Меры профилактики почечных заболеваний у детей

В наше время болезни почек у детей стоят на втором месте по распространенности после банального ОРВИ, поэтому разработать меры профилактики почечных заболеваний – важнейшая задача современной медицины. С каждым днем количество дисфункций, которые связаны с врожденными патологиями, растет. Если не была своевременно обнаружена та или иная болезнь, или лечение прошло не в полной мере, то в дальнейшем могут возникнуть серьезные хронические заболевания, которые могут привести даже к инвалидности.

Почему прогрессируют заболевания почек? Прежде всего, это можно объяснить плохой экологией, ухудшением состояния окружающей среды, в частности, воды, которую мы употребляем. Также большое влияние оказала Чернобыльская катастрофа. Но при всем при этом, нельзя упускать и того момента, что профилактика почечных заболеваний в нашей стране проводится либо очень слабо, либо отсутствует вообще. Предупредить и излечить на ранних стадиях почечные патологии можно лишь при:

  • своевременной диагностике, которая должна проводиться сразу после рождения или в первый год жизни ребенка;
  • своевременном и эффективном лечении имеющихся патологий;
  • реабилитации после проведенного курса лечения.

Меры профилактики почечных заболеваний включают проведение регулярной ультразвуковой диагностики (процедура УЗД) и клинико-лабораторных исследований. Эти действия позволят выявить возможную патологию на ранних стадиях. За последние несколько лет диагностика патологии почек у детей раннего возраста улучшилась: их наличие можно выявить еще тогда, когда ребенок находится в утробе матери (при ультразвуковом обследовании беременных), в то время, как в раннем возрасте это не всегда возможно. В наше время встречается большое количество случаев, когда патология выявляется только в подростковом возрасте, в частности, при медицинском обследовании допризывников по направлению военкомата.

Эффективное лечение происходит не во всех случаях, и тому способствуют несколько факторов. Во-первых, это недостаточная квалификация врачей. Во-вторых, на эффективность лечения могут повлиять и сами лекарства, а точнее, их высокая цена. К сожалению, препараты, которые могут избавить ребенка от патологии или выступать в качестве меры профилактики почечных заболеваний (или каких-либо еще), имеют довольно высокую цену, поэтому не все родители могут себе позволить их приобретение. Раньше государство выделяло деньга на оплату медикаментов для детей, но в последнее несколько лет финансирование прекратилось.

Еще одной важной частью активного лечения патологий почек для детей является санаторно-курортная терапия. Если у ребенка обнаружен, к примеру, гломерулонефрит, то лечение на Южном Берегу Крыма ему просто необходимо для полного выздоровления. Детям, кто имеет проблемы с пиелонефритами, необходимы лечебные курсы в санаториях с питьевыми минеральными водами. К сожалению, в наше время количество путевок для детей, которым действительно необходимо санаторно-курортное лечение, ограничено.

Все вышеперечисленные проблемы могут быть решены, если:

  • все медицинские учреждения будут оснащены необходимым для проведения диагностики оборудованием;
  • будет повышен уровень санитарной культуры населения. В первую очередь необходимо заставить людей регулярно выполнять меры профилактики почечных заболеваний – проходить полное обследование организма у квалифицированных специалистов для выявления тех или иных патологий на ранних стадиях.
  • у врачей будет повышен уровень квалификации в выявлении этих заболеваний у детей на ранних стадиях.

Для того чтобы предупредить патологию почек, необходима своевременная профилактика лучевой болезни. Дело в том, что это заболевание снижает сопротивляемость организма к инфекциям, в результате чего повышается восприимчивость к различным инфекционным заболеваниям, которые могут перерасти в хроническую форму. К ним можно отнести тонзилит, кариес, холицистит и т.д.

Болезнь гораздо проще предупредить, чем потом тратить большое количество средств, сил и времени на то, чтобы вылечить, в частности, это касается заболеваний почек. Формировать здоровый организм ребенка необходимо с детства будущей матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.