Примеры достоверной информации. Достоверные источники информации

Тот путь эволюции, который на сегодняшний день прошли СМИ, и стремительное развитие Интернета ярко свидетельствует о том, что информационный голод современному человеку отнюдь не грозит. В арсенале нынешнего поколения всегда имеются актуальные сведения, позволяющие ответить практически на любой вопрос.
Однако здесь перед человечеством возникает другая проблема. Информации, в том числе и постоянно обновляемой, стало настолько много, что возникает необходимость в получении достоверных сведений.

примеры достоверной информации

Ведь в нескончаемом потоке статей, заметок и публикаций нередко попадаются тексты, написанные некомпетентными авторами, либо теми, кто сознательно дезинформирует общество. Как же обрести уверенность в том, что по тому или иному вопросу получена полная достоверная информация? Для этого все данные необходимо научиться отличать от тех, которые лишь вводят читателя в заблуждение.

Понятие информации

В процессе обучения или по мере надобности мы получаем сведения о различных событиях, фактах, лицах и предметах. Это и есть нужная нам информация, которая может иметь разнообразные формы представления. При этом она бывает как достоверной, так и нет.

Случается так, что полученная нами информация не соответствует действительности. Она предоставляет нам сведения о явлениях и предметах, которые вообще не существовали. Такую информацию относят к разряду недостоверной.

примеры информации достоверной и недостоверной
В противоположность этому полученные нами сведения могут быть реальными, подлинными и не вызывающими никаких сомнений. Примеры достоверной информации - это те публикации, которые подтверждаются юридически корректными процедурами с использованием свидетелей, документов, экспертиз и т. д.

Источники получаемых сведений

Откуда берется достоверная информация? Примеры источников ее получения разнообразны. Ими могут выступать:
- физические лица, в силу своих полномочий и занимаемой должности располагающие теми сведениями, которые интересуют средства массовой информации;
- официальные документы;
- среда обитания человека (урбанистическая, природная, а также предметно-вещественная);
- печатные издания с выходными данными (энциклопедии, книги, учебники, статьи в печатных журналах и т. д.);
- информационная среда виртуального типа;
- сайты в Интернете.

Наиболее распространенными источниками получения информации являются должностные лица официальных государственных органов. Снабжать население точными и объективными сведениями – их прямая обязанность.

примеры достоверной но необъективной информации
В РФ существует норма, гарантирующая право граждан на достоверную информацию. Она закреплена в законодательном акте «О средствах массовой информации». Согласно этому документу, граждане страны обладают правом на получение правдивых сведений, касающихся деятельности государственных организаций и органов, а также различных общественных объединений и о работающих в них должностных лицах. Это достоверные источники информации. Они передают имеющиеся у них сведения либо по запросам редакций, либо путем проведения конференций, осуществления рассылок, статистических и справочных материалов, а также при помощи иных форм.

Там, где существует право, имеется и обязанность. Так, редакции СМИ должны передавать гражданам полученные от официальных органов достоверные сведения.

Свойства информации

Значение различных публикаций, статей, новостей и сообщений для повседневной жизни человеческого общества велико. От имеющихся у них свойств зависит экономическое развитие государств, а также здоровье и жизнь людей.

При любой ситуации необходим анализ имеющихся о полученной информации свойств. Это позволит понять, насколько данные сведения полезны и актуальны для окружающих. При этом оценивается и то, насколько достоверная информация. Примеры действительно правдивых сведений достаточно разнообразны. Это может быть телевизионная программа. Она в большинстве случаев содержит в себе актуальную для человека и вполне достоверную информацию.

достоверная но необъективная информация
Однако существуют и такие ситуации, при которых важны несколько иные свойства получаемых сведений. Так, приводимые примеры достоверной информации являются явно недостаточными для маленьких детей. Им необходимо озвучивать текст, состоящий из простых предложений, который, к тому же, должен быть иллюстрирован. Только в таком случае информация сможет обладать свойством понятности и доступности.

