"Элькар" (раствор или капли 20%): инструкция по применению, отзывы. Аналог "Элькара"

Препарат "Элькар" используется для улучшения метаболизма и процессов, участвующих в обмене веществ. По клинико-фармакологической группе относится к препаратам, улучшающим энергообеспечение тканей.

Выпускаемая форма

"Элькар" выпускается в виде раствора для приема внутрь. Представляет собой достаточно густую прозрачную жидкость, без явного запаха.

аналог элькар

В 1 мл препарата содержится 300 мг левокарнитина. В качестве вспомогательных добавок используется лимонная кислота, метилпарагидроксибензоат, вода дистиллированная и пропилпарагидроксибензоат.

"Элькар" выпускается в медицинских флаконах из темно-коричневого стекла, в объемах двадцать пять, пятьдесят и сто миллилитров. В зависимости от объема флакон поставляется вместе с мерной ложечкой или стаканчиком. Упаковка — картонная коробка.

Действие

Главное действующее вещество — L-карнитин (левокарнитин) — производное от витамина В.

Выпускается и под одноименным торговым названием, как препарат-аналог. "Элькар" в метаболических процессах выступает как переносчик длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии через мембраны клеток. В митохондрии кислоты проходят через процесс β-окисления, выделяющий ацетил-коА и АТФ.

элькар цена

"Элькар", цена на который начинается от 250 рублей, улучшает обмен белков и жиров, повышает выработку и концентрацию ферментов в желудочном и кишечном соках, тем самым улучшая пищеварительные процесс. Способствует снижению массы тела путем уменьшения содержания жира в мышечных тканях. Применение препарата способствует повышению устойчивости к физическим нагрузкам. L-карнитин препятсвует образованию анаэробного гликолиза, кетокислот. Позволяет более длительное время сохранять запасы гликогена, влияет на увеличение его отложения в мышцах и печени. Уменьшает лактатацидоз.

L-карнитин и его аналог, "Элькар", известны липолитическим и анаболическим действием. Оказывают нормализующие процессы на повышение основного обмена при гипотиреозе и прочих нарушениях щитовидной железы.

Всысывание и выведение

L-карнитин и его аналог, "Элькар", всасываются в кишечнике. После приема внутрь максимальный эффект наступает через 3-4 часа. В течение 10 часов сохраняется количество L-карнитина, достаточное для терапевтического эффекта.

Вещество быстро проникает в печень, в средние слои сердца, более медленно — в мышечные ткани тела. Выводится почками.

"Элькар": дозировка, передозировка, побочные действия

Принимается до еды, в разбавленном водой виде.

Левокарнитин и его аналог "Элькар" для взрослых назначается при:

  • Длительных нагрузках физического и эмоционального характера.

    левокарнитин цена

В дозе 750 мг (2,5 мл) 2-3 раза в сутки. Курс — 1 неделя.

  • В период реабилитации после операций и тяжелых заболеваний.

    В дозе 1,5 г (5 мл) 2 раза в сутки. Курс — от 1 месяца.

  • В комплексе мер по борьбе с хроническими заболеваниями ЖКТ.

    В дозе 375 мг (1,25 мл) 2-3 раза в сутки. Курс — 1,5-2 месяца.

  • При гипертиреозе.

    В дозе 250 мг по 3 раза в сутки. Курс — 3 недели, далее — перерыв и повтор лечения.

  • В комплексной терапии различных поражения головного мозга.

    В дозе 750 мг (2,5 мл) по 2 раза в сутки. Курс — 1 неделя. После перерыва назначается повторно.

  • При терапии кожных заболеваний различного генеза.

    В дозе 750 мг (2,5 мл) в сутки. Курс — 1 месяц.

  • При карнитиновой недостаточности.

    В дозе 100 мг на 1 килограмм веса (5 капель на кг) по 3 раза в сутки. Курс приема — один квартал.

  • Перед спортивными соревнованиями и в период восстановления.

    В дозе 2 г по 3 раза в сутки. Курс — 3-5 недель.

Детям:

  • При терапии задержки роста.

    В дозе 250 мг (10-13 капель) по 2 раза в сутки. Курс — 3 недели. Повторяется после перерыва.

  • В профилактических целях.

    Младенцам - дозирует врач в зависимости от индивидуальных параметров ребенка. От 3 до 6 лет в дозе 100 мг 3 раза в сутки. От 6 до 12 - 200 мг - 3 р/день. Курс приема — от 2 недель до месяца. "Элькар" детям добавляется в сладкие напитки.

В случае передозировки у пациентов всех возрастов может наблюдаться затрудненное и болезненное пищеварение, расстройство стула, миастения. Лечение производится приемом таблеток активированного угля и прочих энтеросорбентов. В тяжелых случаях — промыванием желудка.

