Зеленый кузнечик. Расширяем свой кругозор

Дети часто развлекаются, гоняясь в парках и на газонах за маленькими прыгучими насекомыми. А родители в это время, получив несколько минут отдыха, наслаждаются покоем и слушают разноголосый стрекот. Так что же это за таинственное существо, прыгающее и стрекочущее в траве? Это зеленый кузнечик.

Расширяем кругозор

Речь идет о насекомом из семейства Настоящие кузнечики. Это один из представителей отряда Прямокрылые, широко распространенный по всему земному шару.

зеленый кузнечик

К прямокрылым также относятся саранча, медведки, сверчки и множество других известных насекомых, общее количество которых достигает почти 20 тысяч. Зеленый кузнечик обитает в Европе и Азии, в Северной Африке и на территории Ближнего Востока. В последнее время его можно встретить не только на равнинах, но и в горах. Например, в Альпах это насекомое прекрасно себя чувствует на высоте более 1500 м.

Как выглядит насекомое

Наблюдать за кузнечиками можно с начала июля и до наступления осенних холодов. Благодаря особенностям строения тела и внешнего вида они прекрасно маскируются в траве и в кустарниках. Большой зеленый кузнечик может иметь длину тела до 5-6 см. При этом длина его надкрылий может превышать 8 см, а усики-антенны в полтора раза длиннее тельца.

большой зеленый кузнечик

Голова у насекомого крупная, овальная, несколько сплюснутая с боков. Окрас ярко-зеленый, иногда с буроватыми вкраплениями. Зеленый кузнечик имеет три пары ног. Две более короткие передние пары он использует, передвигаясь по поверхностям. Третья, задняя пара ножек, более длинная и сильная. Она нужна насекомому для прыжков. А еще у кузнечика есть две пары крыльев. Правда, в полете задействована только одна, а вторая пара - внешние надкрылья - служит надежной защитой.

Что у кузнечика на обед?

Помните, как в песенке: он ел одну лишь травку, не трогал и козявку? Оказывается, автор этих слов сильно заблуждался. Знаете, чем питается зеленый кузнечик? Он с удовольствием пообедает большими и маленькими насекомыми, личинками и тлей. Так что фактически мы имеем дело с хищником. Но это не значит, что в его рационе нет растительного корма. Сочные растения, почки и цветы, листочки кустарников и деревьев - далеко не полный перечень растительного меню маленького прыгуна.

зеленый кузнечик фото

Наблюдать, как охотится большой зеленый кузнечик, очень интересно, но для непрофессионала почти невозможно. Начнем с того, что насекомое очень хорошо маскируется в траве. Добычу кузнечик захватывает на лету. Он крепко удерживает ее передними лапками и быстро убивает сильными челюстями-жвалами. Безобидное с виду насекомое способно разгрызть хитиновую защиту любой жертвы.

О чем поет кузнечик?

Зеленый кузнечик, фото которого можно увидеть в статье, не похож на великого певца или музыканта. Однако, как только спадает жара и приближается вечер, на улице начинаются настоящие концерты. Звонкий стрекот самцы кузнечиков издают благодаря специальному органу, расположенному на правом надкрылье. Это особая перепонка-смычок, которая трется о зубчики на правом крыле.

Музыка кузнечиков имеет разную тематику. Сильные короткие трели служат для запугивания конкурентов. Самцы издают их перед дракой, в которой часто наносят сопернику серьезные повреждения. Исход схватки иногда бывает смертельным, но наиболее ужасным повреждением можно считать потерю усов. Безусый самец опускается на самую низшую ступень социальной лестницы. Он слаб, и это видят все.

И, конечно же, самцы стрекочут, чтобы привлечь внимание самок. Чем громче любовная песня, тем больше шансов на спаривание и появление потомства. Как только самка проявила интерес к самцу, пение становится тише. Начинается второе отделение концерта – очаровывающее. Исполняя романтическую серенаду, зеленый кузнечик слегка приподнимается на задних ногах, как бы пританцовывая.

Размножение

Внешние различия между самцом и самкой вполне определимы. Брюшко самки заканчивается длинным, похожим на меч, отростком. Это яйцеклад, необходимый для продолжения рода.

чем питается зеленый кузнечик

После спаривания самка занята откладыванием яиц. Чаще всего кладка происходит в почву, но бывает и в коре деревьев и на ветках кустарника. Весной из яиц появляются личинки, питающиеся растительной пищей. Развитие до взрослой особи занимает около двух месяцев, за это время молодое насекомое 5 раз линяет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье фото кобылок(одиночная, маленькая саранча! Питающаяся травой, а зелёный кузнечик-хищник. Фото не соответствуют. Найдите в интернете фото зелёного кузнечика, на фото саранча. Говорю вам как биолог.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.