Аджика острая из кабачков: рецепты приготовления с фото

Аджика острая из кабачков редко продается в магазинах. Поэтому такой своеобразный соус мы рекомендуем делать в домашних условиях. Для этого вам понадобятся только простые и доступные продукты, а также не очень большое количество свободного времени.

аджика острая из кабачков

Общая информация об абхазском соусе

Острая аджика на зиму заготавливается довольно просто. Но далеко не каждая хозяйки знает, что представляет собой этот домашний соус.

Аджикой называют острую абхазскую приправу, приготовленную в виде пасты. Обычно в ее состав входят чеснок, красный перец с солью, пряные травы и прочее. Также в такой соус нередко добавляют различные овощи.

Как правило, аджика бывает красного цвета. Хотя нередко в нее добавляют такие компоненты, которые заметно меняют ее внешний вид. Поэтому этот соус может быть и зеленым, и оранжевым, и желтым и прочее.

Как правило, острая аджика, на зиму заготовленная, не включает в свой состав томаты. Хотя в последнее время возникли и такие варианты приготовления этого продукта, куда смело выкладывают и упомянутый ингредиент.

В данной статье мы представим вам несколько способов того, как делается аджика острая из кабачков. В нее мы будем добавлять и свежие помидоры, и болгарский перец, и морковь, и даже кисло-сладкие яблоки. Но обо всем по порядку.

Аджика из кабачков острая (на зиму): рецепты приготовления со свежими помидорами

Вариантов приготовления такого пастообразного соуса существует великое множество. Однако наиболее популярным среди них является тот, что предусматривает применение свежих томатов и прочих овощей.

аджика из кабачков на зиму острая

Так какие компоненты следует приобрести, чтобы у вас получилась очень вкусная аджика из кабачков (острая) с помидорами? Для этого нам понадобятся:

  • молоденькие кабачки свежие — 3 кг;
  • морковка свежая — ½ кг;
  • томаты мясистые свежие — 1,5 кг;
  • перчик сладкий зеленый — ½ кг;
  • зубчики чеснока очищенные — 1 стакан;
  • масло подсолнечное — около 1 стакана;
  • сахар свекольный — 130 г;
  • соль мелкая — примерно 50 г;
  • уксус 9 % столовый — 3 большие ложки;
  • перчик жгучий красный — 1 стручок.

Обрабатываем ингредиенты

Как готовится аджика из кабачков с помидорами? В первую очередь следует обработать все овощи. Молоденькие кабачки, жгучий перец, сочную морковку, сладкий зеленый перчик и мясистые томаты хорошенько моют, очищают от семян, плодоножек и прочих нежелательных элементов. После этого приступают к их измельчению. Для этого используют обычную мясорубку.

Термическая обработка абхазского соуса

Перекрутив все ингредиенты, их выкладывают в большую кастрюлю и хорошенько мешают. Далее посуду ставят на средний огонь и постепенно доводят содержимое до кипения.

аджика из кабачков острая с томатной пастой

Как только овощная кашица начнет бурлить, к ней добавляют подсолнечное масло (без аромата) и засекают время. В таком составе продукты варят ровно 40 минут. По прошествии времени к ним поочередно выкладывают свекольный сахар и соль.

Прокипятив овощи еще около 10 минут, к ним добавляют натертый на маленькой терке чеснок и столовый уксус. Перемешав ингредиенты, их варят 3-5 минут и снимают с плиты.

Как закатывать абхазский соус на зиму?

Аджика из кабачков на зиму острая хорошо сохраняется в небольших стеклянных банках. Их тщательно моют и обрабатывают паром. После этого по емкостям раскладывают овощную кашицу и сразу же их закрывают.

Выдержав аджику в тепле около суток, ее убирают в любое темное место. Содержать такой продукт не обязательно на холоде. Он хорошо сохраняется и при комнатной температуре. Однако после вскрытия баночки, срок годности аджики заметно сокращается. В холодильной камере ее следует содержать не более 3-4 недель.

Кстати, после закатки такой продукт желательно употреблять лишь по прошествии месяца. За это время он станет более насыщенным и вкусным.

Пошаговый рецепт аджики из кабачков

Острая аджика, в домашних условиях приготовленная, идеально подходит для пельменей, мантов и прочих блюд. Однако употреблять такой продукт в больших количествах не рекомендуется, так как он может привести к развитию заболеваний органов ЖКТ.

аджика из кабачков острая с яблоками

Так как готовится аджика из кабачков (острая) с томатной пастой? Для этого необходимо приобрести:

  • кабачки свежие небольших размеров – 2,5 кг;
  • очищенный чеснок – 2/3 стакана;
  • перчик острый – 1 стручок;
  • рафинированное масло растительное – 200 мл;
  • песок сахарный свекольный – 120 г;
  • соль мелкую поваренную – около 80 г;
  • томатную пасту – примерно 250 г;
  • столовый уксус (для получения острого соуса брать 9 %) – около 50 мл.

