Google Alert: все подробности

Google Alert – это система оповещений с огромным потенциалом. Однако следует научиться правильно ее применять для решения различных задач. Сегодня мы на примерах рассмотрим принцип работы этого приспособления.

Коротко о возможностях

google alert
Сервис от Google.com Alerts позволяет выполнять различные действия, среди них: оперативное выявление плагиата, мониторинг обратных ссылок, отслеживание социальных сигналов, поиск спама.

Почему именно у «Гугла» появился указанный инструмент

google alerts что это
Ресурс далеко вышел за пределы поисковой системы. При этом большую часть информации о собственных пользователях Google собирает из фирменного браузера, а также мобильной ОС «Андроид». По сути, мы имеем дело с самой большой аналитической компанией в мире. Google Alert напрямую относится к поиску. Робот системы не слишком избирателен. Таким образом, в поисковый сервис попадает все, что смог распознать специальный алгоритм. Затем данные проходят этап оценки сайтов. Во всем этом разобраться и поможет инструмент, о котором мы сегодня завели разговор.

Google Alerts: что это и как им пользоваться

google com alerts
Фактически перед нами - надстройка над поиском, позволяющая мгновенно отслеживать возникновение интересующей пользователя информации во всем Интернете,либо на определенном ресурсе. Инструмент информирует обо всех новинках, которые поступают в индекс поисковой системы. Google Alert также позволяют использовать операторы. Для работы необходима учетная запись, единая для всех сервисов компании. К примеру, если необходимо провести отпуск максимально экономно, подойдет оповещение о появлении горячих туров. Можно использовать и ряд дополнительных настроек, используя функцию «Еще параметры».

Пункт «Частота отправки» отвечает за график поступления писем с новостями от системы. Получать оповещения каждый раз при появлении результатов не всегда удобно. Хорошо себя зарекомендовали ежедневные отчеты. Параметр «Источники» позволяет выбрать тип содержимого, среди которого будет проводится поиск информации по интересующей теме. К примеру, появление нового видеоролика, сообщения в блоге либо книге нужной тематики.

В случае если нужно отслеживать записи только в «Ютубе», это можно сделать при помощи добавления к введенному запросу специального оператора Site. «Язык, Страна» — выбираем данные параметры, чтобы отслеживались лишь те ресурсы, информацию с которых можно будет прочесть, не используя словари.

Параметр «Качество» позволяет попросить инструмент Google Alerts присылать новую информацию, полученную лишь на проверенных ресурсах или на всех. «Доставка» — можно выбрать вариант получения новостей по необходимой теме. Речь идет об адресе электронной почты в RSS-ленте. После завершения настроек нажимаем пункт «Создать оповещение». Можно переходить к составлению следующего запроса. В общей сложности на одном аккаунте может быть до 1000 таких заявок. Кнопки для редактирования, а также удаления объявлений находятся от них с правой стороны. Разработчики виртуальных ресурсов могут благодаря сервису получать информацию о новых ссылках в Интернете, которые ведут на их сайты. Также можно отслеживать упоминания собственного проекта на страницах социальных сетей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.