Ажурная пелерина крючком: схемы и описания

Для межсезонья идеально подходит красивая ажурная пелерина крючком. Схемы этого элемента одежды довольно разнообразны. Но все они создавались с одной целью – сделать действительно красивый и уникальный наряд, который выделит женщину из толпы, привлечет к ней внимание и в то же время согреет.

Нитки, крючки и другие мелочи

Всем, кто хоть немного знаком с техниками работы вязальным крючком, известно, что в точности повторить предложенную схему изделия и получить такой же результат совершенно невозможно. А все потому, что есть целый ряд факторов, влияющих на процесс работы.

пелерина крючком схемы

Перед тем как разобраться, как вяжется пелерина крючком, со схемами которой мы познакомимся, вспомним, что даже номера рабочего инструмента у разных производителей существенно различаются. У кого-то крючок №3 будет отвечать №3,5, а у кого-то - еле дотягивать до указанного размера.

Толщина пряжи разных марок также различается. Это могут быть несколько миллиметров, но для готового изделия это существенная разница. А еще играет роль и сам профессиональный навык вязальщицы. Одни мастерицы делают петельки более плотными, другие же, наоборот, сильно их растягивают.

Вот и получается в итоге, что вязание крючком пелерины (схемы мы рассмотрим) не всегда приводит к созданию изделий с указанными заранее размерами. Чтобы вышло действительно красивое и уникальное изделие, необходимо подключить всю фантазию и собственное видение готовой пелерины.

Простая шестиугольная пелерина

Красивая ажурная пелерина крючком, схема которой не имеет особых сложностей, вяжется из обычного шестиугольного мотива. Единственный неоднозначный момент здесь – вязание не по кругу, а с разрезом, который создает у изделия красивые полочки.

пелерина крючком со схемами

Сам узор состоит из чередования рядов просто столбиков с накидом и пышных групп таких же столбиков с общей вершиной. Начинаем вязание из цепочки воздушных петель нужной длины. Второй ряд состоит из столбиков без накида в каждую петельку.

Далее цепочку делим на 6 равных частей. В третьем ряду вяжем столбик с накидом, две воздушные петли и снова столбик с накидом в третью петлю предыдущего ряда. В конце каждой из частей провязываем в одну и ту же петельку по 2 столбика с накидом с двумя воздушными петлями между ними.

В следующем ряду вяжется по 3 столбика с накидом, при этом они объединяются общей петлей. Расширение полотна получается за счет углов, в которых в одну точку провязывается по 2 элемента.

Круглая пелерина

Чаще всего именно по кругу вяжется пелерина крючком. Схемы таких изделий крайне разнообразны. Поэтому для начала рассмотрим главный принцип их создания. Перед нами простейшая схема круглого мотива. Чтобы сделать из нее пелерину, набираем не 6 петель в воздушную цепочку, а столько, сколько необходимо, чтобы получилась горловина. Замыкаем цепочку и начинаем вязать по кругу.

ажурная пелерина крючком схема

Узор тут довольно прост: из одной точки 2 столбика с накидом, воздушная петля, два столбика с накидом. Так вяжем несколько рядов. Потом постепенно добавляем между группами столбиков сначала 1 воздушную петлю, потом еще одну. Продолжаем вязать до достижения изделием нужной длины.

На этом основании несложно связать пелерину крючком, схемы которой нигде больше не найти. Например, вместо двух столбиков вяжем три и не в одну точку. Можно группы столбиков объединять общей верхней петлей. А еще интересный вариант – чередовать столбики с накидом и без. Получатся красивые волны. Главное – не забывать о расширении полотна.

Ажурные веера

Не обязательно должна быть максимально проста пелерина крючком. Со схемами более сложного уровня попробуем сейчас разобраться. Узор строится на основании отдельных мотивов, которые вяжутся одновременно в сплошном полотне.

Традиционно начинаем с цепочки воздушных петель. Второй ряд провязываем как в филейном вязании: столбик с накидом, воздушная петля, столбик с накидом во вторую петлю предыдущего ряда. Далее переходим к вязанию отдельного мотива.

шаль пелерина крючком схема

Отступаем на 9 клеточек от края, провязываем 5 воздушных петель и соединяем их с пятой клеточкой от начала. Второй ряд вяжем в обратном направлении столбиками без накида. Третий и четвертый – филейным вязанием, только в четвертом выполняем по 2 столбика с накидом из одной точки. Постепенно доводим количество столбиков до 5. При этом начало и конец каждого ряда не забываем соединять с основой вязания. В последнем ряду провязываем все столбики с общей вершиной, а между ними набираем по 10 воздушных петель. Когда 1 мотив готов, переходим к следующему. Таким способом получается шаль-пелерина крючком. Схема работы над ней непростая, но результат того стоит.

Пелерина из мотивов

Многие мастерицы любят работать с отдельными мотивами. Таким способом получится и ажурная пелерина крючком. Схема отдельного мотива определяет весь внешний вид изделия. Поэтому стоит внимательно ее подбирать.

Круглую пелерину лучше делать из шести- или восьмиугольных элементов. Они отлично сочетаются между собой и дают возможность постепенного расширения готового полотна, без чего круглая пелерина невозможна.

пелерины крючком схемы и описание

Конкретную схему разбирать не будем, поскольку у каждой мастерицы есть свой набор любимых мотивов. Главное – понимать то, что из них получится отличная пелерина. Крючком схемы всегда легко перестраиваются под конкретные потребности. Поэтому всегда есть возможность поэкспериментировать.

Паутина

Эта модель подойдет тем, кому интересны экстравагантные пелерины крючком. Схемы и описание модели довольно просты, главное – понять принцип работы над ней.

Основа пелерины – квадратный мотив. Вяжется он из столбиков с несколькими накидами и воздушными петлями между ними. Начинаем со столбика с накидом и трех петель. Количество столбиков должно быть кратно четырем, ведь они и будут формировать сам квадрат.

вязание крючком пелерины схемы

В последующих рядах немного увеличиваем количество накидов и воздушных петель и оставляем их количество до конца вязания. При этом возле угловых столбиков количество воздушных петель увеличиваем. За счет этого и добиваемся эффекта расширения. В конце 4 готовых мотива соединяем в одну пелерину.

Возрастные предпочтения

Рассмотренные нами модели ориентированы больше на взрослых женщин. Но если вам нужна схема пелерины для девочки, крючком ее можно воссоздать и из любого рассмотренного нами варианта. Тут дело не в конкретных схемах, а в размерах их исполнения. К тому же мы призываем не бояться экспериментировать и создавать что-то свое, уникальное.

Если использовать этот подход, у вас точно получится красивейшая пелерина крючком. Схемы для этого станут только общим руководством. А такой детали одежды обрадуются как маленькие девочки, так и взрослые модницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.