Круглая кокетка крючком: мастер-класс, схемы

В последние годы в моду вошла круглая кокетка. Крючком или спицами ее вяжут многие рукодельницы. Это красиво и необычно, а главное – совершенно неповторимо, если сделать ее своими руками.

Источники вдохновения

На первый взгляд может показаться, что найти красивый узор для кокетки непросто. Но у каждой мастерицы в коллекции есть схемы салфеток и круглых скатертей. Взяв часть оттуда, можно получить совершенно оригинальную деталь для нового платья или блузки.

круглая кокетка крючком

Также модно сегодня вязать одежду из мотивов. Круглые или квадратные элементы, как мозаика, легко складываются в разные формы, в том числе и для оформления круглой кокетки.

Стоит обратить внимание на то, что вязание крючком круглой кокетки всегда начинается от горловины, поскольку расширять полотно намного проще, чем сужать. При этом необходимо следить, чтобы оно не сильно топорщилось. Избежать такого досадного эффекта поможет строгое соблюдение узора, в котором готовое полотно должно быть в одной плоскости или же края немного стянуты в чашу. Но сильно стягивать не стоит, поскольку это может потом ограничить движение рук в готовой одежде.

Простая круглая кокетка крючком

Связать крючком платье с круглой кокеткой совсем несложно. Для начала вспоминаем основы вязания, в которых узоры строятся на чередовании воздушных петель и столбика с накидом.

Набираем цепочку из воздушных петель. Ее длина должна быть немного меньше прореза для горловины, поскольку дальнейшее плетение немного увеличит размеры полотна. Начинаем вязать первый ряд из столбиков с накидом, пропуская каждый из них в петельку из набранной цепочки. Второй ряд вяжется аналогично, но в нем уже необходимо добавить несколько петель, провязывая их из одной точки.

вязание крючком круглой кокетки

В третьем ряду чередуем столбики с накидом и 2-3 воздушные петли. При этом столбики провязываются не в каждую петельку предыдущего ряда, а тоже через 2-3. Это как бы элемент филейного вязания. Четвертый и пятый ряды вяжем снова столбиками с накидом, не забывая добавлять петель, чтобы полотно становилось круглым на плоскости.

Вязание продолжаем до нужного размера. Когда будет вывязана круглая кокетка крючком, мастер-класс по созданию которой мы описали, от нее снизу начинаем вязать основное полотно, из которого потом создается готовое платье.

Кокетка из «елочек»

Красивая круглая кокетка крючком вяжется по кругу из немного модифицированного популярного узора «веера». Набираем цепочку воздушных петель кратную пяти (плюс две петли подъема). В двенадцатую от края петлю провязываем столбик с накидом. Далее делаем 3 воздушные петли и через 5 в цепочке первого ряда вяжем «веер» по схеме: 2 столбика с накидом, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом. Далее - 3 воздушные петли и столбик с накидом в пятую петлю от «веера». Продолжаем вязание до края.

крючком платье с круглой кокеткой

Второй ряд начинаем с подъемных двух воздушных петель. В то место, где были веера, продолжаем их вязать в каждом ряду. Там же, где был столбик с накидом, делаем конструкцию из воздушных петель - три раза по три петли. При этом образуем дугу, основание которой находится как раз на вершине одиночного столбика. Во всех следующих рядах образованная арочка будет служить основой для такой же арки.

Расширение полотна происходит путем прибавления количества столбиков с накидом в одном «веере» через определенное количество рядов. Таким образом, круглая кокетка, крючком сверху связанная более узко, чем внизу, будет красиво ложиться и принимать правильную форму на теле в будущем.

Филейные розы

Филейное вязание – одна из самых популярных техник. Она позволяет создавать непревзойденные узоры и даже сюжетные картины. Поэтому совершенно неудивительно, что не прошло мимо этой техники и вязание крючком круглой кокетки.

Стоит отметить, что круглая форма в филейном вязании – это определенный уровень мастерства, который не всегда доступен начинающим мастерицам. Но если немного потренироваться и понять принципы вязания закруглений, то в этом нет ничего сложного.

