Интересные факты о Бельгии и бельгийцах для детей и взрослых

Тем, кто собирается посетить эту небольшую страну в Западной Европе, не помешает узнать интересные факты о Бельгии.

интересные факты о бельгии

Это поможет заранее ознакомиться с выбранным местом для отдыха и прочувствовать царящую здесь атмосферу.

Географическое положение

Что представляет собой Бельгия на карте? Это небольшой клочок побережья, изрезанный каналами и зажатый между Германией, Францией, Люксембургом и Нидерландами.

Именно на этой территории, напоминающей треугольник, и располагается Бельгия. Интересные географические факты об этой стране касаются, прежде всего, ландшафта. Его разнообразие поразит воображение любого путешественника. Так, на юго-востоке располагается Высокая Бельгия. Здесь возвышаются горные хребты Арденны, изрезанные ущельями и пропастями. Высота данной местности над уровнем моря составляет от 200 до 500 метров. Арденнская возвышенность представлена также огромным количеством лесов и холмов. В связи со своими географическими особенностями Высокая Бельгия практически не заселена. Только кое-где встречаются еще сохранившиеся крестьянские усадьбы.

бельгия интересные факты для детей

На центральном плато страны расположилась Средняя Бельгия. Она занимает территории вблизи долин таких рек, как Самбра и Маас. Здесь ландшафт представлен просторными полями и плантациями плодородных деревьев.

Нижняя Бельгия – это прибрежная равнина, поднимающаяся над уровнем моря на высоту 100 м. Находится она на северо-западе страны. Здесь взору путешественника предстанут удивительные по своей красоте песчаные дюны, высота которых достигает 30 м. Порадует отдыхающих и полоса пляжей, которая тянется на 67 км. На территории Нижней Бельгии находятся и земли, располагаемые ниже уровня моря. Они необычайно плодородны и с давних времен используются для получения богатого урожая.

Интересен тот факт, что Бельгия относится к странам, наиболее близко расположенным к Великобритании. Добраться от Лондона до Брюсселя на "Евростаре" можно всего за два часа. Это значительно меньше, чем из столицы Англии до ее северной территории.

Население

Небольшой страной с площадью всего в 305,19 квадратных километра является Бельгия. Интересные факты о стране с такой малой территорией, уступающей Рязанской области России, касаются плотности проживающего здесь населения. Этот показатель аналогичен тем, которые существуют в Индии, Японии, Нидерландах и Англии.

По данным статистических исследований, число жителей страны достигло цифры в 10,5 миллиона человек. Это в 321 раз меньше, чем в США. Однако по плотности населения страна выходит на восьмое место в мире, находясь в списке между такими американскими штатами, как Огайо и Мичиган.

Интересные факты о Бельгии касаются и области миграции населения. В эту страну переезжают на постоянное жительство многие богатые голландцы и французы. Они даже принимают бельгийское гражданство. Все это делается ради того, чтобы избежать налога на богатство. При этом французы предпочитают селиться в Брюсселе, а голландским миллионерам милее Антверпен.

Интересные факты про Бельгию можно найти в Книге рекордов Гиннесса. В этой стране проживает самый высокий человек Европы. Это Ален Делансис. Его рост составляет 2 метра 30 сантиметров. А одна из жительниц Брюсселя – самая богатая девушка во всем мире. Это единственная наследница и внучка известного греческого судовладельца Онассиса.

Языки

Какие еще можно привести самые интересные факты о Бельгии? В стране три официальных языка. На севере, во Фландрии, население разговаривает на нидерландском. В Валлоннии, располагающейся на юге, жители общаются по-французски. Только 0,6% населения Бельгии, проживающей в восточных областях страны, разговаривают на немецком.

В Брюсселе общаются на трех языках. Среди них французский, английский и нидерландский. Именно поэтому многие жители страны хорошо владеют двумя или даже тремя языками.

Место в мировом сообществе

Благодаря своему длительному нейтралитету и географическому положению Бельгия стала местом расположения многих международных организаций. К примеру, здесь проходят заседания членов Евросоюза и НАТО.

Производство и употребление пива

Интересные факты о Бельгии касаются и отношения ее жителей к хмельному напитку. Молодое поколение предпочитает пиво с содовой. Люди постарше пьют хмельной напиток после завтрака. Изготовлением пива в Бельгии занимаются даже монахи.
Традиции приготовления пенного напитка в этой стране восходят к далекой древности. Истоки пивоваренного дела берут свое начало в 1100 годах, то есть в тех временах, когда Бельгия даже не была государством. Об этом восхваляемом продукте можно привести 10 интересных фактов.