Человек в полной мере способен использовать полученные им сведения, если они будут актуальны, доступны (понятны), достоверны, адекватны, репрезентативны и полны. Рассмотрим этим категории подробнее.

Актуальность

Получаемые сведения должны быть важны для человека и общества в целом. При этом они будут считаться актуальными, если ими можно воспользоваться при решении той или иной проблемы, а также при возникновении конкретной ситуации.

Данное свойство находится в прямой зависимости от того временного интервала, который разделяет момент появления информации и далее ее получения, а также от быстроты изменения ситуации. Только правдивые и своевременные сведения помогут решить поставленную задачу.

право на достоверную информацию
Примеры достоверной информации, которая является еще и актуальной, это прослушанные накануне данные о надвигающихся ураганах, землетрясениях, а также иных стихийных бедствиях. Большую важность в жизни человека и общества играет и прогноз погоды.

Доступность

Вся информация должна быть подана в понятной для человека форме и тем языком, который он воспринимает. Только в таком случае можно говорить о доступности текста.
Например, информация, необходимая и достоверная, содержится в учебнике по химии для 10 класса. Однако она непонятна для восьмиклассников, которые встретят в тексте параграфов незнакомые формулы и термины.

Данное свойство информации учитывают книжные магазины и библиотеки. На их полках указываются сведения о том, литература для какого возраста находится в том или ином разделе.

Достоверность

Все получаемые сведения должны отражать состояние того объекта, явления или процесса, которые существуют реально. Недаром граждане любой страны имеют право на достоверную информацию. Ведь ложные данные могут привести к неверному восприятию ситуации и принятию ошибочного решения.

Достаточность (полнота)

Достоверная информация должна включать в себя минимальный, но в то же время строго определенный набор данных для принятия верного решения. В таком случае можно говорить о полноте получаемых сведений. Однако стоит иметь в виду, что эффективность принимаемых решений утрачивается не только при неполном, но и при избыточном объеме информации.

В жизни часто встречаются ситуации, когда очень важно, чтобы полученные человеком сведения были достоверны и достаточны. Так, ежедневно мы разговариваем по телефону, намечая серьезные дела и встречи. Но иногда услышать все слова собеседника не можем из-за шума в трубке. При этом неверно понятые фразы могут быть истолкованы по-своему.

Какие еще можно привести примеры достоверной информации, которая из-за утраты полноты сведений способна привести к принятию неверного решения? Это телеграмма о дате и времени приезда гостя, в которой по той или иной причине допущена ошибка. Искажения в тексте приведут к его неправильному пониманию. В результате гостю придется добираться от вокзала самостоятельно.

Адекватность

Это еще одно свойство информации, которое позволяет сопоставлять полученные данные с реальным объектом, явлением или процессом. Что касается реальной жизни, то в ней полная адекватность предоставленных сведений практически не наблюдается.

К примеру, абитуриент, желающий после окончания школы получить экономическую специальность, имеет от своих друзей информацию о том, что выбранную им профессию можно приобрести в различных вузах. Появившиеся не из официальных источников сведения противоречивы. Именно поэтому, опираясь на них, молодой человек не в состоянии принять нужное для себя решение. В таком случае можно говорить о том, что полученная информация неадекватна по отношению к имеющемуся состоянию дел.

Достоверные сведения имеются в «Справочнике для поступающих в вузы». В данном издании адекватно отражены все направления обучения, которые имеются в университетах страны. Такая информация поможет абитуриенту принять верное решение, окончательно определившись со своим выбором.

Репрезентативность

Данное свойство информации напрямую связано с ее верным отбором и формированием данных для адекватного описания свойств объекта. Для этого используются похожие сведения из различных источников. В итоге подбираются данные, касающиеся наиболее важных характеристик предмета или явления.

