Лучшие институты Санкт-Петербурга. Вузы Питера

Высшие учебные заведения Питера разделяются на государственные и частные. Первые объединяют университеты Петербурга, институты, академии, консерватории и др. Вторые имеют такие же ступени деления, однако в их список вместо военных специальностей входят духовные. Филиалы также распространены среди частных вузов.

государственные вузы питера

Экономические вузы Питера

Перед тем как определиться с вузом, необходимо выбрать специальность, отталкиваясь от ее востребованности, важности и заработной платы. Одна из «вечных» специальностей – профессия экономиста. Она универсальна; специалисты требуются как в сфере бизнеса, так и в социальных областях.

Высококвалифицированные экономисты ценятся на любом рабочем месте, что гарантирует высокую заработную плату. Из-за этого вузы (Питер имеет их в достаточном количестве) требуют хороших отметок в школе. Конкурс на одно место составляет пять-семь человек. Лучше всего выбирать учебное заведение, в котором экономика – профильная специальность, это дает больше перспектив в жизни. На данный момент в Российской Федерации особое значение имеет образование, которое получено в СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет), СПбГЭУ (Санкт-Петербургский государственный экономический университет), Питерском филиале ВШЭ, а также в СПбТЭИ.

Некоторые университеты Петербурга не трудоустраивают после выпуска, поэтому лучше всего найти работу еще на 3-4 курсе. Во-первых, у студента уже будет опыт работы к получению диплома, а во-вторых, после окончания высшего учебного заведения, как правило, берут лишь бухгалтерами и менеджерами.

экономические вузы питера

Лучшие экономические университеты Питера

В лидерах среди всех Питерских вузов оказался СПбГУЭФ или ФИНЭК – Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Еще в 1991 году он стал первым среди других экономических университетов России и до сих пор удерживает это место.

Также в десятку лучших вошли и другие вузы Питера. Например, ИНЖЭКОН. Он был создан еще в 1906 году. Является основным учебным заведением в инженерно-экономической сфере Российской Федерации.

Следующим вузом, заслужившим место в этом списке, является СПбГУ. Его же заканчивали Путин и Медведев. Отличились также такие институты, как СПбГПУ, а также Высшая школа экономики.

Военные вузы Питера

Интересным фактом является то, что большинство абитуриентов планируют поступать именно в военные вузы. Причина кроется недалеко: карьерный рост и влияние. Преимуществом также является и то, что при отставке любой военный может с легкостью устроиться на любую подработку.

В эти вузы принимаются парни и девушки, обладающие физической подготовкой и свидетельством об окончании общего или же профессионального курса. Если абитуриент еще не заступил на обязательную службу, то его зачисляют на обучение при условии, что ему от 16 до 22 лет. Те, которые уже прошли или сейчас находятся на прохождении службы, – до 24 лет.

военные вузы питера

Поступление в военные вузы Санкт-Петербурга

Перед поступлением необходимо получить заявление в военкомате. Справки, выдающие там, необходимы для всех учебных заведений, кроме тех, которые находятся на контроле у МВД и МЧС. Абитуриенты должны пройти медкомиссию и психологическое тестирование.

В большую часть вузов требуется сдать три экзамена: математику, физику (биологию, химию или историю) и русский язык. Баллы ЕГЭ и участие в спортивных соревнованиях также учитываются.

Так исторически сложилось, что в военные вузы хотят поступать большое количество людей, поэтому конкурс весьма завышен.

После окончания вуза необходимо по контракту отслужить или отработать по распределению. Как правило, срок зависит от самого высшего заведения, но зачастую это 5 лет. Первые два года курсанты проживают в казарме, с третьего курса могут переехать в общежитие или домой. Каникулы назначаются на зиму и лето.

Юридическое образование: частные вузы

Государственные вузы Питера, которые обучают будущих юристов, распределились по всей территории города. Однако наиболее престижными являются частные учебные заведения:

  • Юридический институт. Он не особо часто мелькает в прессе, его не рекламируют и мало о нем кто знает. Но стоит признать то, что выпускники этого вуза лучшие в своем деле.
  • Санкт-Петербургская юридическая академия. Готовит высококлассных специалистов.

