Вздрагивает во сне новорожденный: почему и что делать?

С появлением в доме нового члена семьи сон молодой мамы сразу же становится очень чутким, ведь теперь она прислушивается к каждому звуку и движению малыша. Частенько у нее зарождается волнение, если вздрагивает во сне новорожденный ребенок.

Недавно появившийся на свет карапуз довольно часто вздрагивает во сне и во многих случаях это вполне нормально. Ведь у крохи в это время только начинается адаптационный период к новой жизни вне животика мамы. Он теперь хоть и крохотный, но самостоятельный организм.

Давайте попробуем разобраться, дорогие читатели, почему же вздрагивает во сне новорожденный, стоит ли маме волноваться из-за происходящего; отчего могут появиться такие вздрагивания; стоит ли родителям обращать внимание на них и каким-то образом устранять подобные проявления.

Спит как младенец

Многие из нас, взрослых, неоднократно слышали это выражение. Однако далеко не все знают, что сон новорожденного крохотули отнюдь не является настолько крепким и безмятежным, как о нем принято рассуждать. В первые недели жизни малыш привыкает к новому для него расписанию и не всегда засыпает именно тогда, когда этого хочется маме и папе. Когда ребенок подрастает, появляются проблемы иного плана. Малейшие проявления дискомфорта, как то воздух в желудочке после очередного кормления или возникающие внезапно колики, могут моментально разрушить все мамины старания, касающиеся попыток уложить крошку спать. Бывают ситуации, когда у родителей появляется впечатление, что их чадушко не спит вообще, в крайнем случае, сон длится не более нескольких минут. В этом случае взрослым остается только поражаться тому, каким же образом их наследник успевает высыпаться.

Спи, наш крошка, спи, наш пупсик…

Сон недавно появившегося на свет малыша кардинально отличается по своим составляющим от сна его родителей. Мы, взрослые, большую часть ночного времени проживаем в фазе глубокого сна, а у крохотулек в процессе отдыха фазы поверхностного сна подвержены смене. Каждый цикл у малыша имеет продолжительность примерно 50 минут, а у взрослого человека это время равно от 90 до 150 минут, то есть от полутора до двух с половиной часов.

вздрагивает во сне новорожденный

Наверняка многие знают, что после того как засыпает человек взрослый, он сразу же переходит в фазу глубокого сна. У малышей все происходит совершенно по-иному: первые полчаса у них длится фаза поверхностного сна, из-за чего карапузику очень просто проснуться. В связи с этим совет молодым мамочкам: сразу после того, как крошка заснул, не надо его перекладывать в кроватку, лучше несколько минут (примерно 20-30) покачать его на руках. В противном случае может возникнуть ситуация, при которой новорожденный вздрагивает во сне. Малыш может моментально пробудиться и открыть глазки. Маме придется начинать все сначала.

Ночью маме тоже не следует без особых причин будить свое солнышко, чтобы подкормить или поменять подгузник. Ребенок проснется сразу же. А вот как его быстро уложить?

Спокойного сна!

Вздрагивает во сне новорожденный в тот момент, когда начинает засыпать, либо когда происходит чередование следующих фаз сна: медленной и быстрой. Организм карапуза готов сбросить все эмоциональные и психологические переживания крошки, которые тот смог накопить в течение дня. Благодаря этому малыш может быстро уснуть и совершенно спокойно отдыхать.

новорожденный вздрагивает во сне

Детская нервная система представляет собой достаточно сложную ступенчатую систему определенных сигналов, которые могут отвечать за каждое движение и действие ребенка, за его любую эмоцию. Взрослый человек без особого труда может скоординировать каждое свое движение или держать под контролем любые эмоции. А вот малыш развивается не только в то время, пока находится в животике у мамы, но и после того, когда появляется на этот свет. Но при рождении в его распоряжении есть только определенный набор нервных клеток. А вот их слаженное функционирование и отменно организованная работа начинается в то время, когда организм малыша начинает расти и развиваться.

В чем важность спокойствия и безмятежности карапуза во сне?

