Как поделена Украина? Список регионов Украины

Граница Украины имеет достаточно большую протяженность – 7700 км. Из них 1960 км она тянется по морям и 5740 км по суше. Территория государства захватывает Черное и Азовское моря. Среди европейских стран по своей протяженности она занимает почетное первое место.

Границы Украины расположены таким образом, что она граничит с семью государствами: Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Молдавией, Румынией, Польшей, Венгрией и Словацкой Республикой. Наиболее длинными из них принято считать границы с Россией, Молдавией и Беларусью. Благодаря морской территории Украина также имеет "общие точки соприкосновения" с Турцией, Грузией и Болгарией.

С некоторыми странами границы проходят через равнины и горы. Карпаты – условная линия разделения Румынии, Польши и Словакии с Украиной.

как поделена украина

Столица Украины – Киев

Столица Украины, город-герой и просто населенный пункт, которым может гордиться вся Украина – Киев. Помимо этого, он считается крупнейшим на территории государства. Является административно-территориальной единицей, а также центром культуры, политики, экономики, транспорта, науки и религии. Город имеет особый статус, не относится к Киевской области и Киево-Святошинскому району, однако по документам числится их центром.

По географическому положению Киев находится в северной части Украины, а именно в ее центре. В Европе по численности населения столица занимает почетное седьмое место, уступая Стамбулу, Москве, Лондону, Питеру, Берлину и Мадриду. История этого города настолько богата, что о ней можно говорить часами. За все время существования Киев побывал столицей польской расы, Киевской Руси и княжества, УНР, УНРС, Украинской державы и УССР. И только в 1991 году Украина была признана независимой, а город-герой - ее центром. У него, как и у всех остальных областных центров, имеется свой герб и флаг. Из-за того что в прошлом этот населенный пункт имел огромное значение для русичей, его до сих пор неофициально именуют «матерью городов русских».

территория украины

Границы Украины

На севере и северо-западе границы Украины с некоторыми государствами (Россия, Беларусь, Польша) проходят через низменности и заболоченные участки. Восточная часть всей приграничной линии с Российской Федерацией проходит через сплошные равнины, на которых отсутствуют рубежи. Через Закарпатскую низменность проходит линия разграничения с Венгрией и со Словакией. На западе через горы и предгорные районы сформировалась граница с Молдовой, Словакией, Польшей и Румынией.

Территория Украины так хорошо укрепилась в центре так называемой европейской границы, что постепенно она увеличивает свое военное значение и влияние как на собственное население, так и на соседние страны, так как актуальным остается вопрос о сбережении государственных границ, в решении которого участвует весь Евросоюз. Из-за того что природные рубежи на некоторых районах считаются мечтой, то и стране приходится тратить достаточное количество бюджетных средств на постройку и укрепление оборонительных колонн и т. д.

границы украины

Регионы Украины

Ученые и историки разделяют Украину на 15 регионов. Какие-то из них живут богато, какие-то бедно. Но они все - часть великой и могучей державы. Территория Украины условно расколота на две части: Восточную и Западную. Каждая из них разделяется еще на несколько территорий:

1. Черниговщина.

2. Киевщина.

3. Приднепровье.

4. Приазовье.

5. Донбасс.

6. Слобожанина.

7. Причерноморье (сюда же относится и Крымский полуостров).

8. Подолье.

9. Полтавщина.

10. Бессарабия.

11. Буковина.

12. Галиция (к этому региону также приписывают Лемковщину, Бойковщину и Гуцульщину).

13. Закарпатье.

14. Волынь.

15. Полесье.

Перечисленные регионы Украины объединяются благодаря официальному разделению на области, которых в стране 24.

граждане украины

Черниговщина

Черниговщина находится в северной части государства. Включает в себя Черниговскую область, часть Сумской и Славутич. Граждане Украины, проживающие тут, могут заметить, что рельеф данной местности достаточно прост, так как практически весь регион лежит на Восточно-Европейской равнине.

Здесь течет около 1100 рек. Их общая протяженность составляет 8 тыс. км. Помимо них, туристов привлекают интересные животные, занесенные в Красную Книгу: зубры, тушканчики, летучие мыши, хорьки, журавли, совы и т. д. Такие регионы Украины, как Черниговщина, обладают и достаточным количеством заповедников. На территории встречается три парка (один ландшафтный, два природных). Именно эти показатели повышают туристический потенциал.

По данным на 2015 год в области проживает около миллиона человек. Из них украинцы составляют более 90% жителей, также можно встретить белорусов и русских.

 украина киев

Киевщина

Второй по важности район – Киевщина. Его отличие заключается в том, что один город, якобы входящий в состав этой области, не является резидентом, а выступает самостоятельной отдельной административно-территориальной единицей. Это могущественный город такого государства, как Украина – Киев.

Население района составляет больше половины миллиона человек (по состоянию на 2013 год). Климат мягкий, зима слегка прохладная, лето теплое. Север Киевщины находится на Полесской низменности, восточная часть – на Приднепровской, юг и центр района – на Приднепровской возвышенности. Она имеет постоянные долины рек, овраги и обрывы.