Применение при беременности и вместе с прочими лекарствами

Препараты с L-карнитином нежелательно использовать на любых сроках беременности и в период лактации ввиду отсутствия исследований о переносимости.

При одновременном приеме с препаратами из группы глюкокортикостероидов "Элькар" сильнее накапливается в тканях организма. При использовании с анаболиками усиливается терапевтический эффект препарата.

Показания к применению у взрослых

Как правило, терапевтическое действие "Элькара" лучше проявляется в составе комплексного лечения. Так, он применяется в комплексной терапии:

  • при восстановлении после хирургических вмешательств, особенно совмещенных с большой кровопотерей, для ускорения реабилитации и регенерации тканей;

  • кожных заболеваний, в частности красной волчанки, псориаза, себорейной экземы;

  • поражений головного мозга, в частности травм и инсультов;

  • анорексии;

  • нарушений работы щитовидной железы, в особенности гипертиреоза;

  • карнитиновой недостаточности;

  • хронических заболеваний органов ЖКТ, в частности панкреатита с пониженной секрецией и гастрита.

Также "Элькар" применяется для усиления работоспособности, снижения усталости, при интенсивных нагрузках, в период стрессов.

карнитен цена

Показания к применению у детей

"Элькар" и его аналоги, к примеру "Левокарнитин", цена которого несколько дешевле, применяются и в педиатрии. При этом детям, не достигшим 3-летнего возраста, дозировку и показания определяет врач.

препарат элькар

Препараты с L-карнитином могут применяться при:

  • отсутствии сосательного рефлекса или его вялости;

  • при низкой скорости набора массы тела у грудничков;

  • родовых травмах;

  • выхаживании недоношенных.

Особые указания, условия отпуска

"Элькар" и аналоги можно применять без риска нарушений координации движения и внимания. Препарат не влияет на вождение автомобиля и других транспортных средств, не сказывается на выполнении любых видов работ, в том числе опасных.

В аптеках отпускается без рецепта.

"Элькар" и похудение

Популярность левокарнитиновых препаратов обусловлена их способностью редуцировать жировую прослойку в организме. На самом деле, все не столь радужно.

элькар дозировка
Действие вещества направлено на утилизацию жирных кислот. Левокарнитин переносит жир в клетки, где далее он сгорает в митохондриях. Но действие это возможно лишь в комплексе с достаточно сильными и продолжительными физическими нагрузками.

«Сжигание жира» с помощью левокарнитина будет происходить только при регулярных занятиях спортом, аэробной тренировке, кардиоупражнениях и так далее. Продолжительность такого фитнеса должна быть не менее 40 минут, а регулярность — не менее 3 раз в неделю. Именно при таком темпе левокарнитин начнет работать в нужном направлении.

элькар для взрослых

Отзывы о препарате

Покупатели, использующие "Элькар", убеждаются в его эффективности. Прежде всего в отзывах отмечается его влияние на работоспособность, концентрацию внимания и антидепрессивные свойства. В этом плане его применение весьма оправданно.

Хорошие отзывы он снискал и в педиатрии как витаминное средство, улучшающее развитие и рост детского организма.

Что же касается отзывов о применении "Элькара" и прочих левокарнитиновых препаратов в качестве средства для похудения, то здесь мнения делятся примерно поровну. Часть потребителей сообщает, что он не эффективен вовсе, другая же уверяет, что можно получить хорошие результаты по снижению веса, применяя L-карнитин в комплексе с диетой и физическими упражнениями.

"Элькар": цена, аналоги

L-карнитин – имеет популярность не только как лекарственное средство, но и как биологически-активная добавка, применяется многими спортсменами, бодибилдерами, а также в качестве вспомогательного препарата в комплексе мер по снижению веса.

Среди форм выпуска наблюдается многообразие. К примеру, раствор для перорального применения "Карнитен", цена которого в два раза выше, чем "Элькар", обладает точно таким же фармакологическим действием. Единственное отличие — его флакончики начинаются с объема в 10 миллилитров.

Найти можно и капсулы, и жевательные таблетки с различными вкусами. Но поскольку это уже БАДы, а не лекарственные средства, найти их будет проще в магазинах спортивного питания.

Действующее вещество всех этих лекарств и биодобавок одно — левокарнитин. Цена на средства с ним будет начинаться от 250 рублей за флакончик в 30 мл, или от 150 за в 10 мл, как в случае с "Карнитеном". Препарат "Элькар", которому посвящена данная статья, находится в среднем ценовом диапазоне.

При выборе подобных препаратов стоит помнить также и о целесообразности предварительной консультации медицинского специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.