USB-COM переходник своими руками: схема. Как правильно выбрать адаптер USB-COM

Переходник COM USB – это устройство, которое позволяет персональному компьютеру подключаться к различному периферийному оборудованию. К сожалению, современные модели системных блоков не имеют порой очень важных выходов. Таким образом, пользователь ограничен в своих возможностях.

Если рассматривать такое устройство, как ресивер, то его невозможно подсоединить к кабелю. В данном случае пользователю сможет помочь только переходник (адаптер). По типу разъемов данные устройства отличаются. Дополнительно следует отметить, что сделать их в домашних условиях вполне реально. Однако в первую очередь важно ознакомиться с их устройством.

usb com переходник

Схема простого переходника

Схема переходника USB-COM включает в себя порт, модулятор, преобразователь, а также резистор. В некоторых случаях дополнительно на плате может располагаться усилитель. При этом чаще всего подбираются именно проводные модели. Резисторы в данном случае используются только открытого типа. Необходимо это для того, чтобы повысить предельную частоту устройства. Таким образом, время отклика сигнала будет находиться в районе 20 мс. Помимо прочего, следует учитывать ширину пропускания устройства. Для повышения данного параметра многие специалисты модуляторы советуют применять только двухсторонние.

кабель переходник usb com

Модели типа А стандартные

Сделать типа А переходник USB-COM своими руками в домашних условиях довольно просто. Микросхему в этом случае целесообразнее подбирать типа РР21. Стабилизировать процесс в устройстве поможет только преобразователь. Для нормальной работы модели также потребуется качественный модулятор. Для указанной микросхемы его необходимо подбирать только низкочастотного типа. Все это позволит параметр отклика сигнала держать на отметке 30 мс.

Для лучшей проводимости тока также специалисты советуют использовать транзисторы малой мощности. В данном случае предельное напряжение они обязаны выдерживать на уровне 3В. В целом данные переходники отлично подходят для различного рода ресиверов. Дополнительно к ним можно подключать радиоприемники с разъемами типа SR101.

Модели типа А мини

Переходники данного типа способны поддерживать многие форматы. Без преобразователей сложить их невозможно. Дополнительно потребуется подобрать микросхему серии РР22. Всего транзисторов на нем должно располагаться три. При этом два из них необходимо разместить возле преобразователя. Модулятор в данном случае важно подбирать импульсного типа. Скорость отклика сигнала в среднем составляет около 30 мс. Для стабильной работы периферийного устройства этого вполне достаточно.

Кабель в данном случае необходимо крепить к задней части микросхемы. При этом важно не задеть модулятор во время процесса пайки. Транзисторы также нужно держать в чистоте. Сопряжение контуров обеспечивается за счет каскада усиления частоты. В среднем данный параметр колеблется в районе 12 Гц. Для повышения проводимости тока некоторые специалисты советуют применять усилители. Порт для устройства подсоединяется в последнюю очередь. Драйвер для переходника USB-COM подбирается отдельно.

com порт usb переходник

Модели типа А микро

Сделать типа А микро переходник USB-COM своими руками самостоятельно довольно сложно. Во многом это связано с наличием нестандартного порта. Пропускная способность для него должна быть обеспечена довольно высокая. При этом параметр отклика сигнала минимум обязан составлять 20 мс. Отдельно также следует обратить внимание на поиск преобразователя.

Для повышения тактовой частоты в устройстве многие их подбирают симметричного типа. При этом транзисторы выбираются в магазине открытой модификации. В среднем напряжение они выдерживают на уровне 3А. Как вариант можно рассмотреть комбинированные подвиды. Все это позволит в конечном счете повысить скорость отклика сигнала.

Как сделать переходник типа В стандартный?

Собирается представленный кабель-переходник USB-COM для устройств, у которых разъем имеется типа RSR21. В первую очередь в магазине необходимо выбрать модулятор. В данной ситуации можно остановиться на ступенчатом аналоге. Однако полоса пропускания у него довольно низкая. Также в дальнейшем могут возникнуть определенные проблемы с перекрытием контуров. Чтобы решить представленную проблему, можно воспользоваться колебательными модуляторами.