О Бельгии говорят, что она находится на первом месте по количеству производимых здесь сортов пива, которые приходятся на душу населения. Так, в десяти провинциях страны варится хмельной напиток 3043 разновидностей. В это число входят 457 сортов, производимых в провинции Фламандский Брабант, расположенной в северной части государства. Здесь пиво варили еще в те времена, когда католической церковью было дано разрешение на его реализацию в местных монастырях. Это давало возможность собрать необходимые денежные средства, чтобы поддержать обители. С течением времени монахи изобретали все новые способы изготовления хмельного напитка и значительно увеличили разнообразие его сортов.

В начале 20 века в Бельгии насчитывалось порядка трех тысяч пивоваренных заводов. На сегодняшний день их количество сократилось до 180.

Второй интересный факт о хмельном напитке касается его необычного сорта, носящего название «ламбик». Его производство освоено в Бельгии еще в 14 веке. Изготавливается этот вид способом спонтанного брожения. В отличие от традиционных методов напиток охлаждают на открытом воздухе. Именно это и позволяет попасть в жидкость природным дрожжевым грибкам. Пиво ламбик производят в долине реки Зенне. Только здесь воздух насыщен некоторыми видами дрожжей, позволяющими создать этот удивительный напиток.

Только в Бельгии, в баре Taste M, расположенном в городе Левен, посетители могут испробовать пивной коктейль. Владельцы заведения пользуются целым списком, состоящим из сотни рецептов этого напитка. Причем каждый из коктейлей способен подчеркнуть определенный вкусовой аспект пива.

В Левене можно найти и самый длинный бар в Европе. Это Старый рынок в виде тянущегося дворика, внутри которого располагаются торговые павильоны. Более сорока из них – бары с отдельными террасами. Простирается эта торговая площадь практически на полкилометра.

На этом интересные факты о Бельгии для туристов не заканчиваются. На окраине города Брюгге путешественников ждет настоящий пивопровод. Он перекачивает хмельной напиток от завода-производителя к участку разлива. Длина этого пивопровода равна трем километрам. Каждую минуту по его трубам проходит сто литров только что сваренного напитка.

Интерес для туристов представляет и производство, расположенное неподалеку от небольшого городка Тилдонк. Здесь находится одна из самых необычных пивоварен в мире. Поначалу это была ячменная ферма. Но с течением времени она постепенно превратилась в производство международного уровня.

Необычным является и темное пиво особого сорта, которое впервые сварили в 17 веке в стенах траппистского монастыря. И на сегодняшний день среди подобных сортов его считают самым лучшим в мире.

самые интересные факты о бельгии

Весьма интересные факты про Бельгию, касающиеся пристрастия к хмельному напитку, можно найти даже в Книге рекордов Гиннеса. Так, по данным, приведенным этим изданием, в брюссельском баре Delirium Cafe можно испробовать пиво 3162 сортов.
Интересные факты о Бельгии и бельгийцах касаются и безбожного употребления хмельного напитка. Страна располагается на восемнадцатом месте в мире по количеству пива, которое употребляется на душу населения. В среднем в течение года каждый бельгиец выпивает по 74 литра этого напитка.

Интересно и то, что для каждого сорта пива в барах страны имеется свой, специально разработанный бокал. Вид каждого из них весьма разнообразен. Это и обычные пивные кружки, и удлиненные колбы, и специальные миски.

Бельгийский шоколад

Какие еще можно привести интересные факты об этой удивительной стране? Настоящим «черным золотом» Бельгии считается выпускаемый здесь шоколад. Его производят в огромных количествах, практически 220 000 тонн в течение года. На каждого жителя страны это приблизительно 22 кг.

бельгия интересные географические факты

По всей территории страны открыто более 2000 магазинов, торгующих шоколадом. Порадуют путешественников и многочисленные кафе, в меню которых все блюда и напитки содержат эту сладость. Это и суп из бобов какао, и гусиный паштет, содержащий шоколад, и рыба, приготовленная под шоколадным соусом. Даже пиво здесь подают в необычной таре. Хмельной напиток разливают в шоколадные бутылки.

С удивительными и необычными начинками выпускаются в Бельгии конфеты. Это может быть апельсин и тимьян, оливковое масло и базилик. Только в Бельгии можно найти экзотический шоколад с солью. А вот гурманы высоко оценят конфеты, имеющие вкус рыбы или лука, устриц или чеснока. Отведать в этой стране можно и шоколадную пиццу.

