Газонокосилки Viking: отзывы покупателей и технические характеристики. Запчасти для газонокосилок

Газонокосилки Viking появились на рынке садового оборудования в 1984 году. Их родителем является австрийская компания, которая популярна во всем мире благодаря своей высококачественной продукции.

газонокосилки viking

Ассортиментный ряд оборудования по уходу за садом и газоном:

  • газонокосилка электрическая Viking;
  • аккумуляторная;
  • бензиновая;
  • газонокосилка-мульчиватор.

Бензиновая газонокосилка – топ продаж

Наибольшим спросом среди потребителей пользуется газонокосилка бензиновая Viking. И вот почему:

  • высокие показатели производительности;
  • вместительный сборник для травы – емкость резервуара может достигать 70 литров;
  • возможность регулировки высоты скашивания в пределах 3-15 см;
  • поддержка функции сбора, мульчирования, утилизации травы;
  • превосходная маневренность;
  • компактность;
  • простота в эксплуатации;
  • не требует особого технического обслуживания;
  • независимость от источника электрического питания;
  • полная автономность.

Технические характеристики. Как они влияют на выбор газонокосилки?

Основополагающими общими критериями считаются:

  1. Наименование производителя или марка двигателя. Мотор – основной элемент газонокосилки бензинового типа. Агрегат оснащается двигателем несобственного производства. Рейтинг компаний, которые выпускают это устройство, лучше изучить заранее, поскольку именно от данного структурного элемента зависит производительность и срок службы оборудования.
  2. Тип двигателя. Газонокосилка может оснащаться тремя видами двигателей:
  • Бытовым (мощность 3,5-5 л. с.), который внедряется в маленькие газонокосилки Viking с шириной кошения не более 46 см, предназначенные для обработки участка площадью 8 соток максимально.
  • Полупрофессиональным (мощность 5-7 л. с.), который внедряется в садовую технику шириной кошения 51-53 см, используемую для приведения в порядок газона площадью 5-18 соток.
  • Профессиональным, которым оснащаются газонокосилки, предназначенные для эксплуатации в профессиональных целях (садовое оборудование коммунальных служб).
    газонокосилка бензиновая viking

3. Ширина кошения. По этому показателю газонокосилки Viking делятся на два вида:

  • Агрегаты с шириной скашивания 42-48 см. Если площадь газона не превышает 8 соток, то это именно то, что вам нужно.
  • Косилки, ширина кошения которых находится в пределах 51-53 см. Такому оборудованию отдается предпочтение в случае, когда площадь участка, который необходимо обработать, превышает 6-8 соток. Максимальный показатель площади, который будет «по зубам» этой косилке составляет 18 соток.

4.Тип и объем сборника для травы. Контейнер для сбора отходов может быть выполнен из ткани и пластика либо из двух этих составляющих одновременно.

  • Тканевый резервуар изготавливается из толстого синтетического материала, который надевается на металлический каркас. Преимущества: превосходная наполняемость. Недостатки: сложность очистки. Сфера применения: большие газонокосилки Viking, в которых объем травосборника превышает 60 литров.
  • Пластиковый сборник. Основной материал при производстве – высококачественный пластик. Преимущества: легко мыть. Недостатки: возможен вариант ухудшения степени наполняемости, если объем более 50 литров.
  • Травосборник смешанного типа – комбинированный. Верхняя и нижняя части выполнены из пластика, а боковые поверхности (стенки) – из тканевого материала. Преимущества: превосходная наполняемость, довольно прост в очистке. Сфера использования: садовое оборудование для скашивания травяного покрова, которое относится к премиум-классу, а объем резервуара-сборника превышает 60 литров.

5. Функциональные возможности. Любое оборудование выбирается, исходя из основного перечня функций, которые оно может выполнить. Так, газонокосилки Viking могут поддерживать:

  • Функцию мульчирования. Трава после скашивания попадает в ту часть корпуса, где располагается нож, и подвергается дополнительному измельчению, после чего равномерно разбрасывается по участку.
  • Функция бокового выброса. Снятый газонокосилкой травяной покров выбрасывается вбок. Оборудование с таким типом выброса травы используются для обработки больших участков вдоль заборов или в парковых зонах.
  • Функция сбора в резервуар. После скашивания трава попадает в специально предназначенную емкость и не разбрасывается по садовой территории.

