Почему не открывается "Плей Маркет"?

Неверная конфигурация системных программ нередко приводит к сбоям в работе всей операционной системы. Пользователи «Андроида» довольно часто сталкиваются с неполадками в процессе запуска «Плей Маркета». Ниже описаны все возможные причины и эффективные способы решения проблемы загрузки магазина приложений.

Почему не открывается «Плей Маркет». Причины некорректной работы магазина приложений

Утилита «Плей Маркет» - стандартное приложение, которое предустановлено на каждом устройстве под управлением операционной системой «Андроид». Она предназначена для загрузки игр и программного обеспечения. Один аккаунт в магазине сохраняет все данные о приобретенных утилитах, таким образом вы имеете возможность установить одно приложение на всех своих устройствах под управлением ОС «Андроид». Покупать программы повторно не потребуется.

Каждая утилита время от времени выходит из строя и начинает работать с ошибками. Основные причины, по которым не открывается «Гугл Плей Маркет»:

  1. Заражение телефона или планшета трояном или шпионским программным обеспечением.
  2. Передача данных слишком медленная либо интернет-подключение совсем отсутствует.
  3. Утеряны данные для входа в аккаунт «Гугл Плей».
  4. Отключена работа диспетчера загрузок смартфона.
  5. Слишком большой объем кэша приложения.
  6. Устаревшие данные программы, перегружающие работу системы.
  7. Приложение «Гугл Сервис» не совместимо с версией «Плей Маркета».
  8. Сбой работы операционной системы.

не открывается плей маркет

Заражение устройства вирусом

Скачивание программ из ненадежных источников может стать причиной того, почему не открывается «Плей Маркет» на «Андроиде». Удалите все программы, которые загружены не из магазина приложений. Существует большая вероятность того, что в них встроено вирусное программное обеспечение, которое имеет несанкционированный доступ к вашим персональным данным, номерам и паролям от кредитных карт. Троян может запретить доступ к «Плей Маркету», предлагая скачать нужные приложения со стороннего ресурса.

Простое очищение устройства от таких программ не является панацеей. Вирус может остаться в телефоне. Для того чтобы полностью устранить шпионское программное обеспечение с устройства, просканируйте его с помощью нескольких антивирусов и удалите все найденные угрозы. Проверьте белый список приложений файервола, шпионское ПО может обладать возможностью добавляться в игнор-листы антивирусов. Также следует отформатировать карту памяти, предварительно создав резервную копию всех пользовательских файлов.

не открывается плей маркет на андроид

Проблемы с интернет-подключением

Низкая скорость передачи данных путем интернет-соединения, из-за которого не открывается «Плей Маркет», может навредить некоторым утилитам. Обновления могут устанавливаться некорректно, что в дальнейшем приведет к неправильной работе приложения. Не используйте «Плей Маркет», если скорость интернета слишком низкая. Зайдите в магазин приложений и включите его настройки. Выберите пункт «Не скачивать данные при низкой скорости передачи данных». Теперь утилита будет загружать новые программы, только когда скорость интернета будет приемлемой или будет подключена точка доступа Wi-Fi.

почему не открывается плей маркет

Если магазин не работает совсем, проверьте, доступен ли интернет на вашем смартфоне. Возможно, он был отключен провайдером связи либо доступная точка Wi-Fi вышла из строя. Если роутер включен, но интернет не работает, следуйте таким действиям:

  1. Отключите телефон.
  2. Выключите роутер и выньте его с розетки.
  3. Проверьте, все ли провода подключены к задней панели устройства.
  4. Включите роутер в розетку и запустите его.
  5. Подключите телефон и активируйте на нем функцию поиска Wi-Fi. Точка доступа должна быть снова доступна.

Забытый логин или пароль

Компания «Гугл» разработала доступное для каждого пользователя руководство, которое подскажет, что делать, если «Плей Маркет» не открывается из-за утраченного логина или пароля от аккаунта.

 почему не открывается плей маркет на андроиде

Все сервисы всемирно известной корпорации «Гугл» связаны между собой одним пользовательским профилем (Google+, YouTube, Gmail, Google Play, Chrome Browser). Такой подход позволяет быстро оперировать своими данными.

Потеряв логин или пароль, вы столкнетесь с тем, что не открывается «Плей Маркет» на «Андроид». Именно поэтому компания «Гугл» создала максимально удобный и безопасный способ восстановления доступа к странице:

  1. Использование указанного при регистрации номера телефона. Восстановление данных для входа в систему осуществляется с помощью отправки кода доступа на номер телефона пользователя. Сообщение передается по закрытому каналу и является совершенно бесплатным.
  2. Использование указанного при регистрации адреса электронной почты. Если вы не привязывали страницу к номеру телефона, это означает, что контроль над учетной записью можно осуществлять с помощью смежной почты, которую вы указали при регистрации аккаунта. Утеря данных для входа – самая распространенная причина того, почему не открывается «Плей Маркет» на «Андроиде». Отправьте специальный код на запасную почту. Затем введите его в текст-бокс на странице восстановления, и система предложит сменить забытый логин или пароль.

