Считаем, сколько пачек сигарет в блоке

Очень часто, отправляясь в заграничное турне, турист сталкивается с таможенными ограничениями при вылете. Эти лимиты касаются прежде всего алкоголя и табачных изделий. И если с алкоголем все понятно, поскольку каждый уважающий себя эксперт вино-водочной продукции знает, что обычная бутылка водки, виски или джина содержит 0,5 литра продукта, а лимит в 5 литров обозначает буквально 10 бутылок, с табачными продуктами все не так просто.

Требования некоторых стран варьируются от 300 до 500 штук табачных изделий на человека, потому будет нелишним знать, сколько пачек сигарет в блоке.

Каков размер сигаретного блока?

Блок сигарет – это картонная емкость, вмещающая в себя сигаретные пачки, обтянутая пластиковой пленкой. Размер блока сигарет напрямую зависит от количества стандартных пачек и параметрически представляет собой прямоугольный параллелепипед со сторонами 430 мм по длине, 46 мм по ширине и 88 мм по высоте. Под «стандартной пачкой» в данном случае подразумевается картонная упаковка с откидным верхом, включающая в себя сигареты размера King Size (длиной 84 мм и диаметром 7,8 мм).

размер блока сигарет

Считаем пачки в блоке

Чтобы определить, сколько пачек сигарет в блоке, примем к сведению, что стандартная сигаретная пачка рассчитана на 20 типовых сигарет. А блок вмещает в себя 10 таких пачек, расположенных в 2 ряда друг напротив друга. Следовательно, производители предлагают на продажу блок, вмещающий в себя 200 изделий, находящихся в 10 пачках.

Некоторые исключения из правил

Однако не всегда так однозначно можно подсчитать, сколько пачек сигарет в блоке. Некоторые эксклюзивные марки табачной продукции выпускаются в нестандартных пачках и насчитывают от 25 до 40 штук. Но подобные исключения встречаются редко, потому в обычной практике рассматривают стандартный размер пачки, на основании этого делают подсчет, сколько пачек содержится в блоке конкретного производителя.

сколько пачек сигарет в блоке

Кстати, существует мнение, что при разработке параметров упаковки табачной продукции за основу были взяты размеры ящика патронов, который включал в себя 200 единиц для уничтожения взвода из 9 атакующих с вероятностью попадания 50 %, плюс 2 пули «для себя». К слову говоря, и диаметр сигареты полностью соответствует диаметру патрона.

Обывательский же подход к их количеству в пачке прослеживает взаимосвязь между средней интенсивностью курения – около 20 штук в сутки для взрослого мужчины – с идеальным количеством сигарет в пачке. Однако эта теория не имеет под собой явного научного обоснования, и в этом случае информация о том, сколько пачек сигарет в блоке, будет волновать курильщика лишь с позиции прямого вреда табака здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.