Настойка клевера на водке: применение, противопоказания. Настойка красного клевера на водке: применение

Почему-то клевер принято считать кормовым растением. А между тем в нем содержится большое разнообразие полезных веществ, которые чистят организм, выводят вредные элементы и даже излечивают болезни. Издавна известна настойка клевера на водке, применение которой дает впечатляющие результаты.

О растении

В состав клевера входят кислоты, сапонины, углеводы, каротин и витамины группы В. В целебных целях используются в основном соцветия растения. Настойки советуют употреблять при маточных кровотечениях, болезненных месячных, малокровии, бронхитах и бронхиальной астме. Лекарства, приготовленные на его основе, очищают сосуды, заживляют раны и уменьшают суставную боль.

настойка клевера на водке применение

Он цветет с мая по сентябрь. Однако собирать лучше всего в середине лета в сухую погоду. Целебны при этом будут лишь те цветочки, которые не имеют засохших лепестков. Сырье оставляют в сухом и темном месте до полного высыхания.

Многолетнее растение причислено к семейству бобовых. Из всех его разновидностей в виде лекарства применяют в основном красный клевер, или, как его еще называют, луговой. У него ветвистые стебли и многоцветковые головки розового цвета. Главный его стебель короткий, с тройчатыми листьями наверху, а внизу — яйцевидными.
Клевер растет на территории всей России. Его встречают на опушках леса, лугах, полянках и среди сорняковых кустарников. Конечно, это прекрасный корм для скота, а также он является замечательным медоносом. Ведь с одного гектара пчелы могут собрать до целого центнера меда.

Свойства

Настойка клевера на водке, применение которой столь широко, способна улучшить аппетит, вывести глисты, повысить желчеотделение и секрецию желез пищеварительной системы.

настойка красного клевера на водке применение

Средство было известно еще в глубокой древности. Так, в Китае также употреблялась настойка клевера на водке. Применение было показано при тяжелых болезнях как восстанавливающее средство. Дело в том, что эфирное масло, приготовленное из растения, содержит много коэнзима, каротина и аскорбиновой кислоты, которые в совокупности способны сократить реабилитационный период.

Применение

Настойка способна укрепить иммунную систему, отрегулировать процесс обмена и восстановить уровень холестерина. Благодаря содержанию фосфора, магния, меди, кальция, железа и витамина В, из организма легко выводятся токсины, что нормализует работу желудка и кишечника, а также улучшается состояние желчной системы.

Для лечения стенокардии, атеросклероза, ишемического заболевания сердца, головной боли, разного шума в ушах также показана настойка красного клевера на водке. Применение и приготовление при этом зависят от целей. Например, для лечения женских заболеваний потребуется две столовых ложки на двести миллилитров кипятка. А для избавления от головной боли и шума в ушах необходимо приготовить настойку из трех столовых ложек и полулитра воды.

настойка клевера на водке применение при одышке

Настойка может стать прекрасным средством для лечения гнойничковых заболеваний, при золотухе, сильном зуде и фурункулезе. Лучший эффект в этом случае будет достигнут, если настойку совместить с приготовленной самостоятельно мазью. Для этого потребуется сто пятьдесят граммов цветков, двести граммов оливкового и растительного масла, смешав которые, настаивают в течение двух часов.

Раздражение и крапивница могут уйти, если принять ванну, в которую добавлено несколько капель настойки. Она не только смягчит кожу, но и улучшит настроение в целом, так как является прекрасным средством, избавляющим от депрессии.

настойка клевера на водке как принимать

Итак, поможет при гепатите и холецистите, желудочных и кишечных заболеваниях настойка клевера на водке. Применение ее очистит печень от всех вредных веществ. Лечится кашель, бронхиальная астма, туберкулез, понижается давление и проходит головная боль. Настойка послужит прекрасным профилактическим средством при ревматизме, геморрое, атеросклерозе, малокровии, сахарном диабете и женских болезнях. Также является общеукрепляющим лекарством, которое вылечит простуду, повысит иммунитет и будет способствовать повышению тонуса организма.
Как стало понятно, настойка может быть применена как наружно, так и внутрь.