Примером может служить решение вопроса, поставленного социальной службе города, о выяснении той суммы денежных средств, которые тратятся каждой семьей еженедельно. Для этого нет надобности в опросе всех жителей. Работники социальной службы должны выяснить эту сумму только у той части населения, которую можно включить в типичную группу. В итоге произойдет формирование массива информации, который называется выборкой. В том случае, если результаты опроса будут характерны для большей части населения города, тможно говорить о репрезентативности информации.

Объективный и субъективный характер сведений

Весьма сложно привести примеры информации достоверной и недостоверной, когда человек высказывает к ней то или иное отношение. В таком случае уместней рассматривать сведения с точки зрения их объективности и субъективности. Первая из этих двух характеристик зависит только от содержания информационного текста.

Отношение к нему человека здесь никакого значения не имеет. Так, достоверная и объективная информация содержится в любом школьном учебнике. Ее объем, смысл, а также вид представления не зависят от того или иного отношения ученика к предмету. Совершенно другие свойства имеет субъективная информация. Ее характеристика находится в прямой зависимости от той значимости, которой обладают сведения для конкретного человека.

достоверная и недостоверная информация
Достоверная, но необъективная информация постоянно встречает нас в повседневной жизни. О ее наличии говорят такие определения, как интересная и важная, вредная и полезная, сложная и т. д. Все эти слова характеризуют отношение человека к значимости информации. В жизни вряд ли можно встретить сведения, которые были бы одинаково интересны и важны для каждого человека. Именно поэтому все вышеперечисленные определения характеризуют публикации, статьи и сообщения с точки зрения их субъективности.

Достоверная, но необъективная информация содержится во фразе «На улице холодно». Это ощущение зависит от высказавшего его человека. Объективная информация может быть получена из сообщения «На улице 15 градусов». Эти сведения дают нам приборы с точностью, зависящей от их погрешности.

Существуют многочисленные примеры достоверной, но необъективной информации. Ведь о любых сведениях, поданных даже официальными источниками, у людей возникают свои мнения и суждения. В таком случае информация перестает быть объективной, переходя в категорию субъективной.

Примеры достоверной, но необъективной информации можно найти в различных СМИ. Это отклики и обсуждения принятых законодательных актов, описание произошедших событий и т. д.

Классификация уровня достоверности

Ежедневно мы сталкиваемся с различными публикациями. В них содержится достоверная и недостоверная информация. Как же ее разграничить?

достоверная информация примеры
Существуют определенные группы сведений, распределяющие всю предоставленную информацию по степени ее правдивости. К первой из них относятся официальные публикации, содержащиеся на сайтах государственных органов, в том числе носящие регистрационных характер. Такая информация максимально достоверна. Именно поэтому она заслуживает наивысшего критерия оценки. Однако примеры информации достоверной и недостоверной могут быть приведены и в данном случае. Дело в том, что в подаче любых сведений не исключены непреднамеренные ошибки.

Ко второй группе относят официальные публикации, размещенные на сайтах информационных агентств с хорошей репутацией. Это также источник наиболее высокой степени достоверности.

К третьей группе относятся сведения, которые раскрывают о себе юридические лица. Такие данные помещают на собственных или специализированных сайтах.

В четвертую группу достоверности включают информацию, которая содержится на страницах информационных и новостных агентств. Такие сведения находятся также на сайтах электронных СМИ, которые обладают хорошей репутацией.

Достоверная и недостоверная информация может быть собрана из разных источников. Ее размещают на тематических ресурсах, имеющих определенное направление деятельности. Именно поэтому такие сведения относят к пятой группе достоверности.

К шестому уровню правдивости информации относят данные, которые можно прочесть на сайтах компаний, выпускающих собственный продукт информационно-аналитического характера. В данном случае правдивость сведений напрямую зависит от ангажированности и позиции владельцев ресурса.

В седьмую группу входит «желтая» информация. Об ее достоверности вообще не стоит вести речь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.