Nokia Lumia 630 Dual SIM: характеристики, цены, отзывы

Nokia, которую мы знали как компанию, где впервые появились мобильные телефоны, теперь официально является филиалом компании Microsoft. Nokia Lumia 630 Dual SIM black (телефон) является первой ее разработкой после того, как была заключена эта сделка, но очевидно, что устройство было в стадии разработки некоторое время до прихода нового владельца. И тем не менее очевидно, что во многом новый телефон отличается от прежних, так что, безусловно, его появление – это начало чего-то нового.

Обзор wp смартфона Nokia Lumia 630, 630 Dual SIM

Этот телефон стал первым wp-смартфоном для запуска вышедшего в прошлом году обновления для WP 8.1. Вообще-то, одновременно в 2014 году Nokia представила целых три новых смартфона под эту обновленную платформу – Nokia Lumia 630, 630 Dual SIM, 635. Обсуждение (с упором на «двухсимочную» модель) их достоинств и недостатков и составит основное содержание нашего обзора.

Производитель анонсировал, что вышеупомянутая обновленная ОС будет доступна для всего ряда смартфонов Lumia с 8-й Windows.

Общие для Nokia Lumia 630 и Nokia Lumia 630 Dual SIM характеристики включают:

  • 4,5-дюймовый FWVGA (480x854 пикселей) ClearBlack ЖК-дисплей с Gorilla Glass 3 и плотностью пикселей 221ppi;
  • CPU с тактовой частотой 1,2 ГГц типа Snapdragon 400 с четырьмя ядрами;
  • ОЗУ на 512 Мб;
  • ПЗУ на 8 Гб;
  • 5-мегапиксельную заднюю камеру с автофокусом;
  • отсутствие передней фронтальной камеры,
  • аккумулятор 1830mAh.
  • MicroSD карты расширения до 128 Гб также поддерживаются.

Модели 635 и 630 будут поставляться с WhatsApp, WeChat, Nokia Camera, HERE Maps и предварительно установленным бесплатным Nokia MixRadio. Они также имеют функцию маломощного зондирования SensorCore, предназначенную для «следующего поколения упражнений и разведочных приложений", таких как Bing Health и Fitness.

nokia lumia 630 dual sim характеристики

Внешний вид и ощущения пользователя

Nokia, кажется, вполне в состоянии придумать десятки вариаций на одну и ту же тему: красочные поликарбонатные корпуса, черная передняя панель, все кнопки на одной стороне и простые линии, но разных форм и кривых. Внешние Nokia Lumia 630 Dual SIM характеристики не являются исключением, хотя на этот раз форма является более плоской и блочный, чем обычно. Это чистый прямоугольник со сторонами, которые сужаются к задней части, что позволяет довольно легко держать его в ладони. Задняя крышка выпирает незначительно.

Смартфон Nokia Lumia 630 Dual SIM black с 2 сим-картами показан на фото ниже.

nokia lumia 630 dual sim black телефон
На передней поверхности корпуса пусто, кроме логотипа Nokia наверху, навигацию обеспечивают экранные кнопки. Выключатель питания и регулятор громкости находятся на правом краю, но нет кнопки включения камеры, также управляемой экранной кнопкой. Левый край полностью пуст, а сверху и снизу есть только разъем для гарнитуры и micro-USB порты. Задняя сторона почти полностью пустая, есть только объектив камеры и круглое отверстие динамика, помимо небольшого логотипа Nokia в центре.
смартфон nokia lumia 630 dual sim black

Несколько слов об упаковке и дополнительных устройствах

Телефоны Nokia Lumia 630 Dual SIM, цены, обзоры, характеристики которых являются предметом нашего внимания, поступают в продажу в фирменной (что вполне естественно) упаковке. Что касаются коробок, в которые пакуются телефоны, то нужно отметить, что в Nokia (это относится ко всем Microsoft-устройствам) перешли на ровный белый дизайн вместо блочных синих прямоугольников, которые мы видели с каждым Lumia, выпускавшимся до сих пор. Более того, модель 630 не поставляется с гарнитурой или даже кабелем USB. Зарядное устройство имеет фиксированный провод с вилкой Micro-USB, и мы действительно должны задаться вопросом, сколько денег компания сэкономит, не оснащая стандартное зарядное устройство съемным USB-шнуром.

обзор wp смартфона nokia lumia 630 630 dual sim

Nokia Lumia 630 Dual SIM - описание

Характеристики этой модели определяются прежде всего достаточно мощным процессором, в качестве которого выступает верный Qualcomm Snapdragon 400 с интегрированной Adreno-305 графикой. Однако имеется ОЗУ только на 512 Мб, что является значительным шагом назад по сравнению с 1 Гб в более дешевой модели 525.