6. Способ регулировки высоты скашивания. Настройка высоты кошения травы может осуществляться одним из трех способов:

  • Винтовой. Корпус агрегата имеет специальные отверстия, которые располагаются на различных уровнях и предназначаются для оси с колесами. Чтобы настроить нужную высоту, нужно просто переставить ось в соответствующее отверстие. Такой способ применяется на газонокосилках бюджетного класса.
  • Центральная регулировка. Настройка высоты кошения осуществляется при помощи одного рычага. Таким видом регулировки оснащаются газонокосилки бензиновые самоходные для неровных участков.
  • Рычажный способ. Второе название – индивидуальный. Каждое из колес садовой техники оснащено специальным рычагом, который предназначен для корректировки высоты кошения.
    запчасти для газонокосилок

7. Тип привода:

  • Газонокосилки с передним приводом. Преимущества: маневренность. Недостатки: смещение центра тяжести агрегата по мере наполнения резервуара для травы. В результате косилка смещается назад, а передние колеса приподнимаются и начинают скользить по обрабатываемой поверхности.
  • Косилки с задним приводом. Наиболее комфортны в эксплуатации, поскольку большая часть нагрузки приходится именно на колеса, которые располагаются сзади.

Также при выборе оборудования по уходу за садом уже продвинутые пользователи советуют обратить внимание на диаметр колес, наличие возможности регулировки скоростного режима движения и подшипников.

И немного еще…

Помимо общих рекомендаций, при покупке косилки следует ориентироваться и на значения конкретных технических показателей:

  • Мощность. Обозначается такими латинскими буквами, как «S», «М», «L», «XL», свидетельствующими о минимальной либо максимальной мощности соответственно.
  • Количество ножей в стандартной комплектации. Определяют функциональные возможности оборудования. Идеально, если агрегат оснащается двумя ножами: мульчирующим и для стрижки.
  • Качество режущего механизма. Настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение ножам, изготовленным исключительно из высокопрочного и качественного материала – стали.
  • Корпус. Может быть изготовлен из пластика, стали либо алюминия. Алюминиевый корпус – идеальный вариант, который сочетает в себе оптимальные качественные и практические характеристики: прочность, малый вес, неподатливость коррозии.
  • Размер колес. Чем больше диаметр колес у агрегата, тем лучше, поскольку появляется возможность беспроблемной обработки неровных участков.
  • Выбор скоростного режима. Лучше отдавать предпочтение тем моделям газонокосилок, где производителем предусмотрена самостоятельная регулировка скорости.
  • Оснащение колес подшипниками. Это значительно облегчает перемещение и продлевает срок эксплуатации прибора.

Газонокосилки «Викинг»: модельный ряд

Газонокосилки Viking занимают далеко не последнюю позицию в рейтинге наиболее популярных бензиновых агрегатов.

В ТОП-10 входят газонокосилки бензиновые самоходные «Викинг». Отзывы об этой торговой марке садового оборудования и имеющаяся положительная тенденция спроса обеспечили агрегату место в рейтинге наиболее востребованных косилок. Что касается моделей, популярность среди пользователей завоевали: VIKING MB 248.3T, VIKING 448, VIKING MB 545 T, VIKING MB 650 T, VIKING MB 545 VE, VIKING MB 650 V.

«Викинг» MB 248

Газонокосилка «Викинг» MB 248 3T. В народе прозвана как «зверь-машина». Режущий механизм агрегата выполнен из специального сплава и не поддается каким-либо физическим либо механическим воздействиям. То же самое можно сказать и о металлическом корпусе. Это позволяет без всяких заморочек и переживаний встречать на газоне препятствия в виде камней, груд земли и других элементов, не имеющих ничего общего с растениями.

газонокосилка viking mb
Машина оснащена резервуаром для сбора травы, в который вмонтирован индикатор заполнения, и ручкой для комфортабельной эксплуатации. Косилка не привередлива – для ее технического обслуживания нужно лишь 1 раз в 12 месяцев менять масло. Заводится нажатием кнопки.

«Викинг» 448

Газонокосилка Viking 448 – агрегат заднеприводной мощностью 2,7 «лошадок». Скоростной режим не регулируется и составляет 3,5 км/ч. Агрегат отличается свойственной ему оперативностью работы – способен подстричь газон за рекордное время. Собирает траву в мешок емкостью 55 л, также поддерживает выброс отходов назад. Ширина скашиваемой полосы составляет 46 см, а высота кошения регулируется от 2,5 до 7,5 см по необходимости.

Отзывы о триммерах «Викинг» 448

Пользователи оборудования по уходу за газоном ТМ «Викинг» отмечают, что модель легка в эксплуатации и управлении. Чтобы агрегат начал свою работу, следует нажать на кнопку, и процесс пойдет. Весовые характеристики не минимальны (26 кг), но за счет этого уверенный ход без каких-либо прыжков и скачков имеет газонокосилка Viking.

газонокосилка электрическая viking
Отзывы раскрывают и некоторые недостатки модели, среди которых топливный бак емкостью всего 0,8 л и ручки в стиле «ретро», что не совсем вписывается в общую дизайнерскую картину. Но это все мелочи, ведь по качеству работы нареканий нет!

