Омский медицинский университет (отзывы)

Омский медицинский университет является одним из самых старых и самых востребованных высших учебных заведений в Сибири. Именно здесь готовят одних из лучших медицинских кадров страны, которые ежедневно спасают тысячи человеческих жизней. Получение образования в таком вузе престижно для любого вчерашнего школьника.

омский государственный медицинский университет приемная комиссия

История

Омский государственный медицинский университет появился в столице Западной Сибири в 1920 году, этому поспособствовало решение организовать медотделение, которое подчинялось местному ветеринарно-зоотехническому институту. Учреждение оказалось настолько популярным, что через год преобразовалось в Западно-Сибирский институт, а в 1924 году получило статус медицинского института.

Вуз активно развивался в 1930-х годах, было открыто сразу три факультета, на которых велась подготовка профессиональных медиков. В годы войны многие студенты и преподаватели вуза воевали на фронте, а также работали в больницах, ездили на санитарных поездах. В конце 1950-х годов был открыт стоматологический факультет. Новый виток развития стартовал в начале 2000-х годов: появился еще один факультет, были разработаны учебные программы. До 1994 года вуз имел статус института, с 1994-го по 2015-й – академии, а в 2015 г. он получил звание университета.

Университет сегодня

Согласно статистическим данным, по состоянию на 2015 год учебное заведение является одним из ведущих вузов Сибири. Министерство образования РФ также считает Омский медицинский университет высокопрофессиональным вузом. Экспертизы, проведенные независимыми специалистами, позволяют внести университет в ТОП-100 лучших учебных заведений России.

Вуз большое внимание уделяет целевому набору, благодаря которому выпускники после окончания обучения едут работать в отдаленные районы областных центров. Согласно этой методике, государство оплачивает учебу студента, а он в дальнейшем должен проработать на определенном месте указанное в заключаемом договоре количество лет. Примерно 50% студентов – целевики, проживающие в Сибирском и Уральском регионах. Сейчас здесь учится порядка 6 тысяч человек.

омский государственный медицинский университет документы

Кафедры

Абитуриенты со всей страны едут поступать в Омский государственный медицинский университет, кафедры которого неоднократно издавали интереснейшие работы, связанные с терапией. Всего в вузе функционируют 67 кафедр, огромной популярностью пользуются стоматологические, студенты желают писать дипломные работы именно там.

На кафедрах работает более 120 докторов наук и профессоров, более 330 кандидатов наук. В преподавательском составе также числится несколько заслуженных работников высшей школы, деятели науки, врачи, отличники и заслуженные работники здравоохранения. Более 150 сотрудников обладают почетными наградами от правительства страны, Министерства здравоохранения, регионального правительства, и даже от президента РФ.

Всего в университете существует пять факультетов, а также несколько центров, с помощью которых студенты могут проходить переподготовку и повышать свою квалификацию. Присутствуют также различные управления и академические организации: центр диагностики и поликлиника, где студенты под руководством опытных врачей могут нарабатывать практику.

Почему именно ОмГМУ?

Омский гос. медицинский университет обладает огромным количеством баз, сосредоточенных в ведущих учреждениях региона. Каждая база укомплектована самым современным оборудованием, высококачественными кадрами, именно поэтому пациенты обращаются туда достаточно часто. Учебный процесс постоянно совершенствуется и модернизируется, используя новейшие информационные технологии.

При университете в свое время была открыта библиотека, которая за все время своего существования разрослась в несколько раз. Сейчас она насчитывает около 600 тысяч изданий, имеется также читальный зал, где студент или преподаватель при необходимости может выйти в интернет, чтобы найти там всю необходимую информацию. Библиотека вуза является участником нескольких крупных проектов по обмену медицинской информацией, студенты могут совершенно бесплатно пользоваться данными, полученными в Москве, Казани, Владивостоке, Перми и других городах России.

омский государственный медицинский университет при поступлении

Какие документы нужны для поступления?