Другие юридические вузы не могут похвастаться таким же уровнем подготовки студентов.

вузы питера с бюджетными местами

Юридическое образование: государственные вузы

Среди государственных университетов отличаются такие заведения, как:

  • Филиал «Академии Генеральной Прокуратуры Российской Федерации». Здесь учатся студенты различных национальностей. Имеется много спортивных секций.
  • Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов. В вузе открыт факультет юриспруденции с 1992 года. Готовят как бакалавров, так и специалистов. Предполагается заочное, вечернее и очное обучение. Преподавателями являются доктора и кандидаты наук, юристы, добившиеся признания на территории России. Подобные юридические вузы разрабатывают собственные учебники, брошюры, пособия и сборники. Эти труды печатаются не только в достойных учебных публикациях Федерации, но и за рубежом.
    юридические вузы

Бюджетные места в вузах Питера

Большая часть поступающих в высшее учебное заведение хотят увидеть себя не только в списках, рекомендованных к зачислению, но и занять бюджетное место. Учитывая то, что университеты и институты Петербурга имеют высокий уровень аккредитации, конкурс на место достаточно велик, особенно если это касается гос. заказа. Многие вузы Питера с бюджетными местами представляют собой приличное учебное заведение. Они же предлагают абитуриентам огромный список профессий и специальностей. Однако стоит понимать, что поступить туда очень и очень трудно.

университеты петербурга

Специальности, на которых имеются бюджетные места

Предоставить бюджетные места готовы практически все вузы. Питер, стоит заметить, достаточно востребованный город среди абитуриентов. Здесь предлагают большое количество бюджетных мест на одну специальность. Поступать можно на любой из предложенных факультетов:

  • Экономический.
  • Юридический.
  • Гуманитарный.
  • Художественный.
  • Педагогический.
  • Медицинский.
  • Военный.
  • Таможенное дело.

Перечисленные специальности имеют наибольшую популярность в учебных заведениях, помимо них, также имеются и другие, менее распространенные варианты.

вузы питер

Как и куда поступать

Вузы (Питер предоставляет большой выбор учебных заведений) имеют такое количество специальностей, что не суметь поступить на одну специальность гос. заказа было бы стыдно. Имеются востребованные профессии, встречаются и те, на которых даже самые яркие двоечники проходят на бюджет. Все зависит от востребованности как самого факультета, так и вуза. Для того чтобы выбрать себе перечень учебных заведений, в которые будут подаваться документы, нужно ознакомиться с их общим перечнем:

  • Экономическое направление. Наиболее удачными вузами станут торгово-экономический, экономический университеты и другие. Здесь работают прекрасные преподаватели, а также в некоторых имеется магистратура на бюджетной основе. Студент имеет право перевестись на такие факультеты, как торговля, таможенное дело, управление, финансы и т.д.
  • Юридическое направление. Вузы (Питер является лидером по выпуску юристов) имеют преимущественно филиалы академий и университетов, которые известны на весь мир, а не только в России. Примером может быть отделение Академии Ген. прокуратуры и Министерства юстиции. Здесь имеется факультет как судебного, так и юридического направления. Услуги по повышению квалификации также есть.
  • Художественное направление. Балет, театр, кино – навыкам работы в этих сферах обучают и в Санкт-Петербурге. Имеется очень много институтов, предлагающих поступить на факультет, связанный с искусством.
  • Военное направление. Академия связи, военно-космический, военно-медицинский институты, а еще институт тыла и транспорта могут подарить путевку в жизнь. Здесь не только помогут стать профессионалом своего дела, но и предоставят услуги для повышения квалификации студентов.
  • Медицинское направление. Те, кто имеет особое желание стать педиатром, нужно смело поступать в Государственный педиатрический институт. Остальные могут присмотреть себе местечко в военно-медицинской академии и университетах им. Павлова и Мечникова.
  • Транспортное направление. Оно тоже не обделено бюджетными местами. Морской технический университет подойдет для тех, кто всю жизнь мечтает строить корабли или самим выходить в море. Любители железной дороги могут пойти обучаться в университет путей им. Александра I. Хорошим и достойным вузом считается также и институт гражданской авиации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.