Джин Харлоу: биография, фильмография, история жизни и фото

Всему миру известен стиль: платиновые волосы, тонкие брови, яркие губы и белоснежное платье, кроеное по косой. Сразу вспоминается Мэрилин Монро. Однако законодательницей этого стиля стала Джин Харлоу. Актриса была прекраснейшей суперзвездой, которая ярко вспыхнула, но очень быстро погасла. Она прожила всего лишь 26 лет. За это время актриса успела трижды выйти замуж, снятся в 41 кинофильме и вскружить головы мужчинам Америки и Европы. Джин Харлоу - это первый белокурый секс-символ Голливуда.

джин харлоу

Детские годы

Харлин Харлоу Карпентер родилась в Канзас-сити 3 марта 1911 г. в семье дантиста, выбившегося из низов в люди. В детстве девочка жила с родителями в большом особняке бабушки и дедушки. Мать ее (Джин По) была несчастлива в этом браке. Поэтому все внимание сконцентрировала на воспитание дочери. Девочка очень привязалась к матери, обожала ее, всегда и во всем слушалась. Прелестное дитя называли «baby» - «малышка». Она даже не знала своего настоящего имени – Харлин, пока не начала ходить в школу. Позже в стенах киностудии ее также станут звать «Малышка».

В пятилетнем возрасте Харлин, в будущем Джин Харлоу, переболела менингитом. Девочка отличалась очень слабым здоровьем.

Когда Харлин исполнилось 11 лет, ее родители развелись. Мать, мечтавшая всю жизнь сниматься в кино, с дочерью приехала в Голливуд. Здесь Харлин посещает местную школу. На протяжении 2 лет мать Джин пыталась стать актрисой. Однако, когда закончились последние деньги, рухнули все ее надежды. Они вынуждены были вернуться в Канзас-сити. Здесь мать еще раз выходит замуж.

Летом 1925 г. девочка была в детском лагере. Там она подхватила скарлатину. Именно это детское заболевание сыграет в будущем весьма трагическую роль.

джин харлоу в гробу

Первый брак

Харлин очень рано повзрослела. Натуральная блондинка с прекрасной женственной фигурой заметно выделялась среди своих ровесниц. Ей любовались все. И это очень нравилось Джин Харлоу (рост, вес юной красавицы соответственно составляли: 156 см, 45 кг). Кроме того, девушка была неимоверно обаятельная и милая.

Подруга познакомила ее с Чарльзом Фримонтом МакГрю – 19-летним наследником крупнейшего состояния. Его очаровала юная красавица. Богатый наследник решил немедленно жениться. МакГрю сделал ей предложение. Харлин согласилась.

Однако просить благословения родителей было бесполезно. Поэтому молодые сбежали и тайно обвенчались в Чикаго. Родные были поставлены перед фактом. В это время Харлин исполнилось всего лишь 16 лет.

Стремительный развод

История жизни Джин Харлоу так же удивительна, как и она сама. В 17 лет девушка развелась. Поспособствовала этому любящая мама. Она имела огромное влияние на Харлин. Поэтому ей было не сложно убедить дочь в том, что скоропалительный брак - беспрецедентная глупость. Ведь родня Чарльза не примет ее как невестку, а значит не стоит рассчитывать на финансовую помощь.

Кроме того, мать преследовала и свои цели. Она желала найти для дочери такого жениха, который бы обеспечил не только свою жену, но и позаботился об ее родителях. Спустя месяц после тайного венчания Харлин вернулась в отчий дом.

джин харлоу и мэрилин монро

А уже через полгода родители с дочерью переехали в Калифорнию.

Мечты матери

В Лос-Анджелесе семейству пришлось туго. Однако мать осенила великолепная идея. Если у нее не получилось стать актрисой, то дочь непременно станет кинозвездой. В ту пору Лос-Анджелес, как и Голливуд, был королевством кино.

