Морская пехота США. Корпус морской пехоты США

Во многих фильмах и книгах упоминается морская пехота США как самая подготовленная и боеспособная часть американской армии. Главной задачей корпуса является защита штатов с моря. Находится он на передовой грани обороны, в своем составе имеет бронетанковые, артиллерийские, снайперские и авиационные части. Подчиняются морские пехотинцы Министерству ВМС США МО США. Численность составляет около 200 тыс. человек. Лучше них подготовлены только специальные подразделения.

История создания морской пехоты США

Морская пехота США ведет свою летопись с 10 ноября 1775 года. Конгресс своей резолюцией разрешил создать два батальона для несения службы на кораблях Континентального флота. Официально корпус морской пехоты был учрежден Пятым Конгрессом США в 1798 г. В настоящее время морская пехота, помимо защиты берегов, выполняет функцию войск быстрого реагирования. Официальное название: United States Marine Corps (USMC) – корпус морской пехоты США.

Среди армии штатов это самое малочисленное подразделение, но больше любой морской пехоты других стран. В составе даже в мирное время находятся три дивизии и три авиакрыла, не считая частей усиления и обслуживания. Еще по одной дивизии и авиакрылу находятся в резерве.

форма нато морская пехота США

В состав корпуса входят силы морской пехоты Тихоокеанского флота и Атлантического.

Эмблема и девиз корпуса

Морская пехота США славится своей преданностью и самоотверженностью, поэтому и девиз их звучит как «Semper Fidelis» (сокращенно звучит как «Semper Fi»), с латинского переводится «Всегда верен». Под этим же названием существует марш корпуса. А для вербовки новобранцев используют более звучный и яркий девиз: «The Few, The Pround, The Marines».

Эмблема корпуса не менялась с 1868 года и представляет собой земной шар, якорь и орла, а также надпись по кругу «Department of the Navy, United States Marine Corps». Якорь означает морское происхождение и приверженность морским традициям, земной шар - готовность к выполнению любой боевой задачи в любой точке мира, а гордый орел с гребнем (который обитает почти по всей земле, а не орлан из Северной Америки), закрывает своими крыльями западное полушарие, а в клюве сжимает ленту с девизом корпуса. Форма морской пехоты США тоже выдает тягу к традициям своим цветом.

морская пехота США

У корпуса есть также печать, но вместо орла с гребнем - орлан и цвета алый с золотом и голубой. Эти цвета являются базовыми для флага корпуса. Часы морской пехоты США изготавливают с эмблемой корпуса на крышке.

Организация корпуса

В настоящее время дивизии морской пехоты расквартированы в Калифорнии, Северной Каролине, Окинаве (Япония) и резервная - в Луизиане Нового Орлеана. Основной единицей корпуса является полк, состоящий из 3-4 батальонов, плюс части обслуживания и усиления. В дивизии 3-4 полка, для особых боевых задач из 1-2 полков может быть сформирована бригада. Во многих фильмах про корпус упоминаются такие названия, как «Альфа», «Браво», «Дельта» и т. д. На самом деле это названия рот в батальоне. А – Альфа, В – Браво, С – Чарли, D – Дельта, Е – эхо.

Организация войск не сильно отличается от российской. В роте состоит три-четыре взвода. Три ружейных, один оружейный, медик, клерк, капрал, тренер, сержант, первый лейтенант и капитан в качестве командира. Это ружейная рота. Взвод состоит из трех отделений, медика, сержанта и лейтенанта.

Существует такое понятие как squad-команда, которая состоит из трех огневых групп и капрала. Наименьшей боевой единицей считается боевая группа из командира, пулеметчика, помощника пулеметчика и стрелка.

Морская пехота США имеет свою разведку. Ее долгое время обходили вниманием, но уровень ее подготовки позволяет ставить ее в ряд со спецподразделениями. Она претерпела сильные изменения в конце прошлого века. Были созданы взводы для глубинной разведки, численность их составляет 23 человека. Основными разведгруппами по-прежнему остались группы по четыре человека (во многих компьютерных играх можно встретить такие соединения, в них входит снайпер, подрывник с рацией, пулеметчик и штурмовик).

Два разведывательных батальона квартируются в Кэмп Лежуене и в Кэмп Батлере. Среди подразделений есть свое разделение задач. Малые группы ведут разведку местности на глубину до 10 км, дальше в ход идут роты силовой разведки, ими же и осуществляются диверсии. Рота силовой разведки включает в свой состав 200 человек, командиром которой является военный в звании полковника.

