Рецепт приготовления хвороста

Каждая хозяйка любит порадовать домочадцев чем-нибудь вкусненьким. Сегодня мы рассмотрим рецепт приготовления хвороста – особого печенья, которое готовиться очень просто, но при этом отличается неповторимым вкусом, за что является одним из любимых лакомств, как взрослых, так и детей. И если с маленькими гурманами всё понятно – каждый ребёнок любит сладкое, то о взрослых можно сказать следующее. Взрослые любят вкусный хворост за то, что эта выпечка напоминает им о детских годах, беззаботной жизни и доброй маме, которая всегда старалась побаловать своего малыша чем-либо необычным, но при этом не желала утруждаться после тяжёлого трудового дня. Дело в том, что рецепт приготовления хвороста очень прост, а продукты, которые необходимы для его приготовления, доступны и недороги – практически всё, что понадобиться для печенья есть в каждом доме.

Кроме того, знание как делать хворост может выручить, если в дом нежданно нагрянули гости, желающие не только пообщаться, но и перекусить или, в крайнем случае, выпить чашечку чая либо кофе, прикусывая чем-нибудь сладеньким. Приготовление не займёт много времени и сил и в этом можно убедиться, прочитав рецепт приготовления хвороста, изложенный ниже.  

Рецепт приготовления хвороста действительно не вызывает сложностей ни у одной хозяйки, даже молодой. Единственное, что нужно учитывать при приготовлении – это необходимость тонко раскатать основу – тесто, лениться тут нельзя. При небольшом старании хворост всегда получается нежным, хрустящим и, конечно же, очень вкусным.

Набор ингредиентов не такой обширный, как может показаться, учитывая неповторимый вкус этого своеобразного печенья. Необходимые продукты представлены парой куриных яиц (необходимый компонент в каждой выпечке); двумя столовыми ложками сметаны (это придаёт хворосту нежности);  одной чайной ложкой сахара (сладость, куда же без неё!?); одной столовой ложки водки, коньяка или любого другого крепкого алкоголя (этот ингредиент  необходим для достижения хруста); мукой в количестве двух столовых ложек; двумя стаканами подсолнечного масла (желательно рафинированного); солью; а также сахарной пудрой. Не правда ли, стандартный набор, который можно найти в каждой кухне?  

Процесс приготовления также прост и незатейлив, как и набор необходимых продуктов. Сперва необходимо взбить яйца со сметаной, добавить сахар. После этого добавляется щепотка соли, а также водка, либо коньяк. Последнее просто необходимо, без ложки крепкого алкогольного напитка хворост никогда не будет хрустеть, а это одна из «изюминок» данного блюда. Далее добавляется мука и начинается процесс замешивания теста. По консистенции тесто после замеса должно напоминать основу пельменей.

 Тесто раскатывается на тонкие лепёшки, толщина которых составляет около 1мм, а размер не превышает размеров ладони. Лепёшки нарезаются на вертикальные полоски, края при этом не разрезаются. Далее получившиеся  полоски нужно как бы перепутать между собой.

Настала очередь масла – его необходимо разогреть. О готовности масла можно судить, если бросить в него небольшой кусочек теста. После того, как масло нагреется достаточно сильно, можно опускать в него  будущий хворост. Жарится лакомство до тех пор, пока не приобретёт золотистый цвет. Если есть такая необходимость, хворост переворачивается.

После того, как хворост зажарился и стал золотистым, его необходимо достать из масла, положить в дуршлаг, либо воспользоваться бумажным полотенцем – это даёт возможность избавиться от излишков масла, которые неизбежно остаются на готовом тесте.           

Готовый хворост необходимо щедро посыпать  сахарной пудрой – это не только сделает его сладким, но и придаст аппетитный внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
2 ст. ложки муки не маловато?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.