Почему дергается мышца?

Многих людей беспокоит то, почему дергается мышца в одной из частей тела. Не все понимают, что собой представляет нервный тик, и считают подобное несерьезным недугом, который может пройти сам. В Интернете довольно сложно найти полное описание симптоматики заболевания, поэтому некоторые даже не знают о существовании такой патологии.

В статье рассмотрим то, почему подобное явление возникает, а также как с ним бороться. Если у больного дергаются мышцы в отдельных частях тела либо же сразу в нескольких, то нужно обратиться к врачу. Это может быть либо судорогой, либо же вышеописанным нервным тиком. Иногда второе заболевание свидетельствует о том, что у человека есть проблемы с психикой, иммунитетом либо же вегетососудистой системой организма. Самолечение может принести только вред, поэтому следует в обязательном порядке проводить терапию, назначенную врачом.

мышца дергается

Описание нервного тика

Что такое нервный тик? Именно так называется состояние, когда мышцы дергаются. Причем эти движения являются хаотичными и непроизвольными. Может иметь либо временный характер, либо постоянный. Первый тип болезни связан с тем, что человек сильно переживает, он напуган либо же у него защемило нерв. Постоянный же возникает из-за недостатка микроэлементов, если у больного недавно было какое-либо воспаление.

Нервный тик бывает нескольких видов. Может происходить не только сокращение мышц, но также и покачивание головой, скрежет зубами, подергивание крыльев носа и так далее.

Разделяют локальный и генерализованный тик. Первый проявляется тем, что сокращается только один тип мышц. Второй происходит при подергивании сразу нескольких групп. При этом в такой приступ все мускулы начинают и прекращают сокращаться одновременно.

дергаются мышцы причины

Причины и последствия

Если рассматривать причины подробно, то нужно отметить травму головного мозга, сильный стресс, невралгию, напряжение эмоциональное и психическое, а также недостаток витаминов.

Если у человека дергается мышца на руке или же на ноге, то это может привести к некоторым последствиям. В результате появляется проблема с кровообращением, у многих больных возникают судороги либо же частичная потеря подвижности. Также появляется повышенное напряжение в мышцах. Это приводит к серьезным травмам.

Почему происходит подергивание в руке и ноге?

Многих больных интересует то, почему дергается мышца на ноге или на руке. Учитывая то, что речь идет о конечностях, которые человек использует в повседневной жизни постоянно, подобное может быть связано с сильным физическим перенапряжением. Например, если больной очень долго тренировался, то подергивания могут возникать довольно часто. В таком случае лечить их не нужно. Следует несколько дней подождать. Ведь они должны пройти самостоятельно. Однако если они повторяются систематически в состоянии покоя, то нужно обратиться к терапевту, который после обследования должен назначить осмотр у невролога, хирурга или же психолога.

мышцы сами дергаются

Подергивание в плече

У некоторых больных не только дергается мышца на руке, но и на плече. Почему же это происходит? Чаще всего такое наблюдается лишь у людей, которые занимаются спортом или подвержены другим силовым нагрузкам. В первую очередь страдают грузчики и так далее.

Если у больного подобное происходит постоянно, то значит в его организме недостаточно калия. В таком случае лечащий врач должен назначить специальную терапию, а также прием витаминов. Иногда, если происходят подергивания в плече, это может говорить о проблемах с сердцем. Поэтому стоит обращаться к терапевту, чтобы он точно выявил причину.

почему дергается мышца

Подергивание носа

Далее необходимо рассмотреть то, почему дергаются мышцы носа. Причины подобного связаны с перенапряжением мимических мускулов либо же со стрессом. Если такое происходит очень редко, то врачи рекомендуют принимать седативные вещества, а также использовать дыхательную гимнастику. Будет не лишним массаж лица. При таких проявлениях обязательно нужно обращаться к неврологу.

Подергивание головы

Следует отметить то, что если мышца дергается в голове, то это довольно серьезный симптом. Подобное может случиться, если имеет место сильный стресс, прием каких-либо препаратов, злоупотребление алкоголем или же наркотиками, невралгия, склероз или проблемы с мозжечком.

Для того чтобы выявить причины, необходимо сделать МРТ, томографию, проверить при помощи электромагнитов состояние мозга, а также провести специальные исследования, которые помогут понять, почему происходят подергивания.

Такие проявления в медицинской практике делят на доброкачественные и злокачественные. Первые, как правило, связаны только со стрессом. При этом у пациента они не вызывают никакого серьезного дискомфорта. Нередко у подростков такая проблема возникает из-за слабой работы щитовидной железы.

Нервный тик

Самопроизвольное дрожание нижних конечностей

Выше уже было сказано: многие люди страдают от того, что на ноге дергается мышца. Иногда конечности во время сна могут дрожать. Тогда, когда человек отдыхает, мозг все равно работает. Такое понятие, как ночная миоклония Симмондса, говорит о наличии несерьезной проблемы, которая характеризуется самопроизвольным сокращением мышц во сне. Это не считается болезнью, так как связано исключительно только с естественной работой мозга во время сна. Поэтому некоторые люди даже не просыпаются.

Иногда бывает, что у человека вздрагивают ноги до такой степени, что больной сразу просыпается. В данном случае может идти речь о другом синдроме. Его причиной являются проблемы с некоторыми отделами головного мозга, а также невроз.

Для того чтобы понять, почему появилась подобная симптоматика, необходимо проверить, насколько хорошо работают сосуды, а еще каково психологическое состояние пациента. В зависимости от причины лечение может включать в себя прием успокоительных, постельный режим, массаж, употребление витаминов.

Что же делать?

Рассматривая то, почему может дергаться мышца, необходимо выделить методы, которые позволят избавиться от подобной симптоматики.

Если описываемая проблема возникла один раз и не беспокоит человека постоянно, то можно говорить о нервном напряжении. Пациенту нужно проследить за своим эмоциональным состоянием, хорошо отдохнуть, и в таком случае подергивания сами пройдут.

Дергается мышца на руке

Если же у больного есть хронические заболевания, то подобное сокращение мышц может быть вызвано именно ими. В таком случае необходимо обратиться к своему лечащему врачу для того, чтобы понять, как действовать в сложившейся ситуации.

Иногда терапевт может диагностировать авитаминоз, а точнее недостаток в организме калия и железа. Нередко именно это приводит к тому, что дергаются мышцы. Тогда необходимо будет принимать специальные препараты, которые восстанавливают их количественный состав.

В обязательном порядке следует проверить работу сердца, а также сосудистую систему. Нужно обследовать головной мозг. Ведь иногда данная симптоматика может быть связана с защемлением нерва либо же с недостатком кровообращения.

Если человек знает, что причиной самопроизвольного подергивания стали длительные физические нагрузки, то в первую очередь необходимо отдохнуть и дать своему организму расслабиться.

В заключение следует сказать то, что иногда, если мышцы сами дергаются, у человека это может вызывать сильные неудобства, поэтому игнорировать данный симптом не стоит. Нужно сразу устранить первопричину для того, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.