Восстановив информацию для входа на свою страничку «Гугл», вы снова сможете пользоваться магазином приложений.

Включение диспетчера загрузок

Данное приложение контролирует все скачиваемые устройством файлы. Остановка работы диспетчера загрузок приводит к сбою в работе все смежных приложений, в частности и магазина. Не открывается «Плей Маркет» в большинстве случаев именно из-за сбоя в системной утилите загрузок.

 не открывается плей маркет на телефоне

Для восстановления работоспособности утилиты следуйте нижеприведенной инструкции:

  1. Зайдите в настройки телефона или планшета.
  2. В разделе системных приложений найдите диспетчер загрузок и откройте окно с детальной информацией.
  3. Программа должна быть запущена и активна. В другом случае включите утилиту.

Не открывается «Плей Маркет» на телефоне. Очистка кэша

Если вышеприведенные способы устранения неполадки с запуском магазина не помогли, то, скорее всего, проблема заключается в излишнем количестве скопившегося кэша приложения. Кэш – это временный буфер обмена приложений.

что делать если плей маркет не открывается

Лишние данные нагружают утилиту и являются причиной того, почему «Плей Маркет Андроид» не открывается. Что делать в таком случае? Первым шагом нужно очистить оперативную память, а затем приступать к очистке кэша приложения:

  1. Откройте меню настроек.
  2. Выберите пункт «Игры и приложения».
  3. Найдите среди предложенного списка иконку магазина и нажмите на нее.
  4. Нажмите на клавишу, предназначенную для очистки кэша, и подождите некоторое время. Удаление временных файлов может занять до 10 минут времени.

Избыточные данные приложения и несовместимые с системой обновления

Обновление маркета выпускается довольно часто. В некоторых случаях оно может установиться на смартфон или планшет, однако несовместимость с активной версией «Андроида» может стать причиной того, почему не открывается «Плей Маркет».

Утилита и система могут конфликтовать между собой из-за различных версий и конфигураций программного обеспечения. Проблема решается путем удаления последних установленных обновлений программы:

  1. Зайдите в настройки и выберите значок маркета.
  2. Нажмите на клавишу «Удалить обновления».
  3. Перезагрузите телефон и попробуйте зайти в магазин.

 не открывается гугл плей маркет

Чтобы узнать, почему не открывается «Плей Маркет», проверьте версии вашей операционной системы и магазина приложений.

  1. Зайдите в настройки телефона или планшета.
  2. Выберите пункт меню «Сведения о системе».
  3. Посмотрите версию прошивки устройства.

Узнав версию вашей ОС, зайдите на сайт обновленного магазина через персональный компьютер и сравните вашу версию системы с поддерживаемыми.

Неправильная работа «Гугл Сервисов»

Сервисы компании «Гугл» - это одна из стандартных утилит на устройствах под управлением операционной системой «Андроид». Она контролирует всю группу приложений, которые использует владелец смартфона или планшета. Магазин относится к числу сервисов, поэтому сбой в работе контролирующей утилиты приводит к нарушению функционирования дочерних программ. Именно поэтому иногда не открывается «Плей Маркет».

Для решения проблемы нужно удалить кэш из утилиты сервисов. Кэш удаляется точно так же, как и было описано выше в статье, только в настройках системы следует выбирать приложение “Google Services”.

Если даже после выполнения всех вышеперечисленных способов не открывается «Плей Маркет» на «Андроид», то это свидетельствует о серьезной ошибке в работе операционной системы.

Сбрасывание настроек к заводским

Удаление всех данных устройства приводит к тому, что все настройки принимают начальную модификацию, которая была установлена производителем в процессе изготовлении телефона или планшета.

Более подробно о том, что делать, если «Плей Маркет» не открывается даже после очистки кэша и сканирования телефона антивирусом:

  1. Зайдите в настройки системы.
  2. В пункте списка под названием «Восстановление» сбросьте все настройки телефона к начальным. Данная процедура может занимать от 5 до 30 минут, в зависимости от быстродействия устройства. В случае выполнения данного действия магазин приложений гарантировано начнет работать, однако все пользовательские файлы будут удалены с телефона и карты памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не помогло даже спрос настроек к заводским! Переустанавливала все сервисы google и сам плей маркет. При открытии всё равно белый экран!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.