Если вы решили поступить в Омский государственный медицинский университет, документы понадобится представить в приемную комиссию, которая начинает свою работу в мае и заканчивает в августе. Пакет бумаг в данном случае является стандартным: копия паспорта, 2 фотографии 3х4 см, медицинская справка по форме 086-у (ее можно получить в школе), копии свидетельств о сдаче ЕГЭ, копия и оригинал школьного аттестата вместе с приложением, также придется написать заявление о поступлении.

В том случае, если у вас есть какие-либо документы или свидетельства, подтверждающие право на прохождение конкурса с определенными послаблениями, необходимо представить их приемной комиссией. Речь идет о наградах и достижениях, будет неплохо, если вы сумеете представить портфолио. Абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья, а также те, кто остался без попечения родителей, имеют право принимать участие в конкурсе с определенным преимуществом перед остальными кандидатами в студенты. Разумеется, в данном случае необходимо представить соответствующие документы.

Как работает приемная комиссия?

Омский государственный медицинский университет, приемная комиссия которого работает на протяжении четырех месяцев в году, готов принять всех студентов, которые способны тратить много времени и сил на получение образования. Комиссия работает в вузе по будням с 9 до 18 часов, подробную информацию можно получить, позвонив по номеру +7 (3812) 231569.

омский государственный медицинский университет кафедры

В том случае, если вы по каким-то причинам не можете явиться в вуз и предоставить собственноручно документы, можно отправить их по почте заказным письмом с описью вложения. Все документы при этом должны быть обязательно заверены нотариусом, в противном случае их не смогут принять в работу. Письмо следует отправить своевременно, учитывая возможные задержки на почте.

Если вы живете не в Омской области, и возможности приехать у вас нет, можно подать документы в вуз с помощью одного из его официальных представительств. Омский государственный медицинский университет, приемная комиссия которого принимает бумаги и из других регионов, имеет свои представительства в Тюменской и Курганской областях. Таким образом, местные абитуриенты могут не тратить время и деньги на дорогу, а просто прийти в эти центры и представить необходимые данные для рассмотрения.

Что следует учесть?

Вуз имеет право проводить собственные внутренние испытания для проверки потенциальных студентов на их профпригодность и способность усваивать преподаваемый материал. ОмГМУ проводит экзамены по русскому языку, химии и биологии, как правило, речь идет о написании тестовых работ, которые включают в себя аспекты, не использовавшиеся в ЕГЭ.

омский медицинский университет

Омский государственный медицинский университет, при поступлении в который необходимо заранее ознакомиться с программой внутренних экзаменов, предлагает всем желающим пройти подготовительные курсы. Такие занятия помогают вчерашнему школьнику подготовиться к экзамену, выявить все прорехи в знаниях и залатать их, что весьма удобно. Стоимость, даты обучения и программы лучше всего уточнить у сотрудников приемной комиссии вуза, поскольку эта информация ежегодно обновляется.

Проходные баллы

Первое, что интересует студентов, поступающих в Омский государственный медицинский университет, – проходной балл. Он ежегодно меняется, и актуальные данные лучше всего уточнять в приемной комиссии вуза. Этот показатель рассчитывается из общих результатов экзаменов, сданных студентом ранее, вуз, в свою очередь, устанавливает определенную планку. Те абитуриенты, которым удается ее взять, могут рассчитывать на поступление.

Балл напрямую зависит от специальности. В частности, в 2015 году для поступления на специальности «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология» необходимо было набрать на ЕГЭ по биологии и химии как минимум 40 баллов, а по русскому языку – 36. Поступающие на специальности «Фармация» и «Медико-профилактическое дело» должны были набрать по биологии 40 баллов, а по химии и русскому языку – 36.

Что же касается внутренних экзаменов, Омский медицинский университет, проходной балл в котором ниже по сравнению с другими медицинскими вузами в регионе, здесь достаточно консервативен. Достаточно набрать 36 баллов на любом из внутренних вступительных испытаний, и можно будет рассчитывать на место в вузе.

Дадут ли общежитие?

