Форель в сливочном соусе: классические рецепты

Форель в сливочном соусе - это необыкновенно нежное и вкусное блюдо, которое станет изюминкой любого торжества. Готовить рыбу - одно удовольствие! Рецепты, как правило, не отличаются сложностью, а все необходимые ингредиенты можно найти в ближайшем продуктовом магазине.

форель в сливочном соусе в духовке

Классический рецепт

Форель в сливочном соусе станет идеальным решением для того случая, когда гости решили внезапно нагрянуть, а времени на приготовление сложных кулинарных шедевров совсем нет. Это тот самый случай, когда нельзя упасть в грязь лицом. Для того чтобы приготовить это незамысловатое блюдо, понадобятся следующие ингредиенты:

  • непосредственно сама форель - 2 штуки;
  • 1 лимон;
  • сливочное масло;
  • сметана - 200 граммов (можно заменить жирными сливками);
  • 3 средние луковицы;
  • немного пшеничной муки;
  • зелень для украшения;
  • специи и пряности.

Форель в сливочном соусе готовить достаточно просто. Чтобы создать по-настоящему вкусное и полезное блюдо, не требуется высшего кулинарного образования и многолетнего опыта.

Пошаговый способ приготовления

паста с форелью в сливочном соусе

Рыбу разрезать вдоль по хребту, в результате должно получиться 4 кусочка. Лимон разделить на 4 дольки и натереть ими форель. Добавить специи.

Разогреть на сковороде масло и обжарить в нем нарезанный тонкими кольцами лук. Буквально через 2-3 минуты добавить 3 столовые ложки муки, тщательно перемешать, а затем влить сметану или сливки. При постоянном помешивании добавить столовую ложку лимонного сока. Как только на поверхности появятся первые пузыри, снять сковороду с огня и убрать соус.

Форму, в которой будет выпекаться рыба, смазать маслом и застелить пергаментной бумагой, положить рыбу и залить ее приготовленным соусом, после чего отправить в заранее прогретую духовку. Накрывать форель фольгой не обязательно. Выпекать рыбу не меньше 20 минут, после чего можно подавать к столу, украсив форель в сливочном соусе свежей зеленью петрушки или укропа.

Особенности приготовления красной рыбы

паста с форелью в сливочном соусе

Форель отличается особым нежным вкусом. Не учитывая некоторые нюансы приготовления, можно испортить блюдо. Перед тем как жарить или тушить рыбу, ее необходимо тщательно подготовить. В первую очередь очистить от чешуи, двигаясь от рыбьего хвоста до жабр. После этого тушку нужно выпотрошить, тщательно промыть и очистить от слизи. Шкурку с форели снимать необязательно - от нее можно избавиться уже в процессе дегустации блюда.

Если тушка форели небольшого размера, ее можно готовить вместе с головой. Но избавляться от плавников, хвоста и жабр нужно в любом случае, так как именно они придают характерную горчинку. Если тушка большого размера, ее можно нарезать на стейки или филе. Так как форель - достаточно жирная рыба, соус лучше всего готовить из сливок с небольшим процентом жирности. А теперь можно дальше знакомиться с самыми интересными способами ее приготовления.

Нежнейшая форель, запеченная в сливках с сыром

Форель в сливочном соусе с сыром и травами

Это еще один классический рецепт, который не отнимет много времени и сил. При соблюдении всех правил и рекомендаций должно получиться необычайно нежное, сочное и ароматное блюдо, которое мгновенно исчезнет с тарелки. Необходимые ингредиенты:

  • рыбная тушка весом не менее 800 граммов;
  • сливки невысокой жирности - 200 мл;
  • тертый сыр - 100 граммов;
  • лимон;
  • специи для рыбы.

Тушку форели следует нарезать на стейки толщиной не меньше 2 см, сбрызнуть ее соком 1 половинки лимона и натереть специями. Натереть сыр и смешать его со сливками и соком оставшейся половины лимона.

Стейки выложить в форму для запекания, предварительно смазанную растительным маслом, посолить и залить приготовленным соусом. Остается только отправить форель в сливочном соусе в духовку и дождаться, когда подрумянится сыр.

Жареная в сливках форель с добавлением прованских трав

форель в сливочном соусе

Кто бы мог подумать, что всего за 60 минут можно приготовить великолепное блюдо из форели! Оказывается, можно. Нужно только лишь подготовить все необходимые ингредиенты:

  • филе форели - 500 граммов;
  • сливки с невысоким процентом жирности - 300 мл;
  • 1 лимон среднего размера;
  • растительное масло;
  • свежая зелень для украшения и пикантности;
  • специи и пряности для рыбы.

Теперь нужно только приготовить ароматную рыбку. Для этого надо нарезать филе форели на порционные кусочки, сбрызнуть их соком одной половинки лимона и натереть специями, после чего отложить в сторону на пару минут. Тем временем раскалить на сковороде масло. Быстренько обжарить в нем кусочки рыбы с обеих сторон. В сотейнике разогреть сливки, но не доводить до кипения, затем переложить туда форель и продолжать томить на слабом огне.

Буквально через 2-3 минуты высыпать нарубленную зелень и чуть посолить. Накрыть все крышкой. Через 10 минут форель под сливочным соусом можно подавать к столу.

С грибами в духовке

Это превосходный рецепт для тех, кто ценит насыщенный грибной аромат и предпочитает здоровую пищу. Форель в сливочном соусе в духовке приготовить можно достаточно быстро. Понадобятся следующие ингредиенты:

  • непосредственно сама форель - 4 стейка;
  • шампиньоны желательно брать свежие - 5-6 штук;
  • сливки - 200 мл;
  • специи.

Стейки из форели следует натереть специями и пряностями, сбрызнуть лимонным соком, а после этого выложить в форму для запекания. Поверх рыбы выложить целые шампиньоны. Все залить сливками и отправить в разогретую духовку. Буквально через 20 минут блюдо будет практически готово. Остается только присыпать форель зеленью и оставить в выключенной духовке для того, чтобы блюдо "дошло".

Можно приготовить форель целиком, нафаршировав ее грибами.

Хороша и паста с форелью в сливочном соусе. Блюдо приготовить несложно. Главное - подобрать качественные и свежие продукты. Стоит сказать, что форель - универсальный продукт, который позволяет создавать массу превосходных блюд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.