Рота состоит из шести оперативных взводов по 20 человек. Поддержку их деятельности осуществляет штабной взвод, состоящий из административного отделения, оперативного, отделения боевой подготовки и парашютного имущества, отделения логистики и поддержки, отделение транспорта и вооружения и отделение связи.

Обучение разведчиков корпуса

В каждом фильме об американской армии есть кадры о подготовке солдат, зачастую её показывают невероятно тяжелой, которую выдерживают далеко не все. Давайте узнаем, как готовят подразделения разведки корпуса.

Чтобы попасть на такую подготовку, надо предварительно отслужить в морской пехоте США 3-5 лет, быть в звании капрала и иметь отличную характеристику. Потом нужно пройти тестирование, в которое входит кросс на три мили, комплекс физических упражнений на время и полоса препятствий, все это нужно пройти дважды. Потом идет плавание в одежде и с обувью. Дистанция в 500 ярдов, преодолеть ее нужно за отведенное время в 17 минут. Далее следует переход брода с винтовкой в руках, и в конце - марш-бросок с рюкзаком на два с половиной часа. Сразу после этого - письменный экзамен на профессиональную компетенцию и интервью с ветеранами разведки. К слову сказать, российские краповые береты вместо интервью устраивают экзамен по рукопашному бою, где измученный испытаниями кандидат должен выстоять против полного сил ветерана. Экзамен из 15-20 желающих проходят всего 3-4 человека.

корпус морской пехоты США

В рядах разведки остаются самые сильные и стойкие. Подготовка длится два года и включает пять фаз. Индивидуальная подготовка идет 6 месяцев, включает основную базу знаний и навыков. В них входят различные тактические приемы морской пехоты, техника патрулирования и охраны объектов, курс воздушно-десантной подготовки, школа боевых пловцов, курс выживания и поведения в плену. Учат противостоять методам допроса, организовывать других пленных, обучают способам организации побега, а также выживанию в дикой природе.

Дальше будущие разведчики проходят курсы армейских рейнджеров, горной подготовки, следопытов, медицинской подготовки и многое другое. Помимо сугубо практических навыков выживания, изучают иностранные образцы вооружения, дальнюю радиосвязь, учатся наводить авиацию. После экзаменационных тестов бойцы включаются в одну из рот силовой разведки.

Экипировка морских пехотинцев, форма НАТО

Морская пехота США отличается по форме от других частей армии. Верный морским традициям корпус носит синюю форму. У них отсутствуют стандартные нашивки и флаг Америки, именные ленты у них встречаются редко. Есть несколько типов формы.

Вообще, одежда для военных, используемая в НАТО, очень популярна в других странах. Многие предпочитают ботинки морской пехоты США вместо отечественных. Если поставить рядом образцы разных стран, то, как правило, по качеству сразу можно выделить, что вот это – форма НАТО. Морская пехота США именно такую форму и использует.

Dress Uniform – официальная форма, или парадная, которую одевают на праздники и различные мероприятия. Имеет колор американского флага. Обычно в ней преобладает синий цвет или синий с белым. Эту форму часто можно встретить на агитационных плакатах, в связи с этим её используют вербовщики. С формой также носится кортик.

Service Uniform – служебная зеленая форма, которую носят в своей части. В неё одевается большая часть военнослужащих корпуса.

морская пехота сша фото

Utility Uniform – полевая форма морской пехоты США, которую носят в расположении части, на учениях и в боевых действиях. В нее входят камуфлированные штаны, куртка, ботинки, ремень и майка. Есть расцветки под разные типы местности. В летнее время рукава куртки закатывают чуть выше локтя. Если все военные Америки закатывают камуфляжем наружу, то морские пехотинцы закатывают светлой стороной и делают аккуратный манжет. На голову надевают восьмиугольную кепку или панаму с эмблемой корпуса. Раньше использовалась металлическая эмблема, а сейчас ее просто вышивают.

Вооружение морской пехоты США

По своей организации корпус состоит из сил Атлантического и Тихоокеанского флотов (наземные силы и авиация), резервных войск, корабельных команд, частей охраны наземных объектов, частей обеспечения и обучения. Помимо трех дивизий есть три группы тылового обслуживания, а также части усиления и три авиакрыла.

Дивизия является самым большим формированием корпуса, численностью в 19 000 человек. На вооружении дивизии находятся 70 танков «Абрамс». Это танк, который американцы считают лучшим в мире. Также на вооружении есть самоходные гаубицы М110 и М109 и буксируемые гаубицы М198. Из вооружения полегче есть 81-мм и 60-мм минометы, противотанковые ракетные комплексы «ТОУ» и «Дракон». Из средств передвижения есть еще плавающие БТР и автомобили. Помимо техники и разнообразного стрелкового вооружения, очень популярен среди любителей холодного оружия нож морской пехоты США.