Как и многие другие районы, которые возникают в голове после вопроса «как поделена Украина» и которые принадлежат Днепру, часть Киевщины лежит на его берегу.

карта украины с городами

Приднепровье

Район располагается в центре Украины, возле Днепра и Буга. Приднепровье занимает более 24 тыс. км2. Если воспользоваться картой, то можно смело сказать, что он граничит с 6 городами: Полтава, Днепропетровск, Николаев, Винница. Занимает третью позицию в вопросе «как поделена Украина».

Археологи, проведя одно очень интересное и важное исследование, установили, что первая жизнь на этой территории возникла в X веке до нашей эры. В исторической сфере практически ничего интересного не происходило. В XIII столетии Кировоградская область находилась под властью Литвы, а уже с 1569 – Польши.

Нынешняя территория Приднепровья располагается именно в том месте, где зародилась Казацкая Сечь и первые казаки.

Приазовье

Приазовье занимает четвертое место в списке «Как поделена Украина» по своей протяженности. В его состав входят некоторые части Донецкой, Запорожской, Херсонской области, а также несколько городов, имеющих областное значение (Мариуполь, Мелитополь и Бердянск).

Является центром металлургии Украины. Благодаря Мариуполю, в котором построены несколько комбинатов, именно в Приазовье выпускается более одной трети от всего украинского производства стали, чугуна, кокса, труб и т. д.

Достаточно развитым в этом районе можно назвать и транспорт. Имеется три морских порта: Мариупольский, Таганрогский, Бердянский. Хорошо развивается и поддерживается правительством аграрная сфера, пищевая промышленность и отлов рыбы.

Донбасс

Донбасс – регион, который возник достаточно давно и до сих пор оставляет свои традиции, обычаи и быт неизменными. Пятый в рейтинге «Как поделена Украина» по своей площади. В его состав входят Донецкая область и юг Луганской.

Донбасс изначально представлял собою технически развитую часть государства. Донецкий каменноугольный бассейн был открыт учеными в 1720 году, и с тех пор его осваивают. Он занимает около 60 тыс. км. Запасы угля тут достаточно велики. На глубине до 1700 м найдены залежи общей массой 140 млн. тонн.

Из-за того что Луганская область и Донецкая тесно общались между собой, шли на компромиссы, искали общие интересы, они и были неофициально объединены в регион под названием Донбасс. Граждане Украины заметили, что помимо целей, эти две области имеют примерно одинаковую экономическую сферу, историческую и культурную.

Уже несколько десятилетий является крупнейшим центром угольной промышленности и металлургии (как цветной, так и черной).

Граница между Россией и Украиной. Взаимоотношения стран

В Европе немного стран-соседей, которые могут похвастаться длинной совместной историей, нациями, а также взаимными интересами, экономическими особенностями и другими вопросами, объединяющими эти две страны – Украину и Россию. Карта Украины с городами отлично показывает, насколько сильно, плотно «дополняют друг друга» эти страны.

До военного конфликта путем голосования у респондентов были выяснены следующие данные: большая часть (44%) склоняется к тому, что государства продолжат создавать идеальные условия для существования. Ведь на протяжении многих лет их величали сестрами. Можно даже наблюдать, что многие отрасли и сферы имеют одинаковое строение и настроены на тесное сотрудничество. Вторая часть голосовавших (28%) высказалась за то, что регионы Украины, как и правительство всей страны, будут иметь хорошие взаимоотношения с Федерацией. Остальные (9%) проголосовали за ухудшение всех связей между двумя государствами. В этом опросе участвовало чуть больше шестисот человек, наиболее верующим в светлое будущее казалось, что хорошие отношения будут поддерживаться еще на протяжении хотя бы века. Люди, которым было меньше 45 лет, озвучивали прогноз, больше построенный на осторожности.

Сейчас существует крупный конфликт Украины с Российской Федерацией, но необходимо верить в то, что в скором времени все размолвки исчезнут.

российская граница с украиной

Российская граница с Украиной существует с 1991 года. Спор между странами из-за Крымского полуострова считается незавершенным. По всему периметру выстроена охрана, установлены заграждения и искусственные колонны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
" Спор между странами из-за Крымского полуострова считается незавершенным. "Ну, не знаю, не знаю для меня и жителей России , и президента- решён, "аж" 5 лет назад.А великие укры или просто украинцы... да "пущай" головой об стенку бьются в истерике, п/о то никуда не уйдёт, побегал с 1954 года и - хватит.
Копировать ссылку
Браво, Алекс. Насчёт "побегал". Курурузвельт с барского плеча Крым тогда великим хохлоту отписал в ознаменование 30-летия своего сожительства с Кухарчук. Каких-либо экономических (как утверждал позднее их сын Сергей) или иных каких-то причин для такого акта политического произвола тогда не было.
Копировать ссылку
0
" Спор между странами из-за Крымского полуострова считается незавершенным."
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.