Рецепт риса с овощами - находка для хозяйки.

Хотя бы один рецепт риса с овощами знает любая хозяйка. Ведь это не только вкусно, но и очень полезно. Такое блюдо можно включить и в завтрак, и в обед и в ужин. О пользе овощей нам известно не понаслышке, поэтому говорить о ней нет смысла. А вот рис, хоть и является для многих привычным продуктом, на самом деле несет в себе массу необходимых организму веществ. Он используется в качестве гарнира в других странах уже не одно столетие. А вот в Россию он попал лишь в 19 веке. Вместе с ним появился и рецепт риса с овощами, причем не в одном варианте. Этот продукт прекрасно избавляет человеческий организм от шлаков. А благодаря наличию в нем полезной клетчатки, пищеварительные процессы значительно ускоряются. Рецепт риса с овощами широко используют те, кто борется с лишним весом, ведь это блюдо имеет минимум калорий. Он содержит магний, кальций, калий, белки, углеводы, жиры, фосфор и различные витамины. Вам нужны еще аргументы, чтобы научиться готовить рис с замороженными овощами или лучше свежими? Скорее всего - нет.

Рис с овощами можно готовить и с добавлением мяса. Так вы придадите этому блюду особую пикантность. Допустим, рис с овощами и курицей станет отличным вариантом как для праздничного, так и для повседневного стола. Необходимо подготовить 2 стакана мелко нарезанного отварного куриного мяса, 1 упаковку овощной смеси, 2 стакана риса быстрого приготовления, 1 банку водяного ореха (чилима), пол литра куриного бульона, 50 грамм соевого соуса, 1 зубчик чеснока и пол чайной ложки молотого имбиря. Теперь рис необходимо выложить в посуду для запекания, предварительно смазанную маслом. Сверху - слой водяного ореха, потом - курицу, а дальше - слой овощей. Все это нужно полить бульоном, который предварительно смешан с имбирем и соевым соусом. Запекать данное блюдо вы должны примерно полчаса. 

Рецепт риса с овощами и тушеной капустой также не оставит никого равнодушным. Нужно взять 200 грамм риса, пол кочана капусты, 2 небольшие луковицы, 1 зубчик чеснока, 1 стручок сладкого перца, соль и красный молотый перец. После этого вы должны сварить рис до состояния полуготовности. И перемешать его с нашинкованной капустой, мелко нарезанным перцем, луком, чесноком, добавить молотый перец и соль, а потом поставить блюдо тушиться в духовку до состояния готовности.

Люди, следящие за своей фигурой, несомненно оценят рецепт риса с овощами и морепродуктами. Купите предварительно морепродукты: кальмары сырые, креветки королевские готовые, осьминожки готовые, капусту квашеную и морковь по-корейски, а также зеленый лук. Теперь необходимо просто сварить рис до готовности, а кальмары опустите на несколько минут в кипящую воду, после чего нарежьте их полукольцами. Теперь можно все ингредиенты красиво выложить на тарелку и подать к столу.

А вот еще один рецепт, который привлекателен своей простотой и оригинальностью одновременно. Приготовьте по 150 грамм свинины, пекинской капусты, белокочанной капусты, репы, по 3 столовых ложки арахисового кукурузного масла, 4 пера зеленого лука, 2 столовых ложки соевого соуса и 3 стакана риса. Теперь вы должны нарезать свинину тонкими полосками, лук - колечками, репу и капусту - соломкой. Далее разогрейте сковороду с растительным маслом и обжарьте на ней лук, положите туда же свинину, и помешивайте, пока она не приобретет коричневый оттенок, через пять минут после этого влейте в сковородку соевый соус, а потом добавьте овощи. Накройте все это крышкой и протушите примерно 5 минут до полуготовности овощей. Если возникнет необходимость, то можно влить пару ложек воды. Теперь добавьте к данной овощной смеси ваш рис, перемешайте содержимое сковородки и, накрыв ее крышкой, продолжайте процесс жарки, помешивая рис с овощами. Для того чтобы он не пригорел, добавьте немного воды. Блюдо можно считать готовым, когда овощи стали мягкими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.