Джин Харлоу познакомилась с начинающей актрисой Розали Рой. Именно благодаря такой встрече и стечению обстоятельств, девушка попала на студию. Эффектная блондинка, обладающая прекрасной фигурой, не могла не привлечь к себе внимание. Ей было предложено прийти на пробы. По настоянию матери она снялась в фильме «Узы чести» в роли статистки. Так она дебютировала в 1928 году в кино.

Начало карьеры

Первые шаги в кино остались практически незамеченными. Но Харлин и не надеялась, что весь мир немедленно падет к ногам. Она была очаровательна, вежлива и простодушна. Очень скоро ее заметили актерские агенты. Значительную роль в этом сыграл удивительный каприз девушки. Несмотря на объемный бюст, она упрямо не носила нижнего белья. При этом одежду выбирала максимально облегающую. О ней говорили, что она более раздета, чем одета.

Первую серьезную роль Харлин получила в фильме «Ангелы ада» продюсера и миллионера Ховарда Хьюза. На него самого изысканная красота девушки не произвела впечатления. Но агенты смогли убедить продюсера, что платиновая блондинка способна произвести настоящий фурор.

джин харлоу рост вес

Оставалось только придумать «новенькой» имя. Ведь настояшие, по мнению Ховарда Хьюза, звучали ужасно. Так родилась актриса Джин Харлоу.

Картина имела баснословный успех. Этот фильм превратил девушку из обычной дебютантки в голливудскую кинозвезду. Америка была просто в восторге от актрисы. Ведь до этого момента в лентах использовался образ недоступной красавицы. Харлин стала настоящей противоположностью печальной Гарбо, страстной Свенсон, своенравной Боу. Она воплощала в себе ласку, нежность, при этом гармонично сочетала напор и эротичность. Для американцев актриса сразу стала своей - без претензий на интеллект и элитарность.

Стремительный взлет

Успех просто обрушился на актрису. Она была востребована. Ее приглашали сниматься в самых различных фильмах. И в каждом из них она была неотразима.

В это время корректируется ее облик. Светлые волосы от природы тщательно высвечиваются перекисью. Они всегда завиты щипцами и прекрасно уложены. Для нее создаются удивительные белоснежные платья, которые кроятся по косой. Наряды великолепно облегают идеальное тело и подчеркивают фигуру легкими драпировками.

Ее облик производил фурор. В результате девушка получила свое знаменитое прозвище, которое впоследствии будет применяться и к другим кинодивам - платиновая блондинка. Ее образ станет неким идеалом. К нему будут стремиться.

смерть джин харлоу

Мэрилин Монро – одна из первых кинодив, которая стала подражать стилю Джин Харлоу. Она восхищалась актрисой и даже мечтала сыграть в автобиографической ленте роль Харлин. Но, несмотря на яркую, восхитительную внешность, Джин Харлоу и Мэрилин Монро счастливыми в личной жизни не были. Харлин в этом помогла ее любимая мать.

Личная жизнь

Головокружительная карьера и популярность не сделали Джин счастливой. Мужчины любили прекрасную блондинку, восхищались ней, но как только возле девушки появлялся поклонник с серьезными намерениями, немедленно вмешивалась в отношения ее бойкая мать. Она не уставала повторять, что никто не заслуживает Джин Харлоу, ведь мужчины ее только используют.

Именно так мать помешала роману с Уильямом Пауэллом, который нежно и преданно полюбил Джин. Послушная дочь отказалась от своего счастья.

Однако белокурая звезда все же вышла второй раз замуж. Ее избранником стал Поль Берн, старше ее в 2 раза. Брак не был удачным. Но, несмотря на свои проблемы, чета старательно изображала счастливых супругов. Такой спектакль недолго продлился. Берн покончил жизнь самоубийством. О причинах такого поступка шло множество пересудов. Джин осталась вдовой с многочисленными долгами Берна.

