Омлет с овощами - рецепт приготовления с фото

Любая хозяйка ежедневно сталкивается с одной и той же проблемой: чем накормить домочадцев? Есть много интересных и вкусных блюд, но на их приготовление, как правило, уходит немало времени. Хорошо иметь в запасе уникальный рецепт, который позволит в считанные минуты приготовить то, что обязательно понравится всем. Такой вариант «на скорую руку» действительно есть. Это – омлет с овощами.

Ароматное наслаждение

омлет с овощами

Омлет придумали французы. Изначально это блюдо представляло собой взбитую яичную массу, прожаренную на сковороде в сливочном масле. Смесь не должна была содержать в себе каких-либо посторонних включений типа молока, муки или воды. Кроме того, ее было принято взбивать исключительно вручную. С годами этот рецепт претерпел множество изменений, и появилось совершенно новое блюдо – омлет с овощами. В наши дни известны десятки способов его приготовления. Можно рассмотреть один из них, который, скорее, напоминает собой запеканку, так как в нем присутствуют следующие продукты: 4 яйца, 3 небольшие картофелины, ½ луковицы и половина стручка болгарского перца, а также немного молотого перца, 2 столовые ложки сметаны и соль. При желании можно использовать зелень. Например, взять пучок шпината.

Готовится омлет с овощами следующим образом:

  1. Отварить картофель. Затем его надо очистить и порезать кружочками или ломтиками.
  2. Мякоть перца нарезать кусочками, а очищенный лук – полукольцами. После этого подготовленные продукты выложить на сковороду и чуть прожарить на растительном масле.
  3. В случае со шпинатом его надо измельчить, добавить в кипящую смесь и потушить в ней пару минут.
  4. На другую сковороду налить немного масла. После этого уложить на ней картофель, а сверху разместить обжаренные овощи.
  5. Яйца хорошо взбить с помощью миксера, добавить остальные компоненты и залить полученной смесью продукты.

Буквально через несколько минут вкуснейший омлет с овощами будет готов.

Монастырские рецепты

омлет с овощами в духовке

Аппетитное блюдо из яиц можно приготовить не только на сковороде. Суздальские монахи использовали для этого печь. А в наши дни по их оригинальному рецепту можно приготовить такой же омлет с овощами в духовке. Из продуктов потребуется только: 3 сырых яйца, 0.5 стакана молока, зубок чеснока, четверть стакана рубленой капусты, соль, по половине клубня репы и морковки, 20 грамм масла растительного и всего 2 грамма горчицы.

Процесс приготовления совсем не трудоемкий:

  1. Яйца взбить с солью и молоком.
  2. Чеснок надо растолочь, а овощи – произвольно нарезать. Размеры и форма кусочков зависят только от желания кулинара.
  3. На разогретую сковороду сначала положить чеснок, а затем и остальные овощи. В течение 3-4 минут их нужно немного обжарить.
  4. Продукты залить яичной массой и поставить сковороду в духовой шкаф.

Больше никаких действий производить не нужно. Буквально через 5-7 минут омлет на поверхности зарумянится. Вот тогда его можно смело доставить.

омлеты с овощами и зеленью

Калорийный вариант

Специалисты утверждают, что именно завтрак дает человеческому организму силу на весь предстоящий день. Поэтому утренний прием пищи должен быть максимально калорийным. Чтобы избежать раннего подъема и долгого стояния у плиты, можно приготовить что-нибудь легкое, но питательное. Например, омлет с овощами и сыром. Такое сочетание продуктов идеально подходит для полноценного начала дня. Для такого блюда понадобится: 4 куриных яйца, соль, стручок сладкого перца, помидор, баклажан, молотый перец, любая зелень и 50 грамм сыра.

Готовить надо по шагам:

  1. Баклажан нарезать поперек кружочками, посыпать солью и оставить на несколько минут. Это надо для того, чтобы продукт не горчил.
  2. Остальные овощи тоже нарезать (перец - кружочками, томат – дольками), а сыр натереть.
  3. В сковородке разогреть масло растительное, а затем обжарить в нем измельченные овощи.
  4. Продукты залить смесью, приготовленной из сыра и взбитых яиц.
  5. Всю эту массу посыпать зеленью, солью и перцем, а затем накрыть крышкой и оставить на плите для запекания.

Готовый продукт останется только лопаткой переложить на тарелку и дополнить композицию свежей зеленью.

Новые правила

омлет запеченный с овощами

В наши дни принято считать, что омлет должен иметь более сложный состав. В него также часто добавляют и мясные продукты. К примеру, омлет, запеченный с овощами, готовят с использованием следующих компонентов: на 4 яйца - 2 томата, молотый перец, 1 луковица, половинка болгарского перца, стакан свежего молока, 60 грамм муки, соль, а также 150 грамм бекона, ветчины или любой колбасы.

Последовательность приготовления блюда:

  1. Очистить лук.
  2. Все продукты (овощи и мясо) нарезать в виде кубиков. Из помидоров можно предварительно отжать сок, чтобы он не мешал запеканию.
  3. На сковороде слегка пассеровать лук, а затем добавить к нему мясопродукты.
  4. Обжарить их вместе, а после этого переложить в форму для запекания.
  5. Сверху распределить остальные овощи.
  6. Яйца взбить обычным венчиком. Постепенно ввести соль, муку, молоко и перец.
  7. Приготовленную массу залить в форму и поставить в духовку на полчаса.

Готовность продукта можно проверить, проткнув его спичкой или любой деревянной палочкой. Запеченная масса будет достаточно плотной и не прилипнет к предмету.

Популярное блюдо

омлеты с овощами и зеленью

Омлеты с овощами и зеленью встречаются в разных национальных кухнях. Правда, у каждого народа есть свои особенности. Например, испанцы обязательно добавляют к взбитым яйцам жареный картофель с луком. Американцы в качестве дополнения используют сыр и ветчину. Итальянцы часто сочетают яичную массу с грибами или пастой. А японцы используют для приготовления курицу и рис. Но самый просто «международный» вариант включает в себя: ½ стручка перца сладкого, 4 яйца, соль, 2 помидора, 100 грамм молока, зелень и молотый перец.

Процесс приготовления занимает всего 20 минут. Для этого надо:

  1. Овощи произвольно нарезать и обжарить на сковороде без добавления масла. Солить не нужно, чтобы не вызывать обильное выделение сока.
  2. Остальные продукты взбить простой вилкой и залить полученной смесью овощи.
  3. Сковородку плотно закрыть крышкой и 5 минут подержать на слабом огне.

Если хочется, чтобы омлет был более плотным, то можно в яичную смесь добавить немного муки или отрубей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.