Как сделали и другие производители в последнее время, Nokia использовала специальный процессор для входа датчика, который позволяет выключить питание и продлить жизнь батареи. SensorCore, как это называется, связан с Bing Health и Fitness-приложением, которое может выступать в качестве шагомера и трекера активности. Если рассматривать собственно Nokia Lumia 630 Dual SIM характеристики, то наличие данной опции не будет для модели 630 большим преимуществом, так как ей явно хватает современных датчиков. Устройства же более высокого класса, такие как следующая модель 930, будут использовать ее значительно эффективнее.

nokia lumia 630 dual sim технические характеристики

А что у 630-й модели с памятью и экраном?

Вы получаете всего 8 Гб ПЗУ, что несколько компенсируется поддержкой MicroSD-карты до 128 Гб (по крайней мере, так утверждает производитель). Экран размером 4,5 дюйма по диагонали, но имеет скромное разрешение 480x854 пикселей. Это, безусловно, самая низкая плотность пикселей, которую мы видели в течение длительного времени. Можно сказать о Nokia Lumia 630 Dual SIM, технические характеристики экрана которого не идеальны, что рынок ожидал от его появления большего. Не впечатляет также и точность цветопередачи, а также небольшие углы обзора. Интерфейс пользователя не раздражает зернистостью, но текст в приложениях и на веб-сайтах напоминает нам о том, что принято было считать высоким качеством десять лет назад.

Экран пропорционально немного больше, чем был Lumia 525, а его разрешение очень ненамного больше, чем 16:9, что довольно неплохо, потому что немного вертикального пространства теряется под экранными кнопками (которые почти постоянно видимы).

Wi-Fi и Bluetooth поддержка в актуальном состоянии, и есть также GPS. Единственный датчик, кажется, акселерометр - нет даже датчика освещенности, чтобы помочь настроить яркость экрана автоматически. Вот и все основные Nokia Lumia 630 Dual SIM характеристики. Эта модель имеет несколько несбалансированной список функций - она превосходит в некоторых сторонах другие телефоны в своем ценовом диапазоне.

nokia lumia 630 dual sim описание характеристики

Программное обеспечение

Самой большой изюминкой является, конечно довольно значительное обновление ОС от Microsoft, с большим количеством улучшений, крупных и мелких. Например, новая версия интеллектуального голосового помощника. «Твики» работают для всех практических целей, но это не такая особенность, чтобы ее отдельно выделять.

Другое внесенное заметное изменение в программные Nokia Lumia 630 Dual SIM характеристики – это добавление, наконец-то, уведомлений тени, которые Microsoft назвал Action Centre. Так же, как в Android и IOS, вы сможете протянуть вниз от самой верхней части экрана накладку, отображающую уведомления, с которыми вы еще не имели дела. Когда вы потяните вниз Action Centre тень, вы увидите расширенную информацию о ваших уведомления в виде «иконок», таких как уровень заряда батареи в процентах. Есть также четыре удобных ярлыка: Wi-Fi, Bluetooth, камера и яркость, и вы можете сменить их на других варианты, но не более четырех.

Управление яркостью ручное, так как модель 630 не регулирует ее автоматически, и ярлык камеры несколько восполняет отсутствие соответствующей физической кнопки. Конечно, хотелось бы, чтобы было больше ярлыков, но это можно сделать только через веб-приложение настройки ОС.

Что дает 630-й ее «двухсимочность»?

Мобильный телефон Nokia Lumia 630 Dual, характеристики которого мы рассматриваем, являсь первым Dual-SIM виндовс-фоном, обладает несколькими уникальными штрихами в этом отношении. Для начала, есть два различных типа приложений - телефонные и «меседжевые», что является очень странным и запутанным обстоятельством, потенциально затрудняющим овладение устройством. Значки для каждой SIM-карты только немного отличаются по цвету (и первый набор идет прозрачным, если вы используете новую опцию фонового фото). Вы будете иметь дело с раздельным листом истории и почтовыми ящиками, хотя список контактов остался общим, и вы сможете отправлять сообщение или позвонить с другой SIM-карты и даже из других ее приложений. Это может помочь сохранить рабочие и личные связи отдельно, но не всем понравится такой подход.

телефон nokia lumia 630 dual sim характеристики

О некоторых новых приложениях wp-смартфона

Телефон Nokia Lumia 630 Dual SIM, характеристики которого мы рассматриваем, обладает несколькими новыми приложениями и настройками. Так, опция Battery Saver делает именно то, что отражает ее название, и позволяет проверить, какие из приложений привели к наибольшему расходу заряда аккумулятора. Data Sense позволяет пользователям определять лимиты использования данных, а Wi-Fi Sense является уникальным инструментом, который может автоматически подписывать вас в защищенных паролем Wi-Fi точках доступа, которые ваши друзья использовали в прошлом. Еще один инструмент, называемый Storage Sense, позволяет управлять приложениями, чисткой «кэшей» и распределением данных пользователя между внутренней памятью и MicroSD-картой. Имеющиеся настройки для клавиатуры в настоящее время позволяют перетаскивать палец между буквами, работая в т.наз. Swype-стиле. Skype и OneDrive более глубоко интегрированы, и Internet Explorer получил несколько внутренних улучшений.