«Викинг» МВ 545 Т

Косилка VIKING MB 545 T заднеприводная – идеальное решение, если целью приобретения рассматриваемой продукции является стрижка газонов малых и средних площадей (до 1200 кв. м). Устройство оснащено двигателем ReadyStart, отличающимся высокими показателями мощности и особой выносливостью. Поддерживает несколько вариантов сброса травы: в контейнер объемом 60 л, мульчирование. Ширина скашиваемой полосы достигает 43 см, а высота реза варьируется от 25 до 80 мм.

«Викинг» МВ 650 Т

Газонокосилка Viking MB 650 T – модель с односкоростным приводом (скорость постоянная 3,5 км/ч). Предназначена для обработки участков площадью более 2000 кв. м. Имеет корпус из алюминия. Это эргономичная машина, радующая садоводов-любителей высокими показателями продуктивности. Собирает скошенный зеленый покров в травосборник емкостью 75 л. Ширина захвата составляет 48 см, а высота скашиваемой травы может варьироваться от 30 до 85 мм.

Отзывы о МВ 650 Т

Мировую славу и авторитет заслужила ТМ «Викинг» и ее газонокосилки бензиновые самоходные, отзывы о которых в основном положительные. Одни безумно довольны машиной и среди дополнительных достоинств отмечают наличие регулируемой ручки, компактность в сложенном виде и удобство хранения.

газонокосилка viking отзывы

Другие заявляют, что ожидали беспрекословной и легкой работы на неровных поверхностях. Но заявления последних в какой-то степени необоснованны, ведь модель с передним приводом (напомним, что для работы на неровных участках лучше использовать заднеприводные модели), а значит, при обработке неровностей будут иметь место небольшие огрехи. Кроме того, к недостаткам можно отнести невозможность регулировать скоростной режим.

«Викинг» МВ 545 VE

Агрегат VIKING MB 545 VE – эргономичная газонокосилка с задним приводом. Предназначена для стрижки газонов малой и средней площади (до 1200 кв. м). Положение поручня-держателя – трехпозиционное, легкорегулируемое. Поддерживает функцию сбора травы в резервуар (60 л) и мульчирование. Ширина полосы скашиваемой равна 43 см, а высота реза – 25-80 мм.

«Викинг» МВ 650 V

Газонокосилка бензиновая Viking MB 650 V оснащена двигателем, который обеспечивает легкий ход машине. Привод односкоростной. Для удобства эксплуатации высота ручки агрегата регулируется. Также имеется отдельный рычаг для комфортной транспортировки.

газонокосилка viking 448
Газонокосилка VIKING MB 650 V легко справляется с обработкой газонов больших площадей (от 2000 кв. м). Трава после среза попадает в травосборник емкостью 75 л. Высота скашивания регулируется центральным способом и находится в пределах от 30 до 85 мм. Ширина обрабатываемой полосы равна 48 см.

Ремонт австрийских газонокосилок

Наиболее распространенные причины выхода из строя газонокосилки и оптимальные пути их устранения.

1. Неисправность: ослабление крепления корпуса, болтов.

Признаки: при работе устройства возникают громкие посторонние звуки или сильные вибрационные толчки.

Решение: произвести проверку надежности и плотности всех соединений и при обнаружении даже небольшого люфта основательно затянуть.

2. Неисправность: блокировка ролика.

Признаки: при функционировании машины возникает свист.

Решение: проверить внутренность агрегата на наличие постороннего предмета и устранить его.

3. Неисправность: износ приводного ремня.

Признаки: остановка переднеприводного колеса, неравномерное снятие зеленого покрова.

Решение: замена такой запчасти для газонокосилок, как приводной ремень, либо его регулировка в случае чрезмерной растянутости.

4. Неисправность: заедание поршня.

Признаки: остановка двигателя сразу после его запуска и старта работы.

Решение: проверить уровень масла в картере и долить его до необходимого количества.

5. Неисправность: газонокосилка не включается.

Решение: проверить наличие топлива, замена свечей зажигания.

ремонт газонокосилок viking

Не забывайте проводить регулярное систематическое обслуживание своей газонокосилки, и тогда она будет радовать вас своей безотказностью и долгим сроком службы!

Ремонт газонокосилок Viking можно производить двумя способами: самостоятельно в домашних условиях либо посредством обращения в специализированный сервисный центр, где агрегату будет оказана профессиональная «скорая помощь». Последний вариант является более предпочтительным. Конечно, придется выложить немного больше денежных средств, но будет произведена точная диагностика и высококачественный ремонт. При этом если причиной поломки является выход из строя той или иной детали, во время ремонтных работ будет произведена замена, так как запчасти для газонокосилок подлежат гарантии. Срок такой гарантии, как правило, составляет 12 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.