Развивающие рисунки на стене в детском саду

При оформлении помещений для маленьких ребят важно помнить, что им должно быть не только уютно, но и интересно. Рисунки на стене в детском саду помогают решить обе задачи. Красиво оформить большие вертикальные поверхности не так сложно. Нужно соблюдать некоторые важные правила и использовать маленькие хитрости. Об этом речь пойдет дальше.

Идеи оформления

Рисунки на стене в детском саду можно выполнить в разном стиле. Как правило, за основу берут сюжеты сказок, героев мультфильмов, которые хорошо знакомы малышам. Декорировать картинками можно любое помещение: каждое по-своему или объединить все общим мотивом. Например, одни и те же герои могут встречать ребят в раздевалке, умываться в комнате гигиены, спать на стенах возле детских кроваток, а в группе играть, веселиться или чему-то обучать (держать в лапках буквы, цифры и т. д.)

рисунки на стене в детском саду

Кроме рисования непосредственно на стенах, можно приклеивать отдельно изготовленные на картоне или бумаге картинки, которые, например, меняются в соответствии с сезоном. Звери или куклы держат в руках то цветочки, то желтые листья, в зависимости от времени года.

Интересно украшать стены рисунками к конкретным праздникам. Картинки также могут быть мобильными, то есть легко снимающимися.

Инструменты и материалы

Чтобы рисунки на стене в детском саду получились аккуратными и красивыми, стоит использовать себе в помощь все, что может облегчить работу. Речь идет о готовых картинках, с которых можно срисовать изображение, и трафаретах.

Заготовки мультяшных и сказочных героев без труда найдутся в детских книжках. Отсканируйте контурные рисунки, увеличьте их до нужного масштаба и распечатайте, разделив изображение на несколько альбомных листов. Склейте скотчем бумажный шаблон, обведите или перенесите на стену. Перевести картинку можно с помощью простого карандаша, когда вы обрисовываете контур по лицевой стороне на листе мягким грифелем, чтобы слегка продавилась бумага, а затем, перевернув и прижав эту поверхность к стене, повторяете действия на обороте. В итоге контур отпечатывается на стене. Не забудьте, что в этом случае исходник должен быть распечатан зеркально.

рисунки на стене в детском саду фото

Большим подспорьем в декоре интерьера являются трафареты из картона или пластика. Их можно изготовить самостоятельно. Они потребуются, если вам нужно нарисовать много одинаковых объектов, например тучек, листиков, цветочков, звездочек. Чтобы каждый раз не выполнять подготовительные работы заново, сделайте трафарет, а потом просто закрашивайте краской вырезанное окошко.

Естественно, вам потребуются краски, кисти, емкости для смешивания. Что касается оттенков, то можно получать их на основе белой краски, добавляя в нее разное количество универсального колера. Это позволит получить более широкую цветовую гамму и существенно сэкономить бюджет, так как тюбики с колерами стоят дешевле банок с краской.

Основные правила декорирования

Рисунки на стене в детском саду (фото выше) должны соответствовать нескольким простым требованиям:

  • Безопасность (используйте только нетоксичные и негорючие материалы).
  • Светлая, приятная цветовая гамма. Никогда не делайте изображения слишком яркими и темными. От них будут уставать глаза, а малыши могут даже пугаться. Не используйте яркие цвета в спальне. Это помешает спокойному и быстрому засыпанию.
  • Не стоит в одном месте изображения применять очень много цветов. Слишком пестрый "ковер" утомляет. Это не лоскутное одеяло, а стена детской комнаты.
  • Выбирайте объекты лаконичной формы. Их проще нарисовать вам, а дети их легче воспринимают.
    рисунки на стене веранды в детском саду
  • Так же как и с числом цветов, не стоит переусердствовать и с количеством героев. Выбирайте главные элементы (они будут крупнее) и несколько меньших. Это правило создания гармоничной композиции. Стена в интерьере – не ящик, в который нужно сложить все, что есть.
  • Учитывайте возраст и интересы детей. Используйте знакомых персонажей, которые нравятся ребятам. Развивающие рисунки для малышей будут проще. Для старших детей можно использовать буквы, цифры, дорожные знаки.

Таким образом, следуя этим простым советам, можно создать красивый и полезный декор для стен. А еще помните, не все образцы, найденные в Интернете или в современных книжках, идеальны. Лучше собраться коллективом вместе с заведующей или родителями и обсудить найденные или созданные вами эскизы.

Рисунки на стенах в группе детского сада

В игровой комнате можно использовать любые варианты, где животные, птицы, люди изображены в статичных позах или в каком-либо действии. Лучше выбирать сюжетные композиции, по которым ребята смогут составить рассказ, построить беседу о том, где кто находится и что делает. Это позволит развить мышление, фантазию, речь. Рисунки можно дополнять развивающими аппликациями, панно, плакатами.

Имеет смысл организовать зону с выставкой детских рисунков. Хорошо, когда есть возможность проводить какую-то игровую деятельность, связанную с изображениями на стенах. Например, на фоне картинок могут передвигаться по тесемкам какие-либо объекты, вкладываться в кармашки, отстегиваться, развязываться.

рисунки на стенах в группе детского сада

Все это будет способствовать развитию мелкой моторики у детей. Любое оформление стен в интерьере, предназначенном для ребенка, должно быть интересным и познавательным.

Рисунки на стене в спальне детского сада

Здесь лучше всего использовать тематику сна. Подойдут спящие в кроватках, на облачках или луне мишки, зайчики. Также можно выбрать тематику ночи, хотя сон и происходит днем. В этом случае стоит изобразить месяц, звезды, планеты. Не забудьте, что все это должно быть светлым, так же как и фон (нежно-голубой, пастельный, сиреневый).

Если вы ограничены в цветовой гамме, например, стены уже покрашены в светло-желтый, и менять их пока нет возможности, используйте контурную обводку, чтобы желтый месяц был виден на фоне такой же стены. Контуры не должны быть слишком контрастными. Даже светло-коричневая обводка придаст изображению завершенность.

Как оформить веранды

Если у вас старые деревянные конструкции на участках, их вполне можно обновить, сделав рисунки на стене веранды в детском саду. Некоторые выполняют целые живописные шедевры даже на кирпичных строениях. На улице лучше использовать сюжеты, связанные с природными мотивами (цветы, грибы, деревья, пейзажи). Те же герои, которые изображались в помещении, могут сопровождать детишек и на прогулке, только в другом окружении.

рисунки на стене в спальне детского сада

Если подойти творчески и с энтузиазмом, рисунки на стене в детском саду получатся не только красивыми украшениями, но и смогут стать полноценными развивающими пособиями. Главное – ваши желание и фантазия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.