Как приготовить блюда из мойвы?

Эта рыбешка – небольшая, доступная, недорогая, но очень вкусная! Речь пойдет сегодня о мойве, которая относится к корюшковым и имеется на прилавке любого рыбного магазина. Многие даже не подозревают, какие вкусные блюда из мойвы можно приготовить: жарить, тушить, делать с ней выпечку, использовать в качестве сырья для домашних шпрот... Приведем лишь некоторые из целого списка всевозможных рецептов.

жареная мойва

Жареная мойва

Конечно же, проще всего эту рыбу поджарить на подсолнечном масле в сковороде. Для этого блюда из мойвы нам ее потребуется 1 килограмм в свежемороженом виде, соль и масло для жарки.

Рыбу размораживаем естественным путем (никаких кипятков и микроволновок с духовками – пусть полежит на столе на кухне некоторое время). Затем убираем головы с внутренностями, а тушки моем. А еще перед приготовлением их желательно обсушить на кухонном полотенце, чтобы убрать лишнюю влагу.

Берем большую чугунную сковороду и хорошенько разогреваем на ней подсолнечное масло. Его наливаем в количестве примерно в палец толщиной.

В кипящее масло бросаем рыбу так, чтобы одна с другой практически не соприкасалась, и обжариваем (предварительно посолив) на среднем огне – сначала с одной, а затем с другой стороны до румяной корочки.

Вот и вся премудрость. Вкусное блюдо из мойвы готово! Можно, кстати, порезать репчатый лук кольцами и прожарить его до румяного состояния в том же масле. А после – сверху разложить на рыбку, помещенную на объемное блюдо. А можно и свежей зеленью украсить и к столу подавать.

как пожарить мойву

В кляре

Первый вариант, как вы уже поняли – самый простой. Теперь попробуем с вами усложнить задачу и приготовить мойву в кляре. Для этого возьмем килограмм свежемороженой рыбки, полтора стакана просеянной пшеничной муки, 2 яйца, стакан пива или минералки, полстакана очень холодной воды, соли щепоть. А для фритюра, в котором будем прожаривать, постное растительное масло.

Секреты приготовления

Перечислим несколько:

  1. Жареная мойва готовится просто. Рыбку очищаем от внутренностей и моем под проточной водой. Если кто захочет, то и плавники можно срезать, но хвосты оставляем.
  2. Размешиваем разбитые сырые яйца с ледяной водой, добавляем соль и взбиваем. Вливаем пиво или минералку с газом, перемешиваем. Добавляем муку и снова тщательным образом вымешиваем кляр, регулируя его консистенцию добавлением муки или воды. На этом этапе можно добавить и специи – по желанию.
  3. Раскаляем в большой кастрюле подсолнечное масло практически до кипения. Можно использовать и чашу мультиварки, и фритюрницу.
  4. Держа подготовленную рыбку за хвостик, окунаем ее в кляр, затем аккуратно кладем в кастрюлю с фритюром.
  5. Жарится такая мойва вмиг. Достаем ставшую уже золотистой рыбку шумовкой.
  6. На тарелку прокладываем бумажное полотенце – для удаления излишнего масла. И выкладываем туда готовую рыбу.
  7. Для подачи на стол этого блюда из мойвы можно использовать соусы из майонеза, «разбавляя» их чесноком, свеженькой порубленной зеленью. Употреблять в пищу нужно сразу же, горячим. Перед подачей можно посыпать свежей зеленью – не помешает и кусочки лимона положить на тарелку.
один из вариантов сервировки

Котлеты

Для приготовления мойвы в виде небольших и вкусных котлет нам потребуются такие ингредиенты: кило свежемороженой мойвы, несколько ломтиков свежего белого (или ржаного) хлеба, пара луковиц, сухари панировочные, соль с перцем, яйцо. А еще подсолнечное масло для жарки и свежая зелень для украшения яства. Это яркое, вкусное блюдо, его подают с любыми гарнирами (из круп, из овощей и корнеплодов, макарон). Котлетки получаются весьма нежными и сочными, присутствует легкий аромат моря. А чтоб они получились аппетитными на вид, панируем полуфабрикаты в сухарях – не в муке!

котлеты из мойвы

Как приготовить?

Алгоритм таков:

  1. Итак, размораживаем рыбу, но не совсем. Затем удаляем головы с внутренностями, а также плавники и хребтовые кости с хвостами. Промываем тушки и снаружи, и внутри, выкладываем в емкость.
  2. Очищаем лук и промываем, разрезаем его на части. Пропускаем филе мойвы, резаный лук с хлебными ломтиками через мясорубку. Совет: хлеб предварительно не замачивайте.
  3. Добавляем в фарш яйцо и соль с перцем по вкусу. А еще вводим пару ложек панировки.
  4. Вымешиваем фарш. Оставляем его в покое на 15 минут, чтоб хлеб вобрал излишнюю влагу.
  5. Высыпаем оставшуюся панировку на тарелку, формируем из фарша полуфабрикат котлет, а затем панируем их в сухарях с каждой стороны.
  6. Разогреваем на сковородке подсолнечное масло, обжариваем в нем котлетки из филе мойвы на среднем огне минуты 3 с каждой стороны.
  7. Перевернув на другую, накрываем сковородку крышкой и дополнительно пропариваем блюдо. Выкладываем котлетки на тарелку, которую предварительно застилаем бумажным полотенцем, чтобы оно втянуло лишний жир.
  8. Подаем яство к столу в теплом виде. Если хотите, можно их заморозить и потом греть в микроволновке по необходимости, порционно. Этот вариант хорош, когда мало свободного времени на приготовление еды.
шпроты из мойвы

Домашние шпроты из мойвы

Для этого кулинарного изыска нам потребуются такие ингредиенты: мойва свежемороженая в количестве одного килограмма, примерно стакан воды, черный чай – заварка, несколько лаврушек, перец горошком черный и душистый, бутончики гвоздики, соль и соевый соус с постным маслом.

Приготовление:

  1. Шпроты делаются в мультиварке. Ну, бесспорно, не оригинальные, к которым все привыкли. Однако такие рыбки будут и дешевле магазинных, и полезнее, а для получения копченого аромата можно использовать приправу «жидкий дым». Смесь специй изменяйте по личным предпочтениям. Кстати, все кости в готовом ястве будут мягкими – так что вытаскивать их не надо.
  2. Черный чай завариваем кипятком, даем настояться, отжимаем или процеживаем сквозь сито.
  3. Мойву размораживаем, удаляем внутренности, тщательно промываем.
  4. В отдельной емкости смешиваем чай с солью и специями, затем добавляем и соевый соус с подсолнечным маслом. Туда же – лавр, перец горошком, гвоздику – парочку бутонов.
  5. Слоями выкладываем рыбку мойву в чашу мультиварки.
  6. Заливаем подготовленной смесью. Помещаем чашу в кухонное устройство. Крышечку закрываем, включаем режим «Тушение» на 45-60 минут.
  7. После того как блюдо приготовилось, даем ему полностью остыть. Перекладываем шпроты в банку и заливаем сверху той жидкостью, в которой они тушились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.