Ответ на этот вопрос состоит в том, что детский организм интенсивно растет во сне – как раз в это время активно вырабатывается гормон роста. Периодически вздрагивает во сне новорожденный, частенько пробуждается и начинаются слезы? Молодой маме не следует сразу же паниковать, ведь вздрагивание и подергивание во время сна является совершенно нормальным физиологическим явлением (в медицине это называется миоклонией). А объяснение очень простое: у детского сна есть свои особенности.

почему новорожденный вздрагивает во сне

Когда длится поверхностная фаза, новорожденный часто вздрагивает во сне, мимика его претерпевает некоторые изменения. Взрослый человек находится в быстрой фазе сна незначительное количество времени, вследствие чего похожие явления у него происходят намного реже, чем у карапуза, да и продолжаются они недолго. Именно Матушка Природа придумала такой порядок вещей, потому что во время быстрой фазы сна созревает головной мозг. Как правило, эти подергивания продолжаются до достижения ребенком пятилетнего возраста. После этого он спит намного спокойнее. Так что новорожденный вздрагивает во сне из-за своей высокой эмоциональности и гиперактивности.

Различия между сном малыша и его родителей

Очень многие мамочки замечают, что во время сна ее чадушко всегда или иногда вздрагивает. Поскольку это поведение карапузов неосознанное, каждая из них начинает непроизвольно настораживаться. Но не надо сразу волноваться, потому что такое состояние далеко не всегда может говорить о неких патологических изменениях в организме малыша. Так почему новорожденный вздрагивает во сне?

новорожденный ребенок вздрагивает во сне

Первые три месяца после появления на свет каждый карапуз переживает адаптацию после спокойной, тихой и теплой внутриутробной жизни в животике у мамы. Его нервная система теперь учится воспринимать и подвергать анализу свет, разные ароматы, прикосновения, звуки. Все то новое, что малыш узнает за день, постепенно обрабатывается и фиксируется его головным мозгом именно тогда, когда ребенок спит. Как раз в процессе перехода крошки к глубокой фазе засыпания из-за непроизвольных сокращений мышц новорожденный ребенок вздрагивает во сне. Поэтому разнообразные игры и знакомство с новыми игрушками правильнее проводить с малышами в первой половине суток.

Причины, вызывающие вздрагивания

Невозможно с абсолютной точностью узнать, что именно снится новорожденному карапузику. Но то, что он умеет видеть сны, доказано специалистами. Можно только предполагать, что не все сновидения маленького деточки связаны с приятными для него переживаниями.

На протяжении первых трех-четырех месяцев жизни многие крошки чувствуют повышенное газообразование, а вместе с ним - болевые ощущения в животике. Когда газы отходят, это может вызвать беспокойство малыша или вздрагивание.

Когда у малыша отходит моча или кал в момент, когда он спит, то под подгузником повышается температура, что периодически приводит к вздрагиванию.

новорожденный часто вздрагивает во сне

Если у малыша патология нервной системы, то его сверхвысокая возбудимость имеет вероятность проявляться не только во сне. Могут быть заметны и другие симптомы. Маме следует обратить пристальное внимание, если во время плача у малыша дружит подбородок, он заходится плачем, синеет.

Убедительным поводом для обращения к доктору является тот факт, если карапуз после вздрагивания долго плачет; если во сне вздрагивает свыше десяти раз; если присутствует беспричинный плач, после которого следует долгое засыпание.

Пилюли от беспокойства

Чтобы родителям не пришлось постоянно отвечать на вопрос о том, почему новорожденный вздрагивает во сне, нужно использовать некоторые правила для комфортного сна крошки:

  • не перегружать малыша физическими нагрузками перед сном (любые положительные эмоции должны ощущаться на протяжении первой половины дня, за 60 минут до дневного сна);
  • отличной идеей будет прочитать интересную сказку;
  • в помещении, где спит ребенок, всегда должен быть свежий воздух;
  • пижама не должна сдавливать тело крошки, мешать ему поворачиваться во сне и изготовлена из натуральных материалов;
  • банные процедуры лучше запланировать не период времени непосредственно перед тем, как укладывать малыша спать, ведь известно, что водичка отменно оказывает влияние на нервную систему малыша, и он быстрее засыпает.

Это все не так сложно, а результат ощутим. Будьте здоровы и счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.