Пирог манник, рецепт в различных вариантах

Манник - это просто, быстро и вкусно! Главное правильно его приготовить. Зная рецепт, можно организовать вкусный сладкий пирог к чаю из вполне доступных продуктов всего за 40 минут. Но даже такой простой пирог можно испечь по-разному. Как приготовить пирог манник в различных вариантах? Читаем и принимаемся за дело!

Пирог манник, рецепт самый простой

Взбить в миске пару куриных яиц, всыпать к ним 250 грамм сахара и 250 грамм манной крупы. Этот пирог манник на кефире, поэтому влить стакан данного кисломолочного продукта или ряженки. Взбить миксером (можно обойтись и без него). Погасить в чайной ложке пару грамм соды несколькими каплями уксуса, вылить в тесто и перемешать. После всыпать стакан муки и снова перемешать. Тесто готово.

Теперь подготовить форму. Смазать ее дно и бока растительным маслом, а затем обсыпать слоем манки. Влить тесто в подготовленную форму и поставить в духовку на 40 минут. Огонь сделать средним, духовку не открывать до истечения положенного времени.

Пирог манник, рецепт шоколадный

Два яйца растереть с половиной стакана сахарного песка, добавить половину маленькой ложки соды, загашенной уксусом.

Стакан манки смешать с половиной стакана сахара и залить 250 мл сметаны (не слишком густой, подойдет 15% жирности). Оставить на 20 минут, чтобы крупа немного разбухла. После соединить обе части теста, перемешать и дать постоять 10 минут. Затем всыпать 100 грамм муки. Если получится очень густо, то можно добавить немного молока или воды.

Разделить тесто на две части. В одну из них добавить три столовые ложки порошка какао, а в другую столовую ложку мака.

Сковороду или форму смазать маслом, обсыпать манной крупой и влить в нее шоколадное тесто. Сверху сразу вылить белое тесто.

Выпекать манник полчаса.

Пирог манник, рецепт с бананом

Два стакана манной крупы залить пол-литром кефира и дать постоять 10 минут. После засыпать стакан сахара, половину маленькой ложки соды и пакетик ванильного сахара. Перемешать тесто до однородного состояния.

Смазать сковороду с высокими бортами маслом, обсыпать манкой и влить в нее половину приготовленного теста.

Несколько бананов (2 - 4, по желанию) нарезать не слишком тонкими кружочками и выложить на тесто равномерным слоем. После залить второй половиной теста.

Поставить в духовой шкаф выпекаться на 40 минут, затем достать и дать немного остыть. Сверху обильно смазать кремом (стакан сметаны тщательно растереть с половиной стакана сахара), дать немного постоять и можно наслаждаться вкусом.

Пирог манник, рецепт с творогом и курагой

Три яйца хорошо растереть со стаканом сахара, после добавить половину чайной ложки соды, предварительно загасив ее уксусом. Перемешать.

Стакан манной крупы залить жидкой сметаной либо кефиром, оставить на 15 минут, чтобы манка немного разбухла. После влить в сметану яичную смесь, снова дать постоять 10 минут. Положить в тесто стакан муки и 200 грамм рассыпчатого творога. Все хорошенько перемешать.

Половину стакана кураги залить стаканом теплой воды и дать размокнуть в течениие часа, после нарезать ее небольшими кусочками и выложить в тесто. Перемешать.

Форму смазать маслом, обсыпать крупой манки, влить тесто. Выпекать полчаса.

Как еще можно разнообразить манник?

Можно приготовить торт из манника. Для этого надо испечь пирог по абсолютно любому рецепту, главное без добавления начинки. Разрезать еще горячий манник вдоль острым ножом, получится два коржа. Нижний смазать вареной сгущенкой, истратив на это половину банки. Делать это обязательно на горячий корж, чтобы сгущенка при намазывании немного разжижилась. Положить верхний корж, оставшуюся сгущенку намазать уже на него. Сверху можно посыпать кунжутом или грецкими орехами.

Дать постоять для пропитки около часа, а лучше побольше. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.