Прокси-сервер не отвечает. Причины и методы устранения неполадок

Сегодня существует достаточно много пользователей современных компьютерных систем на основе ОС Windows, которые знакомы с понятием прокси-сервера или по крайней мере слышали о нем. Давайте разберемся, что это такое и почему складываются ситуации, когда прокси-сервер не отвечает.

Что представляет собой прокси-сервер?

Если говорить простым языком, прокси-сервер представляет собой специализированную службу, которая позволяет производить подключение доступа в Интернет или в локальную сеть посредством так называемых непрямых (косвенных) запросов.

прокси сервер не отвечает

Иными словами, сервер прокси выступает неким посредником между пользователем компьютерного терминала и запрашиваемым ресурсом. Как уже понятно, вовсе необязательно, чтобы он находился именно во Всемирной паутине. Но вот очень часто можно встретить появление проблем, связанных с тем, что прокси-сервер не отвечает. Сейчас мы рассмотрим наиболее часто возникающие ситуации и методику их устранения.

Причины возникновения неполадок

Как правило, прокси-сервер не отвечает в основном при использовании некорректных настроек. Казалось бы, адреса введены правильно, однако в один момент подключение перестает работать. Почему?

прокси сервер не отвечает windows 8

Связано это зачастую с неправильным или принудительным завершением работы Windows, скажем, при внезапном отключении электричества (в случаях, когда отсутствует блок бесперебойного питания), отключением некоторых системных служб и приложений при зависании «операционки» и т.д. В таких моментах настройки прокси просто имеют свойство «слетать». Но бороться с этим можно, причем даже очень успешно.

В некоторых случаях проблема того, что прокси-сервер не отвечает, может быть связана с его собственной работоспособностью. Это может быть временное техническое обслуживание, обновление программных компонентов и многое другое. И это мы уже не говорим о том, что если провайдерская служба не предоставляет услуг по подключению с использованием прокси, то и настраивать его параметры в общем-то абсолютно бессмысленно.

Прокси-сервер не отвечает. Что делать?

Для начала посмотрим на основные настройки прокси, которые вызываются в дополнительных параметрах свойств интернет-браузера, установленного по умолчанию. Для стандартного Internet Explorer или Edge (Windows 10) такие параметры настраиваются через стандартную Панель управления.

Будем исходить их того, что провайдер все-таки использует прокси. Если прокси-сервер не отвечает, Windows 7, например, или же любая другая модификация просто не распознает его фактический адрес при попытке установки промежуточного соединения.

прокси сервер не отвечает windows 7

Что делать в данном случае? Да просто ввести корректные значения адресов, предоставляемых провайдером при подключении терминала к локальной сети или Интернету.

прокси сервер не отвечает что делать

О локальных сетях стоит сказать отдельно. Дело в том, что сбои, даже такие, когда прокси-сервер не отвечает, Windows 8 тоже может интерпретировать по-своему. Это, кстати, касается практически всех последних версий Windows, начиная с XP. Обратите внимание на то, задействован ли параметр использования прокси для локальных адресов. Если напротив этого пункта стоит галочка, ее настоятельно рекомендуется убрать. Достаточно часто проблема возникает именно из-за этого, поскольку система обращается не к адресу самого прокси-сервера, а к идентификатору другой машины, подключенной к локальной сети. Хотя такие адреса, по идее, ничего общего не имеют, тем не менее ОС Windows всех версий не защищены от таких сбоев.

Использование анонимных прокси-серверов

С анонимными ресурсами в Интернете, представляющими собой прокси-серверы, позволяющие изменить или скрыть реальный внешний IP-адрес пользовательского компьютера при серфинге в Сети, дело обстоит несколько иначе.

прокси сервер не отвечает

Тут в основном ошибки подключения возникают именно из-за проблем самих ресурсов. Зачастую это проявляется в том, что браузер выдает сообщение о том, что время ожидания истекло (ошибка 504 Gateway Timeout). Означает это только то, что запрашиваемый ресурс, способный работать или в качестве прокси-сервера, или в качестве шлюза, вовремя не получил ответ от сервера, находящего в иерархии подключений выше него.

Тут можно поступить простейшим способом – просто обновить страницу, а в крайнем случае (если вы уверены в работоспособности ресурса) просто перезагрузить систему. Возможно, иногда может потребовать отключение антивируса или брэндмауэра или внесение самого сайта в список исключений, ведь что антивирус, что файрволл, способны блокировать некоторые, на их взгляд подозрительные, сайты.

Заключение

В принципе, мы рассмотрели самые частые ситуации и простейшие методы их исправления, просто не вдаваясь в техническую сторону вопроса. Отдельно стоит сказать, что в большинстве случаев отсутствие связи с прокси-серверами не связано с какими-то критическими нарушениями в работе операционных систем. Скорее, это частный случай.

Все дело даже не в пользовательских настройках, а в работоспособности самих ресурсов такого типа, особенно в случае использования анонимайзеров. Собственно, как видно из выше приведенного материала, и проблемы можно решить достаточно просто. Иногда нужно даже просто проверить, активно ли сетевое подключение и доступ к Интернету, а то ведь бывает и так, что значок в системном трее показывает, что соединение активно, а на самом деле оно ограничено или отсутствует вообще (чаще всего применительно к подключениям на основе Wi-Fi-соединений).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.