Работа с базой данных: для чего предназначены запросы

Что такое «запрос»? Что вообще подразумевают под запросом в базу данных? Для чего предназначены запросы, которые посылаются в БД?

для чего предназначены запросы
Под запросом подразумевается подача определённых условий, в соответствии с которым БД даст ответ и предоставит интересующую информацию. Т.е. в нём посылаются определённые условия/данные, по которым отбирается необходимая информация и передаётся на сторону клиента/или заносится в БД. Ответ на вопрос «для чего предназначен объект, запрос», вы обязательно узнаете из этой статьи.

Зачем нужны запросы в БД?

Необходимо дать ответ не только на вопрос, что такое запрос, но и на вопрос, для чего предназначены запросы. Они необходимы, чтобы получить информацию, которая хранится в БД. Проще говоря, запросы в БД предназначены для получения информации, нужной в отдельных случаях. Их предназначение может быть самым разным: может быть нужным для идентификации как клиента банка на стороннем сайте, или для идентификации как работника внутрикорпоративной сети, или для получения информации о состоянии профиля на сайте игры.

Какие составляющие запроса есть?

запросы в бд предназначены для
Продолжаем отвечать на вопрос: для чего предназначены запросы. Для написания запросов используется SQL. Обязательно должно быть только две составляющие: SELECT и FROM. Но кроме них может использоваться и используется целый ряд других команд, которые добавляют новые требования к отбору данных и их сортированию с отображением. Эти запросы в БД предназначены для получения самой необходимой информации компьютером: что нужно найти и где это что-то нужно искать. Самая популярная составляющая после обязательных частей является Where. Where применяется для того, чтобы задать конкретные условия для отбора данных. Так, здесь можно указать идентифицирующий номер, дату рождения или другую информацию, которая является уникальной и по которой можно идентифицировать человека.

Построение запроса

групповые операции в запросах предназначены для
Любой запрос имеет строгую иерархию построения, нарушать которую нельзя. Ибо может возникнуть ошибка. Построение будет рассказано на основе простого запроса с тремя составляющими. Сначала идут SELECT, FROM и Where. Операторы могут быть набраны как большими, так и маленькими буквами, на исполнение это не влияет. Но по правилам хорошего тона все операторы пишутся с большой буквы, а искомые условия, названия таблиц и прочее с маленькой. И так более легко ориентироваться во время просмотра кода. Возвращаясь к коду, следует отдельно рассказать, что за что отвечает.

Построение запроса, как правило, не отличается при работе в различных средах разработки. Так, стоит перед вами вопрос: «для чего предназначены запросы в access» или в другой среде разработки, и можно быть уверенным, что ответы, данные в этой статье, подойдут к им всем.

Основные данные запроса

Основных составляющих частей, как уже упоминалось ранее, всего две:

  • SELECT [что нужно 1, что нужно 2, что нужно 3] – используется для того, чтобы указать, какая информация нужна. Именно она будет передана из БД в программу, с которой работает пользователь.
  • FROM [таблица, из которой берутся данные] – указать необходимые данные мало, нужно ещё и указать, откуда они должны быть взятые. В непосредственно БД хранятся не данные, а таблицы, в которых уже сами данные. В разных таблицах могут быть одинаковые столбцы данных, чтобы такого избежать, и используют указание, откуда что берётся.

Дополнительные данные запроса и групповые операции

для чего предназначен объект запрос
Для улучшения результата поиска и предоставления информации по уже полученной информации используют дополнительные команды:

  • Where [условия поиска] – используется, чтобы отсортировать необходимую информацию относительно определённых условий отбора.
  • LIMIT [число] – используется, чтобы ограничить количество строк, которые будут взятые из таблицы.
  • GROUP BY [параметр запроса] – используется для того, чтобы сгруппировать полученную информацию от БД. Но группировке может быть подана не любая информация, а только соразмерна и имеющая один и тот же тип. Более подробно вы можете узнать, найдя отдельную статью по GROUP BY. Групповые операции в запросах предназначены для улучшения внешнего вида предоставляемой информации и её большей читабельности.
  • UNION [запрос] используется для того, чтобы поместить в запрос отдельный подзапрос. При получении довольно значительного объема информации может понадобиться и такой вариант.
  • LIKE “” используют, чтобы проверить, отвечает ли маска в запросе по размерам определённым данным. Так, с её помощью может искаться человек, зарплата которого вымеряется шестизначными числами.

Пример

для чего предназначены запросы в access
Само по себе понимание написанного является проблематическим, без указания соответствующего примера. Но даже один пример не может всё пояснить, и вам придётся искать довольно много информации, пока вы сможете постичь все возможности, которые предоставляет разработчикам SQL:

SELECT Name, ProductNumber, ListPrice AS Price

FROM Production.Product

WHERE ProductLine = 'R'

Разбираем предложенный мной выше код. Сначала идёт выборка необходимых данных: имени, номера продукта и страница листка цен. Причем листок цен выводится под немного другим именем – просто «цена». Данные берутся из базы данных «Продукция» из таблицы «Продукт». В целом указывать базу данных необязательно, если вы работаете только с одной, которой собственно и шлете запрос. Но если баз несколько, то обязательно указывайте, учитывая то, что компьютер просто не будет понимать, к кому вы обращаетесь или вообще проигнорирует ваш запрос и выдаст ошибку. Третья строка указывает, что выводится не вся информация, а лишь та, которая идёт в линейке продукции «Р». Вот и закончилась небольшая статья, прочитав которую вы теперь понимаете, для чего предназначены запросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
FROM не является обязательным элементом, только SELECT
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.