Витамины для глаз в каплях

Как ни печально, но чем дальше, тем все чаще человечество сталкивается с болезнями, вызванными достижениями науки и техники. Не обошла нехорошая участь и наше "зеркало души" – глаза. Многочасовая работа за компьютером без соблюдения всех правил труда и отдыха, частое сидение в социальных сетях, световые нагрузки и стрессы и прочие подобные факторы способствуют не только естественной усталости глаз, но и их заболеваниям и ухудшению зрения. Для профилактики и лечения этих состояний офтальмологи предлагают применять витамины для глаз в каплях, таблетках, а также питаться продуктами, положительно влияющими на зрительную функцию и орган зрения человека. Соблюдение условий труда и отдыха – это само собой разумеющееся, иначе не справятся никакие витамины, ведь подход к решению любой проблемы должен быть комплексным.

Попробуем разобраться, какие самые лучшие витамины для глаз, кому и когда они необходимы. Однако не стоит забывать, что наиболее адекватный совет именно вам может дать только специалист, знающий особенности вашего физического состояния.

Прежде всего, витамины для глаз в каплях или в других формах необходимы тем людям, зрение которых испытывает сильную нагрузку. К примеру, это школьники старших классов, представители профессий, основное рабочее время которых проводится у монитора компьютера, работающие с мелкими деталями и др. В дополнительном источнике витаминов нуждаются и те, кто уже столкнулся с дальнозоркостью или близорукостью, но хочет воспрепятствовать дальнейшему их развитию. Витамины для глаз в каплях нужны людям старше 40 лет с целью укрепления сосудов органа зрения.

Употреблять специальные витаминные добавки необходимо всем, кто страдает варикозным расширением вен, так как склонность к образованию тромбов влечет угрозу для сетчатки глаз. Есть свои опасность в этой сфере и у больных сахарным диабетом, которым тоже показаны витамины для глаз в каплях или таблетках. Своевременный прием витаминных добавок может замедлить начавшееся развитие катаракты и глаукомы, а также позитивно повлияет на более легкий процесс лечения.

Теперь остановимся на конкретных витаминах. Как известно, самый основной витамин для глаз – витамин А. Именно он входит в состав зрительного пигмента, который превращает свет, попадающий на сетчатку, в нервные импульсы. Его недостаток провоцирует потерю остроты зрения в темноте и снижение иммунитета, вследствие чего появляются конъюнктивиты и ячмени. Витамин Е особенно важен при близорукости, потому что он снижает риск отслоения сетчатки. Витамин Д также необходим при этом заболевании. Он помогает усвоению кальция, незаменимого в процессе сокращения мышц. Витамин С способствует укреплению стенок кровеносных сосудов глаза, улучшает кровоснабжение органа зрения и уменьшает напряжение глазных мышц, благодаря чему глаза заметно меньше устают. Витамины группы В также незаменимы для глаз. Поступление их в достаточном количестве предупредит развитие таких заболеваний и состояний, как глаукома, близорукость и дальнозоркость, воспаление и усталость. Однако помимо этих известных витаминов есть еще два, обнаруженных в ходе последних исследований, которые вполне могли бы побороться за звание «лучшие витамины для глаз» - это лютеин и зеаксанатин.

Натуральным источником витаминов для глаз являются овощи, особенно зеленые листовые, фрукты и овощи оранжевого цвета, черника, черная смородина, шиповник, желток куриного яйца, печень, молочные продукты и др. Полноценное разнообразное питание – это обязательное условие здоровых глаз. Но не забывайте и о том, что существуют специальные витамины для глаз в каплях и прочих формах, способные кардинально улучшить состояние органа зрения и организма в целом. Среди самых популярных марок - "Тауфон", "Квинакс", "Катахром", "Ифирал", "Офтагель", "Sante FX NEO" и др. А правильный выбор вам поможет сделать квалифицированный специалист после полноценного осмотра.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.