"Сорбифер Дурулес": инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

Железодефицитная анемия в той или иной мере есть у каждой четвертой женщины. У мужчин тоже встречается это состояние, но у девушек чаще, так как их организм подвергается ежемесячной кровопотере. Современный препарат "Сорбифер Дурулес" эффективен при анемии любой этиологии. Это современный комбинированный препарат, который содержит сульфат железа и аскорбиновую кислоту. При этом у него достаточно приемлемая цена. Инструкция, отзывы о "Сорбифере Дурулес", дозировки и способ приема - все описано в этой статье.

Что такое железодефицитная анемия и как она проявляется?

Ранее этот диагноз был известен как малокровие. Издавна люди заметили, что у женщин иногда возникает симптоматика, которая снижает качество жизни: бледность, слабость, отсутствие жизненной энергии. С развитием микробиологии стало ясно, что малокровие - это состояние, которое возникает при длительном дефиците железа.

Железодефицитная анемия - самая распространенная форма из всех ныне известных анемий, что обусловлено большим количеством причин и обстоятельств, способных привести к недостатку железа, который повлечет различные небезопасные для организма нарушения.

Симптомы железодефицитной анемии:

  • постоянная слабость;
  • отсутствие вкуса к жизни;
  • астения, дисфория, ангедония;
  • проблемы с психикой: повышенная ранимость, тревожность, раздражительность;
  • характерная бледность кожного покрова (особенно лица);
  • алопеция (облысение);
  • слабость сфинктеров (недержание мочи и кала);
  • повышенная отечность конечностей и лица.
сорбифер дурулес отзывы

Для чего человеку нужно железо и какие формы этого элемента существуют в фармакологии?

В нашем с вами организме усредненный показатель наличия железа - 3,5-4,5 г. Из этого количества примерно две трети располагаются в крови, одна треть хранится в печени, тканях мышц, селезенке.

Железо необходимо человеку, так как при его дефиците нарушаются следующие процессы:

  • холестериновый обмен;
  • функция печени;
  • кроветворение;
  • синтез гемоглобина;
  • работа иммунной системы;
  • различные окислительно-восстановительные реакции;
  • функция щитовидной железы.

Не будет преувеличением, если сказать, что каждый процесс в человеческом организме в той или иной мере проходит посредством влияния ферритина.

гемоглобин в крови

Не все железо из препаратов одинаково полезно: очень часто трехвалентная форма попросту не усваивается и покидает организм вместе с калом. Инструкция по применению к "Сорбиферу Дурулес" сообщает, что он содержит соединение двухвалентного железа, которое усваивается лучше. К тому же, при изготовлении капсул используется особая технология, которая позволяет молекулам элемента высвобождаться постепенно, по мере продвижения по желудочно-кишечному тракту. Этот факт выделяет данный препарат железа из всех прочих.

Состав препарата "Сорбифер Дурулес"

Лекарственное средство представляет собой таблетки крупного размера в особой оболочке, которая растворяется медленно и только под воздействием особых ферментов. Такая технология позволяет железу полностью усвоиться организмом и принести максимальную пользу пациенту. Высвобождение ионов элемента происходит в общей сложности на протяжении шести-семи часов после момента приема таблетки. В этом и заключается суть технологии "Дурулес": название препарата состоит из двух слов, и второе - как раз запатентованный принцип медленного усвоения.

"Сорбифер Дурулес" после еды может усваиваться немного медленнее, чем при приеме натощак (разница составляет около двух часов).

Препарат продается в флаконах из плотного стекла, в каждом по 30 или 50 таблеток.

Состав одной таблетки:

Производители не просто так обогатили состав препарата аскорбиновой кислотой (или витамином С). Этот компонент повышает усвояемость железа. Благодаря технологии "Дурулес" и аскорбиновой кислоте в составе удалось добиться практически стопроцентной усвояемости феррума.

инструкция к сорбиферу дурулес

Стоимость, где купить

Препарат можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Стоимость флакона с 30 таблетками - около четырехсот рублей, 50 таблеток обойдется в 600 рублей. В зависимости от региона (места покупки) и наценки аптечной сети стоимость может отличаться. Упаковка включает картонную коробку, в которой находится стеклянный флакон с таблетками и инструкция.

Цена "Сорбифера Дурулес" и его эффективность делают препарат популярным среди самых разных категорий пациентов. Многие покупают его, прочитав восторженные отзывы о его действии. Некоторым пациентам выписывают рецепт на покупку невропатологи и эндокринологи.

Показания к применению

Инструкция по применению "Сорбифера Дурулес" (цену можно узнать выше) сообщает, что препарат активен при следующих состояниях и патологиях:

  • продолжительные кровотечения различной природы (маточные, после хирургических вмешательств или ранений и так далее);
  • железодефицитная анемия;
  • намеренные или непреднамеренные голодания;
  • нарушения всасывания железа из продуктов питания;
  • злокачественная алопеция.

Препарат эффективен только при малокровии, спровоцированном нехваткой или нарушением усвоения ферритина (железа). Если причины анемии иные, "Сорбифер Дурулес" бесполезен. Как принимать препарат для того, чтобы он оказал максимальную пользу организму, будет описано ниже.

симптомы хронической анемии

Побочные эффекты

Препарат довольно часто вызывает следующие побочные эффекты:

  • со стороны нервной системы: бессонница, бодрость, двигательная активность, нервные тики (редко);
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, продолжительный понос, окрашивание каловых масс в черный цвет;
  • со стороны эндокринной системы: потеря аппетита, снижение веса, могут частично не усваиваться жиры (редко);
  • довольно редко препарат может спровоцировать изъязвление, сужение пищевода.