Обработка основных компонентов

Прежде чем приготовить аджику, тщательно обрабатывают кабачки. Их моют в горячей воде, высушивают, снимают кожицу, если требуется, и мякоть с семенами.

Также отдельно обрабатывают и остальные компоненты. Чеснок чистят и раздавливают прессом. Что касается жгучего перца, то его споласкивают, удаляя плодоножку и семена.

После того как овощи будут подготовлены, приступают к их измельчению. Кабачки вместе со жгучим перцем пропускают через мясорубку. Если вам требуется получить более однородную массу, то овощи измельчают посредством блендера.

аджика из кабачков острая на зиму рецепты

Тепловая обработка продуктов

Как варится аджика острая из кабачков? После измельчения овощей, их выкладывают в глубокую тару и ставят на плиту. Медленно доведя компоненты до кипения, к ним сразу же добавляют растительное рафинированное масло, сахарный песок, томатную пасту и соль.

Перемешав продукты большой ложкой, огонь убавляют до минимума. В таком составе аджику варят ровно 60 минут. При этом за ¼ часа до выключения плиты к ней вливают столовый уксус, а также бросают выдавленный через пресс чеснок.

Процесс закатки аджики

Аджика острая из кабачков и томатной пасты закатывается в точности так же, как было описано в самом первом рецепте. Для этого используют не очень большие стеклянные баночки. В них выкладывают горячую овощную массу и сразу же закрывают.

Перевернув емкости дном вверх, их накрывают плотным одеяльцем и оставляют в таком виде на 24-48 часов. По истечении этого времени густой пастообразный соус убирают в темное место. Подавать его к обеденному столу можно лишь по прошествии месяца, когда аджика напитается ароматами приправ и специй, станет более насыщенной и вкусной.

Делаем густой домашний соус с яблоком

Аджика из кабачков (острая) с яблоками получается очень вкусной. Ее используют и в качестве закуски, нанося на ломтик хлеба, и в виде заправки к различным мясным, овощным и прочим блюдам.

Итак, для реализации рассматриваемого рецепта нам потребуются:

аджика из кабачков острая с помидорами

  • молоденькие кабачки свежие — 2,5 кг;
  • морковка свежая — ½ кг;
  • яблоки кисло-сладкий — ½ кг;
  • перчик сладкий зеленый — ½ кг;
  • зубчики чеснока очищенные — около 100 г;
  • масло подсолнечное — около 250 мл;
  • зелень свежая – применять по своему вкусу;
  • сахар свекольный — 130 г;
  • соль мелкая — примерно 70 г;
  • уксус 9 % столовый — 4 большие ложки;
  • перчик жгучий красный — 1 стручок.

Подготавливаем продукты

Ингредиенты для такого соуса обрабатываются так же, как и в предыдущих рецептах. Овощи и фрукты хорошенько моют и очищают от кожуры, плодоножек, семенных коробочек и прочее. После этого приступают к их измельчению. Для этого используют мясорубку.

Как только все продукты будут обработаны, их соединяют в большой таре и хорошенько мешают.

Кстати, помимо упомянутых компонентов, следует подготовить и все оставшиеся ингредиенты. Зубчики чеснока чистят и раздавливают прессом. Жгучий перчик мелко шинкуют или пропускают через мясорубку вместе с остальными продуктами, а свежую зелень просто рубят ножом.

Варим продукты на плите

Поставив овощно-фруктовую кашицу на средний огонь, ее доводят до кипения. После этого к ней добавляют подсолнечное масло и варят около часа. По прошествии времени в посуду выкладывают сахар и соль. Через ¼ часа к овощам добавляют свежую зелень, разваленные чесночные зубки и столовый уксус.

Прокипятив продукты еще 5-7 минут, их снимают с огня и приступают к закатке.

рецепт аджики из кабачков острая

Завершающий этап в приготовлении аджики

Пока овощи и фрукты томятся на плите, приступают к подготовке банок. Чтобы открытая аджика хранилась в холодильной камере не очень долго, ее раскладывают по маленьким емкостям. Их заранее моют и стерилизуют над паром. Что касается жестяных крышек, то их просто кипятят.

После подготовки тары и приготовления аджики, ее в горячем виде выкладывают в банки и тут же закрывают. Остудив пастообразный соус с яблоками при комнатной температуре, его убирают в темное местечко. Употреблять в пищу такой продукт следует лишь по прошествии месяца. Его подают к столу в небольших креманочках или соуснице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.