И третье супружество не осчастливило ее. Выйдя замуж за Гарольда Россена, известного оператора, она столкнулась с очередным разочарованием: муж воспринимал ее как золотую кредитку, а не любимую женщину.

джин харлоу причина смерти

Последние годы

Во время съемок киноленты «Личная собственность» актриса заболела гриппом, но была вынуждена продолжать работу над картиной. Этот недуг она перенесла на ногах. Такой фактор стал тем толчком, который привел в движение болезнь, долго спящую в ее организме, и приблизил финальную развязку - смерть Джин Харлоу.

Уже на съемках девушка становится слабой. Но заняться своим здоровьем у нее нет времени. Подошли новые съемки романтической комедии «Саратога». Она с головой уходит в работу. Однако болезнь дает о себе знать. С экрана ушло ее сияние. Кожа приобрела странный оттенок. Лицо отличается отечностью.

Во время съемок Кларк Гейбл заметил тяжелое дыхание актрисы. Ее лоб был полностью покрыт потом. Актер остановил съемки. И, несмотря на протест Джин, ее отправили на медицинское обследование. Однако актриса вместо больницы, поехала домой.

Когда она попала в госпиталь, было слишком поздно. Почечная инфекция уже успела распространиться по всему телу и отравила организм Джин Харлоу. Причина смерти прекрасной актрисы - это уремия, отравление мочой крови. К такому диагнозу подключился отек мозга. Именно в результате его скончалась платиновая блондинка. А ей было только 26 лет.

Похороны кинозвезды

Голливуд просто шокировала это нелепая и трагическая смерть очаровательной женщины. Даже критики, относящиеся к ней скептически, немедленно назвали ее прекрасной комедийной актрисой.

Множество друзей собралось на похоронах, ведь актрису любили все. Многочисленная процессия сопровождала Джин Харлоу в гробу. Ее смерть была встречена огромнейшей печалью, особенно в голливудском сообществе. Похороны актрисы достигли широкого размаха. Проститься с Джин Харлоу в гробу приехало множество знаменитостей. Снаружи церкви собрались большие толпы людей.

Именно Пауэлл - мужчина, искренне любивший Джин, позаботился о месте для безмятежного покоя актрисы. Оно обошлось ему в достаточно большую сумму - 25 000$. Похоронена Джин Харлоу в Большом Мавзолее. Ее мраморный Склеп содержит простые и понятные слова: «Наша Малышка».

история жизни джин харлоу

Пауэлл, убитый горем, сдержал обещания, данные когда-то Джин. На протяжении 20 лет до самой своей смерти он еженедельно приносил на могилу любимой женщины белые цветы.

Длительное время после смерти Джин Харлоу похороны ее не давали людям покоя. Изобретались различные версии, что стало причиной смерти прекрасной актрисы. И только в 90 годах были рассекречены медицинские отчеты. Они доказали простую истину. Перенесенная в подростковом возрасте скарлатина предопределила дальнейшую судьбу Джин. Ведь в то время медики не умели бороться с почечной недостаточностью. Именно это стало причиной смерти удивительной и прекрасной кинодивы – Джин Харлоу.

Фильмография актрисы

Самые известные киноленты с участием прекрасной кинодивы:

  • «Саратога»;
  • «Личная собственность»;
  • «Сюзи»;
  • «Оклеветанная»;
  • «Жена против секретарши»;
  • «Моря Китая»;
  • «Девушка из Миссури»;
  • «Взрывоопасная красотка»;
  • «Обед в восемь»;
  • «Держи своего мужчину»;
  • «Красная пыль»;
  • «Женщина с рыжими волосами»;
  • «Платиновая блондинка»;
  • «Враг общества»;
  • «Тайная шестерка»;
  • «Ангелы ада»;
  • «Двойной кутеж».

Однако, несмотря на столь короткий жизненный путь Джин Харлоу, биография этой женщины – удивительная история, которая и сегодня продолжает изумлять и восхищать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.