Мэтт Гроунинг — гениальный мультипликатор и талантливый актер!

Мэтт Гроунинг — популярный американский мультипликатор. Пожалуй, его самая известная работа — мега успешный мультсериал "Симпсоны". В данной статье мы подробно расскажем о данной личности. Хотите узнать о жизни данного мультипликатора, его работах и так далее, тогда читайте эту статью.

Мэтт Гроунинг: биография

Мэтт Гроунинг фильмография

Родился будущий мультипликатор 15 февраля 1954 года в Портленде. Мэтт Гроунинг (фото можно увидеть выше) жил в многодетной семье, в которой было пять детей (сам он был третьим ребенком). Отец Гомер Гронинг работал режиссером и сценаристом, мать Маргарет Гронинг была учительницей.

Учился Мэтт в Вечнозеленом государственном колледже (город Олимпия, штат Вашингтон). Уже там впервые проявились его таланты к рисованию. Мэтт был главным редактором в местной университетской газете и порой рисовал иллюстрации, мини-комиксы.

Для того, чтобы заниматься литературой, Мэтт Гроунинг переехал в Лос-Анджелес (1977 год). Дабы прокормить себя, он вынужден был очень много работать. За три года, проведенные в Лос-Анджелесе, Мэтт успел побывать в шкуре курьера, журналиста, шофера и даже продавца пластинок. В свободное время мультипликатор пытался развивать свои навыки, рисуя комиксы. Несколько работ Гроунинга были опубликованы в газетах и журналах. Благодаря этому в 1982 будущему мультипликатору доверили вести колонку о рок-н-ролле в газете Los Angeles Reader. Но из-за того, что в своих статьях Мэтт частенько писал о собственном детстве и жизни, Гроунинг был отстранен.

Мэтт Гроунинг биография

В той самой Los Angeles Reader Меттью познакомился со своей будущей женой — Деборой Каплан. Она помогла опубликовать одну из первых успешных работ Гроунинга под названием "Любовь — это ад". Данное произведение представляло собой довольно объёмную книгу комиксов. Ближе к концу 1980-х Мэтт проиллюстрировал и нарисовал рекламные брошюры, плакаты для компании Apple.

Но переломный момент в жизни Гроунинга произошел в 1985 году, когда перспективным художником заинтересовался продюсер Джеймс Брукс. Именно он предложил Меттью поработать в роли мультипликатора, на что тот охотно согласился. Так и началась история легендарного мультсериала.

"Симпсоны"

Мэтт Гроунинг

Мэтт Гроунинг должен был рисовать коротенькие развлекательные зарисовки для популярной телепередачи под названием "Шоу Трейси Ульман". Именно тогда из-под пера художника вышла семейка Симпсонов. Короткометражки пришлись по вкусу многим зрителям, благодаря чему в 1987 году появилась первая полноценная тридцатиминутная серия мультсериала.

Как можно было прочитать выше, Меттью в своем творчестве частенько использует автобиографические моменты. Мультсериал "Симпсоны" не стал исключением. Так, персонажи Мардж и Гомера были названы в честь родителей мультипликатора, а Пэтти, Мегги и Лиза получили свои имена в честь сестер Мэтта.

На протяжении следующих 30 лет сериал пользовался такой популярностью, что в 2007 году даже была выпущена полнометражка под названием "Симпсоны в кино".

"Футурама"

Мультсериал "Футурама" — еще одно менее успешное детище Меттью. Все действия происходят в 300 году, а сам мультик повествует о команде "Межпланетный экспресс", которая занимается доставкой груза по всей галактике. Произведение было создано совместно с Дэйвидом Коэном (популярный телесценарист) и выходило на канале Fox с 1999 года по 2003. Спустя пару лет после официального закрытия сериала было выпущено 4 полнометражки, которые чуть позже разбили на 16 серий. А в 2010 году благодаря поддержке канала Comedy Central был выпущен новый сезон мультсериала. Но, к сожалению, все попытки возродить "Футураму" были тщетны, так как представители Comedy Central отказались продлевать контракт. В итоге на данный момент существует всего лишь 8 сезонов этого мультсериала.

Мэтт Гроунинг: фильмография

Мэтт Гроунинг фото

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Так, Мэтт Гроунинг является не только восхитительным мультипликатором, создателем "Симпсонов" и "Футурамы", он также может похвастаться недюжим актерским талантом. В данной части статьи мы поговорим об основных ролях Гроунинга в кинематографе.

Меттью довольно часто играл в различных американских телесериалах ("Бешеные псы", "Ежедневное Шоу", "Культурное Шоу", "Космический призрак" и т.д.). Что касается крупных кинокартин, то Гроунинг засветился в таких фильмах, как "Дьявол и Дэниэл Джонстон", "Peefeeyatko", "Седьмой питон" и прочие. Помимо этого, аниматор довольно часто посещает такую передачу, как "Шоу Опры Уинфри".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.