 и после окружной плавно выезжаем на Р158, которая выводит автотуриста напрямую в Саратов, минуя Пензу и другие, менее значимые населённые пункты. Расстояние "Саратов - Казань" по одометру в этом случае составит около 750 километров. На 75 километров больше, чем в первом варианте, и на 235 километров больше, чем путь по прямой. Вот такая арифметика!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.