Почтовые SMTP-порты и их значение

Сегодня мы поговорим о том, для чего используются SMTP-порты. Речь идет о широко используемом сетевом протоколе, предназначенном для передачи почты посредством сетей TCP/IP.

Значение

smtp порты
Mail-порт SMTP впервые был описан еще в 1982 году. Часто, упоминая название протокола, подразумевают его расширения. Данное решение предназначено для отправки исходящей почты с применением порта TCP 25. Работающие на уровне пользователя почтовые приложения, как правило, используют SMTP для передачи сообщений на сервер для дальнейшей ретрансляции.

История

порт smtp
SMTP-порты берут свои истоки из двух реализаций — SNDMSG и Mail Box Protocol. Данное решение было изобретено Рэем Томлинсоном. Разработка технологии продолжалась в течение 1970-х годов, пока в 1980-х не возник Интернет в современном его виде. Было доказано, что SMTP-порты прекрасно работают, если отправляющее и принимающее устройства в сети связаны постоянно. Особого упоминания заслуживает решение Sendmail. Речь идет об одном из первых агентов отправки сообщений, который использовал технологию SMTP.

Обработка почты

mail порт smtp
Порт SMTP использует доменные имена для обнаружения записей от почтового обменника домена получателя. Речь идет о части адреса, находящейся с правой стороны от обозначения @. Отметим, что порт SSL SMTP предназначен для почтовых сессий с использованием соответствующего протокола и шифрованного соединения. После доставки сообщения на локальный сервер сообщение извлекается приложениями-клиентами с применением протокола IMAP. Он открывает доступ к информации и управляет почтой. Также для описанных целей может быть использован протокол POP или фирменные системы вроде Microsoft Outlook либо Lotus Notes. Отметим, что SMTP определяет непосредственно передачу сообщения, но не содержание. Таким образом, задается оболочка послания, а также ее параметры. Однако заголовок и тело сообщения к данному процессу не относятся.

Обзор протокола

порт ssl smtp
Через порт SMTP отправитель и получатель сообщения связываются между собой. Необходимые данные при этом поступают посредством надёжного канала. Им, как правило, является TCP-соединение. SMTP-сессия содержит в себе команды, посылаемые клиентом, а также соответствующие ответы сервера. В результате происходит обмен параметрами. SMTP-операция содержит три последовательности команда/ответ. MAIL FROM указывает обратный адрес, необходимый для возвращённых посланий. RCPT TO называет получателя сообщения. Данная команда может использоваться несколько раз. Единожды для каждого получателя.

Команда DATA используется непосредственно для передачи текста сообщения. Речь в данном случае идет именно о содержании послания, а не о части его оболочки. Данный элемент состоит из тела и заголовка сообщения, которые разделены пустой строкой. DATA – это по сути группа команд. Однако сервер на них отвечает дважды. Прежде всего, непосредственно на команду DATA, тем самым уведомляя систему о своей готовности принять сообщения. Кроме того, ответ поступает в конце последовательности данных. Это необходимо, чтобы отклонить или принять всё письмо. Каждый из многочисленных ответов сервера положительный либо отрицательный, о чем свидетельствует его код. Последний может быть временным либо постоянным. Посредством специального кода сервер сообщает, что происходит ожидание поступления дополнительных данных от клиента. Полностью функциональные серверы поддерживают очередь писем для повторной отправки в случае возникновения ошибок.

SMTP — это протокол доставки. Данное решение не может взять по требованию сообщения с определенного удаленного сервера. Чтобы извлекать почту и управлять почтовым ящиком, созданы другие протоколы, среди которых POP, а также IMAP. К последним технологиям следует обращается, если компьютер не постоянно включен либо имеет временный доступ к сети Интернет.

Теперь поговорим о запуске удаленной очереди писем. Речь идет об особенности SMTP. Она позволяет удаленному хосту приступить к обработке очереди сообщений, используя сервер. Тем самым последний может получать необходимые ему письма при помощи команды TURN. Специальная технология ODMR позволяет ретранслировать сообщение аутентифицированному пользователю. Электронная почта требует при создании учетной записи использования только латинских символов. Для пользователей, которые не имеют доступа к английской клавиатуре, был разработан стандарт RFC 6531. Благодаря нему почта научилась распознавать «дополнительные» символы. Вот мы и рассказали коротко о том, что такое SMTP-порты и для чего они используются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.