WAN порт: особенности и настройка

Сегодня мы расскажем о том, что такое WAN порт роутера, как его настроить и чем он отличается от LAN. Данное решение используется для подключения роутеров и маршрутизаторов к Интернету. Правильная конфигурация данного канала обеспечивает стабильную работу сетевого оборудования.

Порядок действий

wan порт
Прежде всего, обсудим, как настроить WAN порт. Итак, подключаем маршрутизатор в сеть. С помощью сетевого кабеля (обычно он входит в комплект вышеуказанного оборудования) соединяем порт LAN маршрутизатора и сетевую карту компьютера, либо ноутбука. Включаем оба устройства. Ожидаем завершения загрузки персонального компьютера. Открываем Интернет-браузер. Вводим IP-адрес маршрутизатора. Данное значение можно уточнить в руководстве по эксплуатации устройства. Нажимаем клавишу Enter. Ожидаем завершения загрузки web-интерфейса оборудования.

Работа в обозревателе

чем отличается wan от lan
Далее, чтобы настроить WAN порт, вводим логин, а также пароль. Данное действие позволит открыть доступ к возможности конфигурировать параметры маршрутизатора. Открываем меню WAN. В некоторых случаях оно может быть названо Internet, либо Setup. Заполняем предложенную таблицу. Выбираем тип протокола для передачи данных, к примеру, PPTP, либо L2TP. Указываем тип шифрования в случае, если данная функция поддерживается выбранным провайдером. Вводим точку доступа, либо IP интернет-сервера. Заполняем поле «Логин», а также «Пароль». Данные предоставляются провайдером. Устанавливаем галочку напротив пункта об автоматическом получении адреса DNS-сервера. Если необходимо ввести статический IP-адрес для маршрутизатора, заполняем графу Static IP.

Сохранение параметров

Активируем функции Firewall, NAT и DHCP. Для этого устанавливаем флажки напротив соответствующих пунктов. Некоторые параметры можно не применять, если не планируется подключение к оборудованию более одного персонального компьютера. Чтобы полностью настроить WAN порт, необходимо нажать кнопку «Сохранить». Перезагружаем маршрутизатор. С этой целью можно использовать функции меню, либо выключить устройство на пару секунд и вновь запустить. Соединяем кабель провайдера с WAN. Проверяем работоспособность маршрутизатора. Для этого запускаем браузер и открываем в нем несколько страниц.

Разница

wan порт роутера
С настройкой мы разобрались, теперь рассмотрим, чем отличается WAN от LAN. Обычный роутер имеет всего один порт первого типа и несколько второго. Внешне все они одинаковые, однако для обеспечения корректной работы оборудования путаница недопустима. WAN – понятие, подразумевающее глобальную вычислительную сеть, которая охватывает и объединяет огромное количество компьютерных систем во всем мире. LAN – это локальное явление, включающее небольшое число ПК на небольшой территории. Разница между данными понятиями заключена в назначении сети. WAN – объединение внешнее, соединяющее локальные группы, а также отдельные компьютеры. Участники сети способны взаимодействовать между собой с учетом скорости передачи данных.

Интернет – это самая известная, однако не единственная WAN-сеть в настоящее время. Именно поэтому на роутерах встречается порт с соответствующей аббревиатурой. Он предназначен для соединения с кабелем Интернета. LAN используется для подключения к локальной сети. Такое покрытие может распространятся максимум на несколько километров. WAN-сеть не ограничена по территории, при этом для ее организации могут применятся даже телефонные линии. При подключении LAN применяется прямая топология. WAN-сеть основана на смешанной иерархической. Кроме того, описанные каналы отличаются применяемыми протоколами передачи данных. Количество клиентов при подключении LAN ограничено. Теперь вы знаете, что такое WAN порт и как его настроить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.