Как принимать "Сорбифер Дурулес", чтобы избежать побочных явлений? Начинать прием следует с минимальной суточной дозы. Если вес пациента менее сорока килограммов и имеет место диагностированная железодефицитная анемия третьей степени, можно начать прием с половины таблетки (несмотря на то что разрезать таблетку не рекомендуется, чтобы не нарушить целостность оболочки).

Противопоказания к приему

Препарат имеет ряд противопоказаний:

  • гемосидероз;
  • гемохроматоз;
  • апластическая и гемолитическая анемия;
  • сидеробластная анемия;
  • возраст до двенадцати лет;
  • патологии пищевода (железо может усугубить их).

Также прием запрещен при некоторых заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта. Часто перед назначением лекарственных средств с железом доктора перестраховываются и направляют пациента на полное обследование к гастроэнтерологу. Это делается для того, чтобы избежать проблем с пищеводом и желудком. Препараты железа могут усугубить течение эрозии и язвенных заболеваний пищевода, желудка, кишечника.

как принимать сорбифер дурулес

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении "Сорбифера Дурулес" и антибиотиков группы тетрациклинов происходит значительное снижение усвоения обоих лекарственных средств. Не рекомендуется параллельный прием этих препаратов.

Антациды (лекарственные средства с магнием, алюминием, кальцием) значительно снижают усвоение ионов железа.

Применение "Сорбифера Дурулес" уменьшает всасывание "Эноксацина", "Метилдопы", "Левофлоксацина", "Клодроната" (и всех препаратов, содержащих их метаболиты), тиреотропных гормонов. В случае крайней необходимости совмещения этих лекарственных средств следует переждать хотя бы три часа между приемами терапевтических доз. На усвоение препарата негативно влияют "Хлорамфеникол" и пероральные контрацептивы, а также некоторые продукты и напитки (молоко, яйца, чай, кофе, соки, хлеб).

Рекомендуемые дозировки

Следует принимать таблетку целиком, не разжевывая. Запивать чистой прохладной водой.

Как следует использовать "Сорбифер Дурулес": до еды или после? Мнение врачей и информация из инструкции единогласны: принимать таблетку следует за двадцать-тридцать минут до еды. В редких случаях, когда прием натощак провоцирует сильную тошноту и рвотные позывы, можно принимать таблетку сразу после еды. Такой прием не снизит эффективность препарата, но времени на усвоение железа может потребовать больше.

В сутки следует принимать одну или две таблетки, количество зависит от показателей гемоглобина и ферритина в крови пациента. Если железодефицитная анемия явно выражена, стоит принимать по две таблетки, спустя один-два месяца по мере улучшения состояния пациента перейти на дозировку по одной таблетке в сутки.

препараты феррума от железодефицитной анемии

"Сорбифер Дурулес" при беременности: польза или вред

Состояние беременности накладывает строгие рамки и ограничения на список принимаемых лекарственных средств. Увы, в интересном положении чаще всего развивается железодефицитная анемия и снижаются показатели гемоглобина и ферритина. Растущий плод забирает очень много витаминов и микроэлементов себе, потому так часто и развивается дефицит того или иного вещества.

"Сорбифер Дурулес" при беременности используется при отсутствии противопоказаний. Как правило, пациентке назначается по одной таблетке в сутки, за двадцать-тридцать минут до еды. Чаще всего показатели гемоглобина значительно повышаются уже спустя две-три недели с момента начала терапии.

Отзывы о применении препарата

На сегодняшний день "Сорбифер" - самый популярный и часто назначаемый препарат железа. Он отлично усваивается и хорошо переносится организмом, разрешен даже для использования беременным женщинам, что подтверждает инструкция по применению. Отзывы о "Сорбифере Дурулес" в основном положительные.

Некоторые пациенты пишут свои впечатления о препарате после короткого промежутка времени (один-полтора месяца). Такой срок очень мал. В некоторых случаях показатели гемоглобина и ферритина выравниваются и становятся ближе к норме только спустя три-четыре месяца постоянного приема и изменения своего рациона.

Негативные отзывы чаще всего написаны пациентами, которые попросту не успели ощутить на себе действие препарата. Спустя две-три недели от начала приема лекарства показатели железа только-только начинают повышаться. Иногда этого достаточно, чтобы самочувствие пациента улучшилось. А в некоторых случаях терапия может длиться вплоть до года непрерывного приема железосодержащих препаратов.

как правильно принимать сорбифер дурулес

Советы врачей для максимально эффективного приема

Для того чтобы после курса лечения анемия не вернулась снова, следует соблюдать простые правила:

  • Не голодать и следить, чтобы рацион был полноценным и разнообразным.
  • Полностью исключить из рациона алкогольные напитки, которые провоцируют развитие анемии.
  • Не стоит резко обрывать курс лечения: стоит при отмене принимать таблетку через день, затем пропускать по два дня и так далее.
  • Если у женщины обильные менструации и она испытывает большие кровопотери, стоит принимать "Сорбифер Дурулес" в качестве профилактики по одной таблетке несколько дней в месяц.

Аналоги и заменители препарата

Современный фармакологический рынок предлагает следующие эффективные аналоги "Сорбифера Дурулес":

  • "Фенюльс";
  • "Гемофер";
  • "Мальтофер";
  • "Актиферрин Композитум".

В некоторых препаратах содержание железа больше, в некоторых - меньше. Исходя из индивидуальных особенностей пациента, грамотный гематолог или эндокринолог может подобрать оптимальный препарат железа.

При терапии железодефицитной анемии предпочтительно использовать именно лекарственные средства с железом, а не поливитамины. В витаминно-минеральных комплексах содержится не только железо, но и элементы, которые препятствуют его усвоению (кальций, магний). Таким образом прием подобных биологически активных добавок становится практически полностью бесполезен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.