Как поменять радиатор печки на ВАЗ 2109. Доступные способы замены радиатора печки ВАЗ 2109 своими руками

Из статьи вы узнаете о том, как поменять радиатор печки на ВАЗ 2109. Процедура эта не очень сложная, но потребует от вас терпения и некоторых знаний. Как вы понимаете, отопление салона подключено к системе охлаждения. Следовательно, вам потребуется полностью сливать жидкость. Это нужно сделать в первую очередь, чтобы внутрь салона не попал антифриз. В противном случае это грозит тем, что влажность окажется высокой, а также появится неприятный запах. Ковролин начнет разрушаться, он подвергнется гниению. Процесс может перейти на элементы кузова. А это чревато дорогостоящим ремонтом.

Поломки электрической части

как поменять радиатор печки на ваз 2109

Для устранения всех причин поломок печки необходимо узнать ее основное устройство. Обратите внимание на то, что принудительный поток воздуха создается электродвигателем, который установлен в подкапотном пространстве. Если он не работает ни на каких оборотах, то можно судить о том, что предохранитель, через который осуществляется питание этого устройства, сгорел. На автомобиле ВАЗ 2109 ремонт печки – порой тяжелое и нудное занятие, но выполнить его можно. В том же случае, если какая-то одна скорость вентилятора работает, а остальные – нет, то, скорее всего, имеется повреждение сопротивления, которое установлено возле правой ноги водителя. Также возможно, что произошел обрыв проводов подключения схемы управления. Независимо от того, что именно случилось, нужно проверить полностью всю электрическую цепь. Очень часто случаются неполадки непосредственно в переключателе. В нем очень часто происходит подгорание контактов. В этом случае поможет только полная замена. Иногда сам двигатель вращается очень медленно, несмотря на то, что включена максимальная скорость. В этом случае поможет только замена электродвигателя печки ВАЗ 2109. Ремонт этого устройства, как правило, невозможен.

Признаки поломки радиатора

радиатор печки ваз 2109 цена

Самый верный признак – это появление луж охлаждающей жидкости на ковриках водителя и пассажира. Правда, иногда случается такая течь, которая не выдает себя сразу. Потому что вся жидкость скапливается под ковриком. В этом случае ковролин, который находится над ней, будет мокрым. Причем степень влажности зависит напрямую от того, насколько сильная течь в радиаторе. Также возможно снижение уровня тепла, поступающего от радиатора печки. Причина тому – наполнение сот до конца не происходит, поэтому нагрев решетки радиатора слабый. И, конечно же, время от времени вы будете доливать жидкость в расширительный бачок. Она будет постепенно исчезать, при этом в подкапотном пространстве не видно будет протечек. Но не спешите грешить сразу же на радиатор печки ВАЗ, сначала необходимо удостовериться в том, что действительно он вышел из строя. Для этого внимательно осмотрите патрубки, с помощью которых произведено его подключение к системе охлаждения. Вполне возможно, что на них появилась трещина, и жидкость через нее уходит. Также возможно разрушение крана, который находится в перегородке между салоном и моторным отсеком.

Подготовка к проведению работ

ваз 2109 ремонт

Итак, решено, снимаем радиатор печки ВАЗ 2109, так как удостоверились в том, что действительно имеет место поломка радиатора. Можно приступать к ремонту. Чтобы он прошел максимально быстро и безопасно, первым делом отключите аккумуляторную батарею. Затем снимите защиту двигателя, если таковая имеется. В вашу задачу входит полное сливание жидкости из системы охлаждения. Для этого вам следует поставить автомобиль таким образом, чтобы его передняя часть оказалась немного ниже задней. После этого полностью открываете кран печки. Не забудьте это сделать, чтобы по максимуму избавиться от жидкости. Теперь нужно накрыть генератор куском резины или пакетом, чтобы на его заднюю часть не попала жидкость. Под сливное отверстие радиатора ставите емкость и выкручиваете заглушку. После этого нужно выкрутить пробку на бачке. Когда закончится сливаться жидкость из радиатора, при помощи ключа на 13 выкручиваете заглушку на двигателе. Из рубашки также сливается весь антифриз. Вот и все, теперь вся система отопления и охлаждения пустая. Вот теперь меняем радиатор печки ВАЗ 2109.

