Метрика для новорожденных: схемы вышивки. Как делается вышивка метрики для новорожденных?

Красивой традицией для подарка семье, в которой появился малыш, стала вышитая метрика для новорожденных, схемы которой сегодня пользуются большим спросом. Мастерицы и рукодельницы всего мира воплощают в жизнь самые нежные и трогательные чувства, запечатлевая их на канве. Мальчик или девочка, появившиеся на свет, навсегда получают памятный подарок, где указано их имя, рост, вес и время рождения – самые ценные цифры для мамы.

метрика для новорожденных схемы

Что такое вышитая метрика?

Такое чудесное событие, как рождение ребенка, является для семьи особым, самым радостным этапом в жизни. Его непременно хочется сохранить в памяти, и даже самая красивая открытка не в состоянии передать всей силы и гаммы светлых чувств, связанных с ним. А вот вышивка (персонально для появившегося на свет человечка) всегда вызовет в памяти именно те светлые эмоции, которые испытывали члены семьи при появлении крошечного живого свертка в доме. Особенно если кроме имени на канве будут отражены первые данные маленького человека: рост, вес и час рождения.

вышитая метрика для новорожденного

В ожидании пополнения иногда будущая мама сама желает вышить метрику для будущего ребенка, но чаще это делают подруги или родственницы, владеющие техникой вышивки обычным крестом по канве. Сделать это нетрудно даже начинающим рукодельницам. К тому же ряд суеверий выступает против того, чтобы будущая мама держала в руках до родов иголку и нитку, ну а те, кто не склонен к предрассудкам, понимают, что на большом сроке беременности вышивка может утомить будущую роженицу.

схема вышивки метрика для новорожденного

Как выполняется метрика для новорожденных, схемы и идеи для подарка

Тем не менее, вышивка метрики для новорожденных не всегда требует больших усилий. Очень часто, готовя такой подарок к грядущему событию, заранее вышивают основные детали, а на последний момент оставляют данные об имени, росте и весе новорожденного малыша. Иногда вышивают и данные времени рождения до минут. Довольно часто для метрики используется рисунок, где малыш сидит на весах, готовые изображения на канве просто дополняются нужными сведениями. Иногда вместо картинки малыша используются изображения маленькой ладошки или пяточки.

метрика для новорожденного

Стандартные схемы выполняются в розовых или голубых тонах, но если фантазия не реализована полностью, выбирают любую гамму – главное, чтобы сочетания были не слишком яркими, и изображение на вышивке передавало нежность. Для этого метрика для новорожденных, схемы которой можно выполнить самостоятельно, сразу распечатывается цветной. Наборы, которые продаются в специализированных магазинах по рукоделию, иногда содержат в комплекте и нужные цвета нитей.

Как сделать схему для вышивки самостоятельно?

Если среди готовых схем подходящего варианта для такого, разумеется, совершенно особого случая не нашлось, можно найти любую подходящую картинку и поработать с ней в фоторедакторе. Многие из них оснащены функций векторной графики, то есть разбить спектр цветов на пиксели можно при помощи сетки. Размер вашей вышивки и задаст нужные параметры для размера изображения в пикселях. Под каждый цвет теперь будет легко подобрать нужную гамму.

вышитая метрика для новорожденного

Порекомендовать в таком случае можно только не увлекаться очень разноцветными картинками, потому что передать полутона будет сложнее, чем тона.

Всё, что понадобится в дальнейшем, это:

  • канва;
  • иголки;
  • мулине или другие нитки;
  • пяльцы;
  • рамочка для оформления работы.

метрика для новорожденного

Подарок для мамы

Конечно, вышитая метрика для новорожденного – подарок, прежде всего, для будущей мамы. Именно она навсегда сбережет в памяти самые дорогие цифры: час и минуту появления на свет ее драгоценного малыша, вес до десятков граммов и каждый сантиметр роста. Издавна в роддоме мамы при выписке забирали бирочки-метрики с ручки или ножки своего ребенка и трепетно хранили их всю жизнь. Сегодня же стало возможным сделать из этой традиции чудесный памятный подарок.

Воображение может подсказать массу интересных и трогательных вариантов оформления картинки, на которой изображен новорожденный младенец: с мамой, нежно держащей его на руках, или с первой игрушкой, во время кормления или безмятежного сна. Аллегорические изображения младенца на весах или с пустышкой, погремушкой – только символы того, каким замечательным, красивым и здоровым родился малыш.

схема вышивки метрика для новорожденного

Готовая метрика для новорожденных, схемы которой можно приобрести в зависимости от пола ребенка, в классических голубых тонах для мальчика или розовых – для девочки, как правило, не должна вышиваться вся. На канве обозначаются участки, которые вышиваются нитями. Обычно в комплекты входят все необходимые нити нужных цветов, подобранных по гамме.

Варианты вышивки

Достаточно красивые и нейтральные варианты без указания пола, изображающие очаровательных младенцев, могут быть выполнены с изображением атрибутов новорожденного: коляски, пинетки, распашонки, бутылочки, игрушки и т. д. Вообще детская тематика изображения позволяет сделать вышивку такой, что метрика для новорожденного останется праздничной, несмотря на то что даже имени малыша может быть не вышито. Иногда красивая метрика содержит и астрологические данные – знак зодиака ребенка, год рождения в Китайском календаре и т. д.

метрика для новорожденного

Необычная метрика

Если выбрана нестандартная схема вышивки, метрика для новорожденного может сочетать в себе и несколько дат рождения малышей – старшего и младшего или всех детей в семье. Такую вышивку можно сделать оригинальной, поместив, например, фигуру аиста с новорожденным (готовые схемы такой тематики очень популярны и распространены) и окружив ее вышитыми данными о рожденных в семье детях. Если родилась двойня или близнецы, можно выполнить вышивку зеркальной, это символично подчеркнет связь малышей друг с другом. Еще один необычный способ сделать метрику для детей разного возраста – поместить детские фотографии в прорезанные в канве окошки.

вышивка метрики для новорожденных

Младенец, спящий в капусте, портрет малыша или просто пинетки и даты – что бы вы ни выбрали для изображения, посвященного метрике малыша, это будет в любом случае трогательный и уникальный подарок. Самое главное – это эмоциональная память о событии, которое запечатлено на канве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.