вооружение морской пехоты США

Помимо штаба и самих полков морской пехоты, в дивизию входят: артиллерийский полк, танковый батальон, легкий мотопехотный, батальон разведки, батальон плавающих бронетранспортеров и инженерный.

Формирования морской пехоты в виде частей могут представлять собой организованные военные силы с численностью до 90 000 морских пехотинцев, обеспеченных оружием, питанием и топливом на 60 дней боевых действий.

Полк, батальон, экспедиционные бригады и отряды

Части, находящиеся на боевой службе, объединяются в экспедиционные бригады общей численностью от 3000 до 20 000 пехотинцев корпуса. Их обеспечивают всем необходимым на тридцать дней похода и боевых действий. Также для рейдов и операций существуют экспедиционные отряды в 1500-3000 человек с обеспечением на 15 суток. Экспедиционные отряды доставляются в зону операции на десантных кораблях.

Полк морской пехоты – стандартное формирование – включает в себя три батальона морской пехоты США, штаб, штабную роту и противотанковый взвод с ракетным комплексом «Тоу» на вооружении. Артиллерийский полк выполняет задачу по огневой поддержке основных сил и включает в себя штаб, штабную батарею, пять артиллерийских дивизионов и батарею инструментальной разведки.

батальон морской пехоты США

Батальон морской пехоты США - численностью около тысячи человек - имеет на вооружении БМП, минометы, самоходные пушки, комплекты «Тоу», зенитных установок и автомобилей. Состоит батальон из штаба, роты обслуживание и штабной роты, трех штурмовых рот и оружейной.

Танковый батальон представляет собой настоящую ударную группу из 70 танков М60А1. В своем составе имеет, помимо штаба и штабной роты, четыре танковых и одну противотанковую роту.

Батальон разведки самый малый по численности – всего 450 человек. Выполняет задания по тактической разведки и обеспечивает информацией командование. Три разведывательные роты могут быть разделены на 48 групп по четыре человека для проведения разведывательных операций.

Батальон бронетранспортеров-амфибий имеет на своем счету 208 машин типа LVT-7. Участвует в разведывательных и десантных операциях.

Инженерный батальон, численностью 900 морских пехотинцев, осуществляет саперное и инженерное обеспечение, для чего имеет одну инженерную роту и четыре саперных.

Боевая слава корпуса

Если спросить у американца, какие войска лучшие, он ответит – морская пехота США. Фото этих бравых ребят полно в интернете, про них часто упоминают в СМИ.

За свои 235 лет истории морские пехотинцы США участвовали во многих боях: битва при Белло Вуд, Иводзима, битва при Чосинском водохранилище, штурм Фалуджи и осада Кхесани. Из современных операция наиболее известны «Буря в пустыне» и «Иракская свобода».

фильмы про морскую пехоту США

Пехотинцы корпуса, помимо боевого дежурства на суше и на кораблях, берут на себя исполнение функций полицейских и караульных на различных объектах. Участвуют в рейдах по пустыням джунглям, уничтожают бандитов и эвакуируют мирное население.

С 1976 - по программе противодействия терроризму - части морской пехоты стали участвовать в антитеррористических операциях. Подразделения разведки успешно действуют как в условиях города, так и в условиях дикой природы.

Морская пехота принимала участие во вторжении в Гренаду и Панаму. Во время войны в Заливе морские пехотинцы проявили себя тоже, а также на Кувейте, Сомали, Сербии, Афганистане и Ираке. Фильмы про морскую пехоту США освещают многие из этих конфликтов.

Морская пехота Российской Федерации и США

Корпус морской пехоты США считается эталоном воинской доблести и служит примером для других. Военные специалисты и патриоты спорят, чьи войска лучше - России или США. Бойцы корпуса лучше оснащены, имеют больше электронных устройств для облегчения условий службы. Каждый боец является специалистом в своем деле.

Российские морские пехотинцы стоят наравне с воздушно-десантными войсками и служат примером для остальных родов войск. В них воспитывают гордость за свои войска, чувство братства и долга.

морская пехота США фото

А кто лучше в бою, у кого надежнее и сильнее вооружение - по факту можно проверить только в бою. Надеемся, этого никогда не произойдет.

Служба – работа

Кто-то армию хвалит, кто-то ругает за расходование бюджетных средств и пренебрежительное отношение к мирному населению. Как бы то ни было по факту, люди, выбравшие службу в войсках страны и давшие присягу, приняли на себя ответственность за защиту границ и населения. Армию можно ругать сколько угодно, но мы спим спокойно лишь потому, что она есть!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.