Замена радиатора печки

снимаем радиатор печки ваз 2109

Главное в этой работе – придерживаться определенной последовательности. Вся процедура займет немного времени. Правда, существует два способа, с помощью которых производится снятие и установка нового радиатора. Первым делом, как вы понимаете, сливается охлаждающая жидкость. После этого полностью демонтируется приборная панель. Затем отворачивается саморез, который крепит хомут тяги, соединенной с заслонкой для включения обдува ветрового стекла. Три болта, которые крепят радиатор, необходимо выкрутить. Ослабляете хомуты, которыми произведено крепление патрубков, и снимаете их. Теперь радиатор печки ВАЗ 2109 (цена его находится в интервале 450-750 рублей) может быть полностью извлечен из корпуса отопителя салона. Этот способ замены довольно сложный, так как приходится полностью снимать всю панель. А процедура эта очень сложная, так как много точек крепления пластиковых элементов. Ко всему прочему, панель могла быть ранее обработана специальными составами, которые снижают уровень шума. После полной разборки вполне возможно, что качество соединений будет нарушено.

Замена радиатора без снятия панели

медный радиатор печки ваз 2109

По этой причине многие стараются заменять радиатор без полного снятия на приборной панели. Сделать это намного проще, нежели в предыдущем случае. Правда, желательно выполнять работу вдвоём. Итак, выполняете все действия, которые были описаны в разделе о подготовке к ремонту. Обратите внимание, что необходимо убирать резиновый коврик во время проведения работ. Вместо него желательно уложить несколько тряпок, так как радиатор печки ВАЗ 2109 (цена нового составляет в среднем 500 рублей) все равно полностью не освободился от жидкости, немного в нем осталось. И во время демонтажа она начнет выходить из него. Пусть она лучше попадет на тряпки, нежели на ковролин. Затем необходимо выкрутить крепление панели к правой части кузова. Также выкручиваете несколько саморезов, которые находятся под бардачком. В вашу задачу входит одна цель — обеспечить свободное перемещение правой стороны панели. После этого необходимо слегка ее приподнять и потянуть в сторону от перегородки. Тем самым вы открываете доступ к месту установки радиатора. По аналогии с прошлой инструкцией, необходимо выкрутить хомуты. После этого снимаются патрубки. Все крепления радиатора выкручиваются. Теперь элемент может быть полностью снят с отопителя салона. Вот как поменять радиатор печки на ВАЗ 2109 без полного снятия панели.

Установка радиатора и сборка

меняем радиатор печки ваз 2109

После завершения демонтажа необходимо установить в отверстие отопителя новый радиатор. Обратите внимание на то, что желательно приобретать медный радиатор печки ВАЗ 2109. У него намного большая теплоотдача. Само собой, он намного быстрее прогревается охлаждающей жидкостью. Заверните три болта, которыми крепится радиатор к корпусу отопителя. Затем наденьте патрубки и затяните хомуты. Произведите сборку приборной панели и затяжку всех элементов крепления.

Заправка охлаждающей жидкости

После того как проведете все работы, необходимо завернуть отверстие для слива жидкости. Обязательно сделайте это, иначе антифриз выльется. Как вы знаете, что в автомобилях ВАЗ 2109 и подобных система охлаждения заправляется антифризом через бачок. Для этого открываете пробку и заливаете антифриз. Лить его необходимо до тех пор, пока не прекратят выходить пузырьки воздуха. Обратите внимание на то, что автомобиль лучше всего устанавливать так, чтобы его передок был по уровню выше, нежели задняя часть. Вот как поменять радиатор печки на ВАЗ 2109, чтобы добиться минимального содержания воздуха в системе после заправки жидкостью.

Воздушные пробки

радиатор печки ваз

Таким образом, получается максимально наполнить радиатор печки при заправке жидкостью. Ослабьте крепление на хомуте, которым проведено крепление патрубка, идущего к дроссельной заслонке. Оттуда должна политься жидкость. Правда, для этого нужно создать давление в системе охлаждения. Сделать это можно, если накачать воздух в расширительный бачок. Либо же закрыть пробку и завести двигатель, прогревая его до рабочей температуры. Теперь вы знаете, как поменять радиатор печки на ВАЗ 2109. Работа несложная, но потребует от вас усердия и терпения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.