Сочинение на тему "Моё любимое занятие": как и о чем надо писать?

Каким должно быть сочинение на тему “Моё любимое занятие”? Во-первых, индивидуальным. В принципе, в этом и заключается суть такой работы – чтобы ученик рассказал о себе, своих увлечениях, хобби. Главная задача подобного эссе – узнать школьника получше. Так что первым делом необходимо обращать внимание на содержание.

сочинение на тему мое любимое занятие

О чем писать?

Сочинение на тему “Моё любимое занятие” у каждого будет разным. Надо помнить: не стоит задумываться над содержанием, необходимо писать от души, а не так, как хотелось бы учителю. Чтобы было проще, достаточно представить, что это обычный вопрос, на который ученику надо ответить в устной форме. Начать можно примерно следующим образом: “С детства мне нравился спорт. Мой папа постоянно смотрел телеканал, на котором транслировали футбольные матчи, и я всегда сидел рядом с ним. Потом я понял, что мне хотелось бы стать одним из этих быстрых и сильных спортсменов, так ловко управляющих мячом и забивающих голы. Тогда папа и отвел меня в футбольную секцию. Я никогда этого не забуду, это был самый счастливый день в моей жизни”. Вот довольно неплохое вступление, которым можно начать сочинение на тему “Моё любимое занятие”. Здесь ясна идея, видна предыстория – в принципе, этого хватит для того, чтобы подготовить читателя к основному содержанию.

сочинение на тему мое любимое занятие рисование

Основная часть

После вступления идет основная часть, в которой раскрывается мысль, идея работы. Дальше сочинение на тему “Моё любимое занятие” должно содержать в себе утверждения ученика, а также факты, которыми их можно обосновать. Можно привести в пример продолжение фразы, которая чуть выше стала началом, введением: “Мне действительно нравится играть в футбол. Когда я выхожу на поле, я забываю обо всем. Существуют только я, мяч, ворота и команда. Этот вид спорта - не просто физическая нагрузка. Он делает нас сильнее, внимательнее, учит концентрации и разжигает командный дух. Ты не замечаешь, как летит время на поле. Ты просто этим живешь”. Текст читается легко, в нем есть утверждения, но они ненавязчивые – вот, собственно, как должны быть обоснованы высказывания ученика. По такому принципу можно выстроить практически любую работу. Это может быть сочинение на тему “Моё любимое занятие - рисование”, например. У всех разные интересы. Или же сочинение на тему “Моё любимое занятие - танцы”. Самое главное – не забывать об утверждениях и рассказывать интересно, с интригой. Чтобы хотелось продолжать читать.

сочинение на тему мое любимое занятие танцы

Структура и грамотность

Что ж, несмотря на то, что в этой работе самое главное – содержание, на грамотность и структуру все равно надо обращать внимание. Но это несложно, во всяком случае, для тех, кто уже знаком с таким жанром, как эссе (т. е. с сочинением). Структура проста на самом деле. Введение, главная часть и заключение. Вот и всё, ничего сложного! Хотя заключение у некоторых вызывает трудности. Но порой достаточно лишь закончить своё эссе какой-нибудь выразительной фразой. Например, такой: “Я считаю, что у каждого человека должно быть своё хобби. Ведь так получается не только убить время. Таким образом многим удается проявить себя и найти своё предназначение”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.