Синусит: симптомы, лечение

В период межсезонья, а также в прохладное время года многие люди сталкиваются с  проблемой заложенности носа, иногда это является аллергической реакцией или вирусной инфекцией, но чаще всего закупорка носа является следствием синусита. Что же такое синусит? Симптомы, лечение данного заболевания мы рассмотрим в этой статье.

Синусит - это воспаление слизистой оболочки, расположенной в области околоносовых пазух. Заболевание бывает нескольких видов, самым тяжелым из которых является гайморит или гнойный синусит, лечение которого продолжается на протяжении всей жизни. К разновидностям синусита относятся фронтит (боли в области надбровных дуг), этмоидит (воспалительный процесс этмоидальних ячеек), ринит (воспаление слизистой носа), риносинусит (воспаление пазух и слизистой носа).

Как лечится синусит? Симптомы, лечение данного заболевания зависят от его стадии. Причин возникновения синусита очень много, обычно он развивается у тех, кто часто болеет насморком, простудными заболеваниями, простужается, имеет кривую носовую перегородку или страдает от слабой иммунной системы в целом. Если вы не хотите, чтобы у вас появился синусит, симптомы, лечение и предупреждение его появления следует заранее изучить и стараться оберегать себя от возникновения этого неприятного заболевания. Начавшийся синусит следует пролечить, строго соблюдая рекомендации врача: пропить полный курс антибиотиков в совокупности с витаминными комплексами, дополнительно назначенными лекарствами, снижающими отек и предупреждающими дальнейшее распространение инфекции, промывать нос и применять по инструкции сосудосуживающие капли. В настоящее время  отоларингологом назначается эндоскопическое обследование при наличии хронического или острого синусита, делается эндоскопическая микрохирургия носовой полости, что гораздо эффективнее, чем простой прокол. Если не пролечить синусит до конца, он может перерасти в хронический синусит или гайморит и вызывать массу неприятностей в будущем.

Если начались проблемы с носом, беспокоят боли или неприятные ощущения, необходимо обратиться к профессиональному врачу (отоларингологу), чтобы обычный насморк, не пролеченный до конца или неправильно вылеченный, не стал следствием возникновения более тяжелых воспалительных процессов, которые впоследствии могут стать хроническими. Потому что каждый четвертый больной, страдающий от синуситов, заболевает гайморитом, эта болезнь распространена среди детей и подростков, а также людей средней возрастной группы.

Синусит, симптомы, лечение данного заболевания изучены в полной мере, поэтому предупредить болезнь можно задолго до ее начала. В первую очередь следует закаляться, в межсезонье пить укрепляющие иммунную систему настои, такие как шиповник, клюква, брусника. При переохлаждении принять теплую ванну с экстрактом хвои и обмазать пятки, грудную клетку и нос медвежьим жиром, которые не дадут зародиться воспалительному процессу. Следует максимально избегать резкой смены температуры, чтобы уберечь организм от стресса и возможного переохлаждения, следствием которого может стать синусит, симптомы и лечение которого мы рассмотрели выше.

Медиками было установлено, что гнойный синусит может стать также следствием заболевания зубов: при глубоком кариесе с пародонтитом в верхней челюсти, происходит заражение не только десен и костной ткани, но и слизистой носа.

Пародонтит: симптомы, лечение

Обычно пародонтит начинается с неправильной гигиены полости всего рта, которая приводит к образованию зубного камня, расшатыванию зубов, появлению щелей и неприятного запаха с последующими гнойными выделениями из мягких тканей. Чтобы этого избежать, необходимо не реже хотя бы одного раза в полгода обращаться к своему стоматологу, который, в случае возникновения заболевания, сумеет подобрать не только профессиональное, но и индивидуальное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.