Тьяго Мотта: биография и карьера известного итальянского футболиста

Тьяго Мотта – имя этого известного футболиста сегодня на слуху у всех истинных любителей данного вида спорта. Каждый знает, что этот спортсмен итальянского происхождения – прекрасный полузащитник, воспитанник “Барселоны”, за плечами у которого за его 33-летнюю жизнь скопилось уже немало достижений.

тьяго мотта

Вкратце о биографии

Тьяго Мотта – действительно интересная личность, и его биографию стоит рассмотреть подробнее. Итак, родился этот футболист в Бразилии. Из-за этого факта многие до сих пор спорят о его национальности. Хотя, в принципе, все уже давно сошлись на том, что он бразилец итальянского происхождения.

Карьеру свою Тьяго Мотта начал в каталонской “Барселоне”. Пришел он в клуб в 1999 году, а уже спустя некоторое время, в 2001-м, состоялся его полноценный дебют в первой команде. Это был матч против ФК “Мальорка”.

В Лиге Чемпионов сезона 2001/02 годов полузащитник семь раз выходил на поле. Он действительно помог своей команде выйти в полуфинал. Но, несмотря на его качественную игру, из-за плотной конкуренции спортсмен всё никак не мог закрепиться в основном составе. Лишь 13 матчей он отыграл в Чемпионате Испании 2002/03. Но в конце сезона можно было заметить, что бразилец все чаще выходит на поле, несмотря на многочисленные травмы, постоянно преследовавшие его. Но всё же он помог своей команде выиграть две Примеры и Лигу Чемпионов.

тьяго мотта футболист

Трудности в карьере

В 2007 году Тьяго Мотта завершил карьеру в “Барселоне” и перешел в мадридский “Атлетико”. За футболиста отдали два миллиона евро. Всего лишь шесть раз полузащитника выпустили на поле в том сезоне. Все дело было в травмах. Тогда ему сделали целых три операции. Все они касались его левой ноги. Трижды за полгода он ложился на операционный стол. Казалось, его карьера под вопросом. Конечно, с мадридским “Атлетико” пришлось попрощаться. Полузащитник почти перешел в “Портсмут”, однако руководству английского клуба не понравилось состояние здоровья спортсмена, поэтому контракт они решили не подписывать. Без места в новом сезоне остался Тьяго Мотта. Футболист, однако, сдаваться не собирался. И в 2008 году он заключил контакт с “Дженоа” в качестве свободного агента.

 фото тьяго

Новый этап

Футболист Тьяго Мотта, фото которого демонстрируют нам мужественного и серьезного спортсмена, претерпел на своем пути немало трудностей. И наконец в 2009 году он приобрел какую-никакую стабильность. Он начал выступать за миланский “Интер”. Там он стал забивать – сначала “Ювентусу”, а потом и “Милану”. Но, к сожалению, потом снова начались травмы, и место в основе футболист потерял. Казалось бы – опять неудачи, но… У спортсмена получилось вернуться, он даже начал конкурировать с Деяном Станковичем.

В 2012 году футболиста купил самый популярный французский клуб – “Пари Сен-Жермен”. Он заключил с парижанами контракт на 3,5 года – ему там пообещали два миллиона евро в сезон. А купили бразильца за десять миллионов. Кстати, сам футболист захотел, чтобы его продали. Интересно, что у него даже не было никаких проблем с “Интером” или его руководством. Потом Тьяго признался, что с определенными игроками ему не удалось найти общий язык. В особенности с таким спортсменом, как Эстебан Камбьяссо.

 тьяго мотта фото

Международная карьера

Фото Тьяго показывают нам интересного молодого человека, который выглядит, как обычный бразильский парень. Но на самом деле это довольно сильный игрок. Полузащитник, выступавший за титулованные клубы, а также играющий за сборную, которая не раз оказывалась лучшей на Чемпионатах Мира и Европы, Тьяго неплохо показал себя в сборной Италии, куда его пригласил Чезаре Пранделли. В 2011 году он там дебютировал, правда, во втором тайме получил желтую карточку. Но в отборочных матчах на Евро-2012 он забил несколько красивых голов, чем, к слову сказать, выручил команду.

У футболиста много достижений. С “Барселоной” он дважды становился чемпионом Испании, обладателем Суперкубка страны и главного трофея Лиги Чемпионов в 2006-м. С “Интером” он занял первое место в Серии А, выиграл дважды Кубок Страны и Суперкубок единожды. Опять-таки победил в Лиге Чемпионов и в Клубном чемпионате мира. С “ПСЖ” он трижды стал чемпионом Франции, обладателем Кубка французской лиги и Суперкубка страны. А со сборной Италии вышел в финал Евро-2012. Как можно видеть, насыщенная карьера получилась у известного футболиста. И, скорее всего, это еще далеко не конец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.