круглая кокетка крючком для девочки

Филейная кокетка с розами вяжется не по кругу, а поперек полотна. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы внутренняя ее сторона органично закруглялась. Внешний край обязательно делаем из «закрашенных» клеточек. Это позволит получить более четкую форму этой части изделия.

Если у вас есть определенные навыки работы в технике филейного вязания, то повторить предложенный узор не составит особого труда. Только для работы лучше всего его сначала перенести на тетрадный лист бумаги и разбить на клеточки (5 х 5), чтобы не сбиться в процессе работы.

Вязание снизу вверх

Предложенная на схеме круглая кокетка крючком для девочки вяжется не как описанные ранее, от горловины, а наоборот. В этом заключается вся ее «изюминка». Вторая ее особенность – количество петель в ней не меняется. В результате получаются довольно пышные рукава и широкая горловина, которую впоследствии можно немного стянуть атласной лентой или декоративным шнурком.

круглая кокетка крючком мастер класс

Схема проста для понимания, поэтому не будем описывать ее детально, а лишь разберем самые сложные моменты. Второй ряд на схеме представлен пышными столбиками, которые обозначаются как бы двумя сведенными скобками. Вяжется он просто: столбик с накидом вытаскиваем, не провязывая, делаем еще один накид и повторяем то же действие. В результате на крючке оказывается несколько петелек, которые связываются все вместе.

Перекрещенные столбики с накидом делаются очень просто: второй столбик вяжем, возвращаясь на 1 петельку назад в предыдущем ряду. И самый сложный момент – столбик-попкорн. Вяжем его как веер из четырех столбиков с накидом, вынимаем крючок и пропускаем его в первую петельку полученного веера, захватываем рабочую петлю и провязываем их вместе.

Детское платьице

Следующая модель строится на основании довольно интересного узора, вязание которого начинается с горловины. В каждую третью петлю основы из воздушных петелек чередуем по 5 столбиков с накидом и пико из 5 воздушных петель. Следующий ряд вяжется в шахматном порядке: в пико вяжем 5 столбиков с накидом, а в третью петлю предыдущего веера делаем пико.

круглая кокетка крючком сверху

Расширение полотна происходит за счет добавления по 2 столбика с накидом в основной веер. Стоит отметить, что этот узор смотрится эффектно на сравнительно толстой пряже. Нитки типа «ирис» для этого совершенно не подойдут, поскольку они тонкие и нужно провязать намного больше рядов, чем толстой пряжей.

Далее само платьице вяжется тем же узором, но данная модель предусматривает небольшую вставку из столбиков без накида, которая вяжется сразу же кокеткой. Ширина ее не очень большая. Начинать вязать узором можно примерно от линии завышенной талии. Длина юбки зависит только от личностных предпочтений.

Кокетка из мотивов

Не менее популярная техника вязания крючком – создание изделий из мотивов. При этом не обязательно выполнять их по какой-то определенной схеме, достаточно просто разработать дизайн и скомпоновать будущую кокетку.

вязание круглой кокетки крючком схемы

Лучше всего для этих целей подходят круглые и восьмиконечные мотивы. Вязание круглой кокетки крючком, схемы которой бывают разными, начинается с одного цветка. Набираем 10 воздушных петель и соединяем их кольцом. Далее вяжем 8 столбиков с накидом по 3-5 воздушных петель между ними. Следующий ряд состоит из столбиков с накидом - по 5 под каждую арку. Потом еще по столько же столбиков с воздушными петлями между группами. В конечном итоге получается круглый цветок, который и будет основой кокетки.

Варианты использования кокетки

Красивая и модная круглая кокетка, крючком связанная в домашних условиях, может быть использована в разных моделях одежды. Чаще всего она является деталью трикотажных кофточек, платьев и топов. Хорошо они подходят и для детской одежды.

Еще интереснее кокетки смотрятся как дополнение к невязаным вещам. Если вы собираетесь пошить сарафан, платье или блузу, есть смысл украсить их кокеткой из кружева. Это придаст нарядности такой одежде и сделает ее оригинальной и неповторимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.