Стоят они на рынке довольно дорого, однако тестирование устройств показывает, что они очень хороши. В первую очередь они отличаются наличием медных контактов. Таким образом, проводимость тока у них высокая. Помимо прочего, с микросхемой типа РР20 она работает довольно хорошо. Порт в этом случае необходимо устанавливать в последнюю очередь. При этом кабель для него подбирается отдельно.

Переходники типа В мини

Собирается данный переходник COM USB при помощи микросхемы типа РР220. В этом случае преобразователь необходимо подбирать с хроматическим резистором. Дополнительно важно использовать только высокочастотный модулятор. Чтобы увеличить скорость отклика сигнала, многие специалисты советуют применять транзисторы открытого типа.

Однако полоса пропускания устройства значительно уменьшится. Вследствие этого может возникнуть проблема с установкой драйвера устройства. Дополнительно на USB-COM переходник монтируется тригер. Данный элемент в системе отвечает за сопряжение контуров. Происходит этот процесс в сеточном триоде. Усиление частоты при этом увеличивается значительно. Порт для переходника подбирается без селектора.

Модель типа В микро

Переходники представленного типа собираются довольно просто. В первую очередь следует отметить, что они на сегодняшний день являются довольно востребованными. Подходят они для всех устройств, на которых имеется разъем типа RSR 23. Преобразователи подбираются на микросхему только импульсного типа. При этом транзисторы лучше всего использовать стандартные. Однако многие специалисты все же отдают свое предпочтение аналогам открытого типа.

Параметр полосы пропускания в данном случае будет зависеть от типа усилителя. Если воспользоваться низкочастотной модификацией, то проблемы у устройства неизбежны. В свою очередь, продольные модификации значительно увеличивают параметр проходимости тока. Кабель в данном случае припаивается на конвекционный выход микросхемы.

Как выбрать модель в магазине?

Для устройств с разъемом типа RSR21 адаптер следует подбирать высокочастотный. Минимум нагрузки он должен выдерживать на уровне 3 А. Медь у проводников обязана быть обязательно безкислородная. В этом случае можно рассчитывать на хорошую полосу пропускания устройства. Цифровые форматы адаптер обязан поддерживать "Долби" и "Тру".

В свою очередь, видеосистема должна работать с 720р. Усилители в устройствах, как правило, устанавливаются бесконтактные. Однако в некоторых моделях имеются более дешевые аналоговые модификации. Внешняя оболочка модели должна быть сделана из поливинилхлорида. Параметр скорости отклика сигнала в среднем находится в районе 30 мс. Обойдется качественный адаптер примерно за 2500 руб.

Характеристики USB mini 4P

Указанный переходник USB-COM (адаптер) от прочих устройств отличается тем, что модулятор в нем имеется двухстороннего типа. За счет этого пропускная способность у него довольно хорошая. Для аудиоустройств указанная модель подходит идеально. Траверс в данном случае устанавливается промежуточный. Для стабилизации сигнала в устройстве применятся высокочастотный усилитель. Параметр скорости отклика сигнала модели находится на уровне 25 мс. В среднем показатель частоты устройства располагается на отметке 23 Гц. Для корректировки тока в адаптере имеется небольшой рефлектор.

Модель USB 1394B

Переходники данного типа способны похвастаться довольно высокой скоростью отклика сигнала. Преобразователь в данном случае имеется низкочастотный. В свою очередь, модулятор устанавливается с предельной частотой на уровне 23 Гц. Все это позволяет довольно быстро стабилизировать входное напряжение. Поддержка основных форматов обеспечивается за счет установки драйвера устройства. Усилитель в данном случае имеется импульсного типа. В свою очередь, высокая пропускная способность стала возможной за счет увеличения параметра генерирования.

К недостаткам данного переходника следует отнести низкий диапазон перекрытия. В связи этим часто возникают конфликты с системой при подсоединении периферийных устройств. Дополнительно следует учитывать, что микросхема у модели установлена серии РР19. За счет этого параметр промежуточной частоты никогда не превышает 30 Гц.

схема переходника usb com

Устройство USB TDK

Данный USB-COM переходник больше всего подходит для подключения к персональному компьютеру приемников, у которых разъем установлен типа RSR30. Преобразователь в этом случае используется высокой чувствительности. При этом микросхема установлена меридиональная. Модулятор к ней присоединяется с рабочей частотой на уровне 28 Гц. Высокая полоса пропускания в устройстве обеспечивается качественными транзисторами.

