Учет операций по расчетному счету

Для того чтобы банк осуществлял учет операций по расчетному счету конкретного юридического лица, ему необходимо открыть данный счет. Расчетным счетом в праве обзавестись любое предприятие, находящееся в статусе юридического лица и имеющее собственный юридический адрес и самостоятельный баланс.

Учет операций по расчетному счету осуществляется после получения государственной регистрации создаваемого предприятия, ведь основная масса расчетных операций в сфере бизнеса относится к безналичному обороту, который проводится банковской системой. При этом хозяйствующие субъекты должны предоставить выбранному банку определенный список документов, которые требует банк. В первую очередь, следует написать заявление на его открытие, которое выражает желание клиента осуществлять расчеты с контрагентами в конкретном банке. Для подтверждения собственного статуса необходимо предъявить справку о государственной регистрации юридического лица. Копия документов, отражающих учредительную политику, должна быть заверена нотариусом. Каждому банку необходимо проверить законность созданного предприятия и честность его перед государством, поэтому требуется выписка из налогового органа. Руководитель фирмы избирает несколько людей, которые впоследствии будут по собственному усмотрению пользоваться счетом. Как правило, к таковым относят директора предприятия, его первого заместителя и человека, занимающего должность главного бухгалтера.

Учет банковских операций осуществляется на основании предоставленных в банк платежных документов, за счет которых осуществляется снятие денег со счета покупателя на счет продавца или выдача наличных денег. Приостановление операций по счетам происходит в случае отсутствия на нем суммы, которая необходима для выполнения банков указаний клиента, и продолжается застой до тех пор, пока счет не будет пополнен либо пока юридическое лицо не возьмет у банка кредит в связи с временным недостатком свободных ресурсов.

Как упоминалось выше, учет операций по расчетному счету производится на основании платежных документов, наиболее распространенными из которых являются аккредитивы, чеки, требования и поручения, объявления на взнос наличными. Аккредитив создается с целью гарантирования оплаты за поставленную продукцию. Для этого банк открывает отдельный счет, на котором резервирует указанную в аккредитиве сумму, а по окончании сделки переводит ее на счет поставщика. Если чековые книжки или объявления предназначены для движения наличных денег, то платежным поручением принято называть указание обслуживающему банку снять с его расчетного счета конкретную сумму и перевести ее на указанный в документе счет. Чек, по сути, тот же документ, только содержит указание о передаче предъявителю наличности. Объявление на взнос наличными говорит само за себя и используется в момент сдачи купюр и монет в кассу банка.

Учет операций по расчетному счету осуществляется на основании банковской выписки по счету. Периодичность ее выдачи устанавливается индивидуально с каждым клиентом и закрепляется в письменном соглашении между банком и хозяйствующим субъектом. Этот документ в бухгалтерии используется как регистр для составления аналитической отчетности и считается первичной информацией. В подтверждение правдивости указанных в выписке операций юридическому лицу предоставляют платежные документы, на основании которых проводилось списание или зачисление. А так как любые документы должны быть акцептованы клиентом банка, то вопросов к банковскому учету возникать не должно. Под акцептом платежных документов понимается выражение согласия на проведение той или иной операции со счетом клиента.

Каждый банк самостоятельно составляет форму выписки, но в любом случае она должна содержать основные реестры. Например, такие как номер банковского счета или сумма остатка по нему, которая была указана на момент выдачи предыдущей выписки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.