Сохранились ли в 630-й модели обычные проблемы wp-смартфонов?

В то время как много общих проблем были устранены, Windows-телефоны по-прежнему характеризуются своими собственными уникальными проблемами. Кнопки на экране видны даже при воспроизведении видео на полный экран, кнопка "Назад" ведет себя нелогично, а площадка Marketplace по-прежнему работает не так эффективно, как Google Play или IOS App магазин.

Модель 630 поставляется с набором дополнительных функций, известных, как Lumia Cyan, который включает в себя расширенный набор приложений фотографии. Также присутствуют другие особенности Nokia: Here Maps, Here Drive+ и Nokia MixRadio. Удивительно, но весьма, весьма полезная опция Glance screen, которая в других моделях Lumia позволяет увидеть уведомления при выключенном экране, была удалена.

Lumia 630 поставляется с большим количеством сторонних приложений также: BoxTV, Evernote, Facebook, Flipkart электронные книги, Gameloft Gamehub, Line, PayTM и Zomato.

Камера

Nokia всегда оснащала свои телефоны множеством приложений для камер, и на этот раз у нас есть Cinemagraph, Creative Studio и Glam Me для различных эффектов, начиная от анимации. Функции в приложениях Nokia Camera включают управление скоростью затвора и ручную фокусировку, и у вас есть быстрый доступ к ISO и установкам баланса белого.

Отзывы пользователей свидетельствуют, что они очень довольны фотографиями, сделанными со смартфона в дневное время. Детали и ясность были настолько хороши, что заставляли думать, будто фото сделаны телефонами, которые стоят в два раза дороже. Снимки в небольших помещениях оказываются хуже даже в хорошо освещенном офисе. Фотографии, сделанные ночью, будут полны шума и не отобразят все детали.

Производительность

Как и ожидалось, компания Nokia и любопытные решения компании Microsoft в отношении конфигурации Lumia 630 оказали большое влияние на производительность устройства. Самая большая проблема, о которой говорят отзывы пользователей, связана с тем, что некоторые программы, такие как GFXbench, просто не могут быть установлены из-за небольшой оперативной памяти. Приходится решать эту проблему с помощью других приложений. Производитель, возможно, решил, что 512 Мб вполне достаточно для WP8.1, но опять же, мы задаемся вопросом, насколько было бы дороже, если было бы 1 Гб.

Интерфейс телефона воспринимается достаточно хорошо, но просмотр веб-страниц все же немного трудоемкий, и просмотр даже не HD-видео часто дает сбои. Поэтому мы не уверены, что модель 630 будет держаться на рынке более чем год или два.

Низкое качество экрана было очень очевидно при просмотре видео. Оно не совсем уж плохое, но при использовании по крайней мере 720x1280 есть заметное различие.

Заключение

Вы будете довольны большей частью улучшений, которые увидите в WP 8.1, но производителям есть еще над чем поработать. Мы надеемся, что незначительные проблемы, которые всегда наблюдаются на экранных кнопках, будут устранены в ближайшее время. Тем не менее хотелось бы сделать несколько оговорок.

Отзывы пользователей говорят о том, что этот телефон – надежная рабочая лошадка с хорошим качеством конструкции и феноменальной емкостью батареи, и, конечно, обеспечение брендом и дилерско-сервисной сетью Nokia являются большими плюсами. Многие отмечают, что смартфон также достаточно стильный, и некоторые люди очень хорошо реагируют на его уникальный внешний вид. Все это сводится к тому, в Lumia 630 довольно редкое сочетание возможностей - если вам нравятся wp-смартфоны и нужно Dual-SIM устройство с большим экраном, то вы будете довольны им. Если вы любитель игровых фильмов, активного видео или желаете получить смартфон на многие годы, вы должны серьезно подумать о том, чтобы потратить немного больше денег для лучшего устройства.

Итак, вот почти все о Nokia Lumia 630 Dual SIM. Характеристики/цена соотносятся для этого смартфона таким образом, что наверняка пришлось по вкусу значительному контингенту потенциальных пользователей. Типовая его цена сегодня составляет 7000 рублей (обычно дают небольшую скидку). Некоторых покупателей привлекает именно этот момент. Конечно, более поздние представители линейки wp-смартфонов Lumia, вроде 640-й модели (наследницы 630-й и 635-й), оснащены и фронтальной камерой, и фотовспышкой, но и стоят они в 1,5 раза дороже. Так что рассмотренная выше модель – это пример хорошего соотношения цена/качество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень люблю свой люмия 630 ) все в шоке )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.