Такое блюдо, без сомнения, придется по вкусу маленьким путешественникам. Чем еще может удивить Бельгия? Интересные факты для детей и взрослых освещает расположенный в Брюгге музей шоколада. Он предлагает своим посетителям:
- познакомиться с историей бельгийского шоколада;
- посетить дегустационные залы;
- посмотреть на работу кондитера, создающего сладкие шедевры;
- самостоятельно создать шоколадное изделие.

Бельгийские вкусняшки

Жители этой западноевропейской страны уверены в том, что именно они первыми изобрели картошку-фри. И это похоже на правду. Практически во всех населенных пунктах работают собственные «фритюры».

Чем еще может угостить своих гостей Бельгия? Интересные факты для детей и взрослых касаются сферы питания. В этой стране отрицательно относятся к ресторанам "Макдональдс". Их на душу населения самое малое количество среди всех развитых стран мира. На 10000 человек это всего 0,062, или 4 раза меньше, чем в Японии, и в 7 раз меньше, чем в США.

10 интересных фактов о бельгии

Бельгия знаменита булочными. Покупателям предлагается разнообразная выпечка, такая как:
- хлеб с изюмом и яичным желтком;
- пироги с разнообразной начинкой;
- торты;
- вкусняшки из Валлоннии;
- разнообразные бельгийские вафли.

Строительство

Существуют многие интересные факты o стране Бельгии. Касаются они и строительной отрасли. Так, весьма интересным и удивительным сооружением является бельгийская система автострад. Это единственная на Земле искусственная структура, которую можно ночью наблюдать с Луны благодаря освещенности ее магистралей.

А вот в бельгийской провинции Эно, неподалеку от небольшого городка Тье, возведен самый большой лифт, позволяющий поднимать суда. Его высота составляет 73,15 м.
Строительная отрасль Бельгии стала первой в Европе, освоившей возведение небоскребов. Первое такое здание появилось в 1928 году в Антверпене.

Транспорт

Интересно и то, что Бельгия находится на третьем месте в мире по количеству автомобилей на один квадратный километр. Страна уступает лишь Нидерландам и Японии. А вот по плотности автомобильных и железных дорог Бельгию ставят на первое место на планете.

Туристы, посетившие побережье страны, могут увидеть интересную достопримечательность, располагаемую между голландской и французской границей. Это трамвайная линия длиной 68 км, которой нет равных на Земле. Движение по ней было открыто в 1885 г.

Исторические памятники

При обучении школьников педагог может подготовить презентацию «Интересные факты о Бельгии» для 3 класса. Это познакомит ребят с удивительной страной, расположенной в Западной Европе. Примечательно то, что на ее территории располагается огромное количество интересных по своей архитектуре сооружений и исторических памятников.

В каждом бельгийском городе есть старинные замки или крепости, соборы или здания, построенные в Средние века. Все эти сооружения хранят память о том богатстве, которым отличались валлонские графства и торговая Фландрия.

интересные факты о бельгии для 3 класса
Интересные факты о Бельгии для 3 класса должны содержать рассказ о Брюсселе. Это политический и культурный центр государства, а также всего Европейского Сообщества. Жители столицы называют его старую часть «Пентагоном», так как ее окружают кольцевые бульвары, построенные на местах старинных оборонительных сооружений. Все экскурсии по Брюсселю начинаются с его самой большой площади – Гранд-Плас. Здесь же можно полюбоваться старой ратушей «Отель де-Виль» и ее известным флюгером 15 века, изображающим Святого Михаила, который поражает дракона.

Песочные замки

Традиционно в Бельгии проводятся необычные фестивали. Участие в подобных мероприятиях предполагает создание всевозможных изваяний и замков из песка. Пляжный арт привлекает к себе внимание большого количества скульпторов. Каждое из их творений стоит огромных затрат энергии и сил. Резьба, монтаж, лепка плюс вдохновение художника - и перед зрителями предстают вымышленные персонажи из фильмов, а также скульптуры различных героев и великих людей нашего времени. Только осознание недолговечности созданных шедевров навевает на всех легкую грусть.

Северная Венеция

Многочисленных туристов привлекает к себе столица Западной Фландрии – Брюгге. Этот город называют Северной Венецией, так как его территория вдоль и поперек изрезана множеством узких каналов.

интересные факты о стране бельгии

Гостеприимный и милый, романтичный и приветливый Брюгге является незабываемой сказкой для посетивших его взрослых и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.