В быту

Помимо лечебных свойств, клевер может быть использован и в других целях. Например, из его листьев готовят вкусные салаты и заправляют щи. В древности измельченные листья добавляли также в муку для хлебной выпечки, соусов и сыров. На Кавказе принято квасить клевер, как капусту, для того чтобы зимой добавлять в салаты. По своим питательным свойствам он подобен люцерне. Кроме цветков и листьев употребляют корень растения в качестве антигрибкового средства. А эфирное клеверное масло часто входит в состав ароматических композиций.

Сосуды

Вот несколько рецептов, которые помогут для чистки сосудов.

Литровая банка наполняется головками клевера, а затем заливается водкой и закрывается плотно крышкой. После этого емкость хранится в темном сухом месте две недели. При этом каждый день банку нужно взбалтывать. Такая настойка клевера на водке для сосудов принимается единожды в день до завтрака по одной ложке.

Две столовых ложки головок заливают 200 мл водки. После двухнедельного настаивания принимается по тридцать капель три раза в день до еды. Капли добавляют в небольшое количество воды и выпивают.

настойка клевера на водке противопоказания

Четыре столовых ложки клевера заливают 500 мл кипятка. Отвар настаивается семь часов, после чего его употребляют три раза в день по сто миллилитров.

Двести граммов головок клевера заливают одним литром воды и варят в течение десяти минут. После этого добавляют кипяток до первоначального уровня и оставляют остывать. Далее отвар процеживают, добавляют две с половиной ложки сахара и оставляют еще на два часа. Весь приготовленный раствор распределяется на целый день, в течение которого он выпивается между принятием пищи.

настойка клевера на водке от холестерина

Головная боль, шумы

Шум в голове может быть вызван заболеванием эндокринной системы, а также склерозом сосудов головного мозга, что и вызывает такую реакцию. В этом случае советуют пить по утрам в первый день стакан с содой и лимонным соком, а во второй — отвар из душицы, липового цвета, клевера, зверобоя, смородины и земляники, взятых в равных частях, вместе с джемом из рябины и калины.

Также рекомендуется следующий рецепт: литровую банку наполовину заполняют клевером, доверху заливают водкой, плотно накрывают и настаивают в течение двух недель в темном сухом месте. Получается еще одна настойка клевера на водке. Как принимать ее? Одну столовую ложку рекомендуется выпивать на ночь.

Также можно воспользоваться другими частями растения. Для этого выбирают низко растущий клевер, не более пятнадцати сантиметров в высоту, скашивают и сушат. Затем стебли и листья просто добавляют в чай. Настояв два часа, его выпивают в течение дня по несколько глотков. Через месяц после такой профилактики улучшится слух, а шум в голове просто исчезнет.

настойка клевера на водке для сосудов

Другие заболевания

Широко применяется настойка клевера на водке от холестерина, понижая его значение. Для этого берут стакан головок растения, помещают в литровую банку и заливают доверху водкой. После двухнедельного настаивания принимают по одному разу в день курсами.

Всегда нужно учитывать, в связи с каким заболеванием будет употребляться настойка клевера на водке. Применение при одышке, например, будет отличаться от использования при очистке сосудов. Поэтому всегда рекомендуется, прежде чем начинать лечение, советоваться с лечащим врачом и опытным фитотерапевтом.

Противопоказания

Как и любое, даже народное лекарство, имеет настойка клевера на водке противопоказания. Так, нельзя употреблять настойку при беременности и лактации, варикозном расширении вен, камнях в почках, тромбофлебите, инфаркте и инсульте.

При неправильном употреблении могут наблюдаться побочные эффекты в виде сыпи на коже, мышечной и головной боли, тошноты и вагинального кровотечения.

Также нужно быть осторожным с применением клевера во время лечения медикаментами, так как с некоторыми из них он взаимодействует отрицательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.