Омский медицинский университет старается сделать все возможное, чтобы студентам было удобно и комфортно получать высшее образование. Все те, кому удастся поступить на бюджет, могут рассчитывать на предоставление комнаты в общежитии. Поскольку вуз включает в себя два направления (подготовка специалистов, получающих высшее образование и получающих среднее специальное образование), количество мест в общежитиях делится между студентами поровну.

Всего в вузе существует шесть общежитий, и три из них (№№ 1, 2, 3) занимают те, кто приехал в вуз получать высшее образование. Общее количество мест в трех зданиях – 1344, их, как правило, распределяют в августе, чтобы новый учебный год был начат без каких-либо задержек. В одной комнате могут жить до трех человек, все общежития оборудованы по последнему слову техники, в них подключен интернет, с помощью которого можно изучать предметы более углубленно.

омский медицинский университет проходной балл

Студенческая жизнь

Талантливым студентам Омский государственный медицинский университет предоставляет шанс раскрыть весь свой потенциал. При вузе действует театр миниатюр, а также танцевальный ансамбль. Преподаватели общеуниверситетской кафедры физической культуры ведут занятия в спортивных секциях, они проводятся как в помещениях вуза, так и на собственной оздоровительной базе за пределами города.

В 2012 году вуз одержал победу в конкурсе, посвященном здоровому образу жизни, который проводился одной из крупных научных организаций России. В университете ежегодно проходят «Студенческие вёсны», участники которых неоднократно завоевывали первые места на региональных и всероссийских соревнованиях. Длительное время вуз занимает статус одного из самых активных учебных учреждений региона, студенты постоянно принимают участие в дополнительных проектах.

Научная жизнь

Огромное значение Омский медицинский университет уделяет научной деятельности. Внутри вуза функционирует Ученый совет, научное бюро, диссертационные советы, проблемные комиссии, отделы докторантуры и аспирантуры, а также большое количество прочих научных подразделений. Вуз ставит перед собой целый ряд приоритетных задач, которые связаны с исследованиями в области репродуктивного здоровья, наркологии, хирургии, инфекционных заболеваний.

Особое внимание уделяется социально-гигиеническому здоровью населения региона, стоматологическим болезням, а также вопросам терминальных и экстремальных состояний. В приоритете также стоит задача усовершенствовать лекарственную и медицинскую помощь, которая предоставляется всем жителям Сибирского региона. Специально для этого внутри вуза проводятся конкурсы по разработке идей, направленных на улучшение ситуации.

омский государственный медицинский университет

Совместные проекты

Омский медицинский университет, приемная комиссия которого ежегодно проводит строгий отбор студентов, принимает участие в целом ряде научных исследований, а также в разработке образовательных программ, последние планируется внедрить в России в 2020-х годах. Студенты Омского вуза ежегодно отправляются на стажировку в Люксембург и Страсбург, а также в некоторые города России.

Вуз неоднократно становился победителем различных научных конкурсов и получал гранты на исследование проблем в области медицины. В частности в 2009 году университет стал обладателем гранта, в результате освоения которого смог разработать систему обучения, по которой преподаватели медицинских вузов смогут и обучать студентов, и совершенствовать собственные знания. При вузе функционирует центр информационных технологий и международной связи, он отвечает за создание единого медиапространства в области медицины.

Отзывы

Удобство, комфорт и качественные знания – именно этим славится Омский медицинский университет, отзывы о нем выпускники оставляют сугубо положительные, отмечая при этом готовность преподавателей пойти навстречу и провести дополнительные консультации в тех случаях, когда они не предусмотрены.

Нынешние студенты ОмГМУ отмечают строгость некоторых педагогов, впрочем, считают это платой за полученные знания высокого качества. Преподаватели вуза ежегодно принимают участие в крупных семинарах и различных тематических встречах, что позволяет им находиться в курсе всех существующих изменений, а также передавать новую информацию своим студентам. Сами педагоги отмечают, что ежегодно в вуз приходит все больше слушателей, которым действительно интересна медицина, что не может не радовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какова стоимость обучения в год?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.