Также следует отметить, что отклонение у преобразователя происходит довольно редко. Однако недостатки у данного адаптера все же имеются. В первую очередь они связаны с волновым искажением. В результате синхронизация устройства может отнимать у пользователя много времени.

USB-COM RS232

Переходник USB-COM RS232 используется для подключения устройств с разъемами типа RSR21. В данном случае особого внимания заслуживает высокое качество модулятора. При этом микросхема используется в устройстве типа РР21. Транзисторы у этой модели установлены аналогового вида. Особой пропускной способностью они не отличаются. Однако параметр скорости отклика сигнала у представленного адаптера находится на уровне 30 мс. Во многом это было достигнуто за счет установки мощного преобразователя.

Рабочую частоту в системе он способен поддерживать на уровне 23 Гц. Контакты в данном случае используются медные. Все основные форматы системой поддерживаются. Драйвер на USB-COM переходник можно приобрести у производителя. Внешняя оболочка устройства сделана полностью из поливинилхлорида. Дополнительно следует отметить, что параметр предельной частоты составляет ровно 30 Гц. В связи с этим полоса пропускания у устройства довольно высокая.

переходник usb com rs232

Модификация USB MINI8M

Данный COM (port USB) переходник подходит для приборов, у которых разъем имеется серии RSR26. В частности, эти модели активно используются для подключения ресиверов к персональным компьютерам. Дополнительно модификация может устанавливаться в ноутбуки. По габаритам она является очень компактной. Выходы на микросхеме производителем предусмотрены коаксиального типа. По чувствительности данная модель не отличатся от прочих устройств. Дополнительно следует отметить, что параметр рабочей частоты находится на уроне 21 Гц.

В данном случае проводимость резисторов не сильно высокая. Как следствие, скорость отклика сигнала в среднем равняется 20 мс. Показатель промежуточной частоты модели составляет 33 Гц. Модуляторы в этом адаптере применяются термооптические. Волновое искажение в них происходит довольно редко. Дополнительно следует отметить, что представленные переходники часто страдают от повышенной температуры. Использовать их можно максимум при 40 градусах.

переходник usb com своими руками

Параметры USB MINI8P

Данный COM (порт USB) переходник чаще всего устанавливается под различные приемники. Показатель рабочей частоты составляет ровно 25 Гц. При этом скорость отклика сигнала находится на уровне 40 мс. Преобразователь в данном случае используется производителем нехроматического типа. Пропускная способность у него довольно слабая. Однако нагрузку он выдерживает примерно в 3 А. За счет этого стабильность работы обеспечивается на хорошем уровне, и транзисторы в устройстве перегорают редко. Из недостатков следует отметить резкое усиление тактовой частоты. Происходит это из-за рассинхронности модулятора.

переходник com usb

Устройства с разъемом на котроллере

USB-COM переходник с разъемом на контроллере на сегодняшний день считается довольно популярным. Микросхемы для него могут подбираться разнообразные. Как правило, преобразователи устанавливаются низкочастотные. Связано это с тем, что скорость отклика сигнала у моделей хорошая. Модуляторы для переходников данного типа применяются только меридиональные. Все это приводит к возрастанию предельной частоты до 30 Гц. Однако стабильность устройства можно контролировать, если установить на модель усилитель.

Модели с разъемом у периферийного устройства

Адаптеры с разъемом у периферийного устройства являются не сильно востребованными. В первую очередь они абсолютно не походят для ноутбуков. Дополнительно микросхемы у них могут использоваться только серии РР13. Все это, в конечном счете, влечет за собой ряд проблем. В первую очередь следует отметить низкий параметр промежуточной частоты на уровне 10 Гц. Связано это с отсутствием входного резистора на плате.

Также проблемы у таких моделей часто возникают из-за резкого падения напряжения. Происходит это, когда нагрузка на преобразователь превышает 3 А. Однако, несмотря на все вышеуказанные недостатки, переходники с разъемом у периферийного устройства все же являются полезными, когда речь заходит про подключение оборудования с выходом RSR24.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.