Аспират из полости матки

В случае обнаружения у женщин каких-либо патологий, пороков или аномалий маточного развития, а также маточных кровотечений непонятного происхождения, при сбоях в менструальном цикле, бесплодии необходимо без промедления провести исследование полости матки. Если проанализировать количество злокачественных поражений половых органов женщины, то основной процент займет рак матки. Выявить его на начальной стадии удается не всем, так как для этого нужно регулярное посещение врача-гинеколога, а это, к сожалению, соблюдается не всеми. При малейших подозрениях или сомнениях гинеколог назначает взятие аспирата из полости матки. В результате этого исследования лечащий врач получает исчерпывающую информацию о маточном эндометрии, и на основании этого материала устанавливается окончательный диагноз и назначается индивидуальное лечение пациента.

В наше время аспират из полости матки можно взять даже в поликлиниках (женских консультациях), что позволит гинекологу в короткий срок иметь представление о патологических процессах, протекающих в полости матки. Цитологическое исследование этого процесса – важнейший диагностический метод, позволяющий своевременно выявить рак на его ранней преклинической стадии, а также обеспечить дифференциальную диагностику между злокачественным новообразованием и другими состояниями эндометрия.

До настоящего момента аспират из полости матки можно было взять при помощи шприца Брауна (пайпеля). Пайпель имеет вид пластикового катетера длиной триста миллиметров и наружным диаметром три миллиметра. Конечная его часть, непосредственно вводимая в полость матки, наглухо запаяна, а сбоку имеется отверстие, имеющее в диаметре два миллиметра. Внутри имеется металлический проводник.

Естественно, должна быть соблюдена стерильность инструментов, а также они должны быть сухими, так как контакт с формалином, дезраствором или водой может существенно повредить клетки эндометрия. Пайпель вводится до дна полости матки. Затем производится медленное оттягивание поршня в процессе перемещения канюли по поверхности полости матки, точнее слизистой ее оболочки, при этом обязательно захватываются трубные углы. При оттягивании металлического поршня создается впечатление присасывания к стенкам матки, и через отверстие катетера происходит извлечение клеточного материала в пайпель. Нужно произвести два-три таких оттягивающих движения. Перед тем, как извлечь инструмент, производится прекращение оттягивания поршня для того, чтобы в полость шприца не попали клетки из влагалища и цервикального канала.

Аспират из полости матки наносится тонким слоем на два сухих обезжиренных стерильных стекла. Толщина его не более полутора миллиметров. Материал должен быть нанесен в количестве не менее двух третей поверхности стекла. Если полученный клеточный материал слишком плотно зафиксировался во внутренних стенках пайпеля, то инструмент в этом случае промывается во флаконе, содержащем раствор фурациллина. Затем флакон закрывается пробкой и доставляется в цитологическую лабораторию.

Материалы забора должны быть доставлены в лабораторию строго в течение трех суток.

Взятие аспирата в современных условиях производится с применением новых усовершенствованных канюль итальянского производства, а также вакуумных шприцов производства США. Процедура эта осуществляется в следующем порядке. Вначале производится дезинфицирующая обработка половых органов. Затем при помощи зеркала обнажается шейка матки, захватывается щипцами пулевыми, и с использованием специального зонда определяется глубина полости матки. После этого аспират из полости матки берется с помощью канюли и вакуум-шприца. После повторной обработки аспират отправляется в лабораторию для исследования.

Еще один метод исследования эндометрия – кюретаж полости матки, однако он более травматичный для выстилающего маточного слоя. Вся процедура занимает около трех минут, при этом пациентка может испытывать небольшие болевые ощущения, но при желании производится обезболивание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.