Наколка "звезды" на плечах: значение. Что означают звезды на плечах у осужденных?

Татуировка известна человечеству не одну тысячу лет. За это время такой вид искусства претерпевал множество изменений техники и стилей нанесения рисунков на кожу. Это определенный шифр, который служит скрытым знаком «свой/чужой» для самых различных групп людей. Одним из таких символов является наколка «звезды» на плечах. Значение подобного рисунка широко известно среди людей, отбывающих наказание в местах тюремного заключения или освободившихся оттуда. Что собой представляет трактовка рассмотренного символа, рассмотрим подробнее.

Сакральный смысл знака звезды

Наколка звезды на плечах значение

Знак звезды обладает некой мистической сущностью. Это один из самых древних символов множества культур и религий. Значение символа вот уже многие столетия - покой и стремление к совершенству. А еще это вечный символ неиссякаемой энергии, удачи и избавления от мирской суеты.

Чтобы сделать себе подобный рисунок на коже, следует понять, что означает тату звезды на плечах, запястьях, ногах и других частях тела. Ведь подобная наколка имеет мощный энергетический потенциал.

Падающая звезда говорит о мечтательной натуре. Она подталкивает человека к исполнению его желаний. Ведь их иногда загадывают, когда звезда падает! На запястьях подобный символ накалывают женщины нетрадиционной ориентации. Звезда Давида говорит о стремлении к господству.

Количество лучей

Пятиконечная звезда – стремление к гармонии. Перевернутая пентаграмма часто применяется сатанистами.

Семиконечная звезда обладает магическим смыслом подобно самому числу 7. Эта магия будет с человеком долгое время, как и сама татуировка.

Восьмиконечная звезда обозначает жизнь в изобилии.

Девятиконечная звезда у древних кельтов символизировала здоровье и процветание. Подобный смысл несет такое изображение и сегодня.

Однако особый смысл несет криминальная наколка «звезды» на плечах. Значение ее всегда меняется. Однако базовый посыл понять все-таки можно.

Криминальная татуировка

В Европе татуировка получила свое распространение в 18 веке после путешествия Джеймса Кука. Он рассказал в своих отчетах о жителях Океании, которые наносили на тела рисунки при помощи игл и особых пиментов. С этого периода начинается эра татуировок в Старом свете.

.звезды на плечах наколки значение

Одним из направлений подобных рисунков стала криминальная татуировка. Такие наколки, как звезды на плечах, имеют значение особого ранга человека в своем окружении. Это своеобразный паспорт личности, который говорит о статусе.

Если уметь расшифровывать подобные знаки, можно узнать о человеке достаточно много - от его происхождения и жизненного пути, до привычек, наклонностей и убеждений. К этому числу относятся и звезды на плечах. Наколки, значение которых помогает понять характер личности, всегда вызывали интерес у непосвященных.

История криминальных наколок

В криминалистике изучению блатных татуировок уделено совсем немного внимания. В советские годы была введена система регистрации знаков на теле преступников, предназначенная для их опознания. Такие наколки, как звезды на плечах, по своему значению должны были внушать страх простым обывателям. Хотя их наличие нередко становилось причиной ареста.

Но даже страх попасть в тюрьму не останавливал людей с криминальным прошлым в решении нанести татуировку, например, звезды на плечах. Наколки, значение которых очень хорошо знали в тюремном мире, были оправданы, ведь при всем риске такие знаковые отметки давали особые привилегии.

О сущности татуировки как признака деградации личности первым сказал Ломброзо. Это ошибочное мнение при более серьезном изучении показало, что значение звезд на плечах и прочих рисунков носило подражательный характер. Подобные рисунки были наивны и довольно просты.

Татуировка в виде звезд

Что означают звезды на плечах

В обычном мире татуировка в виде звезды является очень популярным рисунком.

Суеверные знаменитости наносят подобные изображения для привлечения еще большей популярности. Они стараются скрывать свои наколки в виде звезды на плечах и других частях тела под одеждой, но в редких случаях все-таки готовы продемонстрировать свои нательные рисунки. Среди знаменитостей бытует совершенно другое значение, отличное от криминальной трактовки того, что означают звезды на плечах.

Обычные люди также довольно часто выбирают подобные символы для нанесения на тело. Такая наколка также применяется для привлечения в жизнь популярности, известности.

Значение тюремной наколки

Невинная татуировка, нанесенная в угоду моде, в тюрьме трактуется совершенно неожиданным образом. Неправильная символика может стоить недальновидному обывателю здоровья, а то и жизни.

Тюремные наколки - звезды на плечах, значение которых далеко от криминальной реальности, люди ошибочно расценивают как признак воров в законе. Такие татуировки можно встретить у достаточно большого количества людей. Их объединяет способность подтвердить свое право носить описываемый рисунок.

Тюремные наколки звезды на плечах значение

Право на такую тюремную наколку, как звезды на плечах, значение которой так часто встречается в различных источниках, имеют люди, заслужившие определенный авторитет. Помимо воров в законе звезды могут носить и люди, открыто противостоящие тюремной администрации и лагерному режиму.

Способ нанесения

Раньше в тюрьмах делали наколки при помощи иголки и вещества, содержащего сажу. Пигмент получали из сожженных подошв сапог. Разбираясь, что означают звезды на плечах у осужденных, следует отметить, что технология нанесения, как и смысл самого рисунка, менялась с течением времени.

Наколки в виде звезд на плечах

В дальнейшем стали использовать в качестве краски чернила от шариковых ручек. Для самого же изображения применяли особый штамп. Иглы втыкали в толстый кусок резины так, что они выступали на 1-2 мм. Их обмакивали в краску и одним движением впечатывали в кожу, оставляя определенный рисунок.

Впоследствии стали применять специальные машинки из электробритв. Вместо иглы брали струны от гитары.

Конфигурация звезды

Звезда может иметь разное количество лучей. Обычно их число - от шести до десяти. Наколки в виде звезд на плечах чаще всего имеют восемь лучей.

Что означает тату звезды на плечах

В центре рисунка может быть изображено еще что-нибудь, например череп, молния, другие звезды или знаки. Каждый рисунок имеет особый смысл. Например, если в центре тату «звезды» на плечах изображен череп, это означает «меня исправит расстрел», а еще встречаются расшифровки типа «рожден для страданий» или «будь что будет».

Если же внутри звезды присутствует изображение молнии, это расшифровывается как «дави ментов». Это предупреждение, что подобный человек настроен довольно агрессивно к тюремной системе и не боится этого показать. Свастика в центре рисунка означает утверждение «бей коммунистов».

Тюремные звезды и вероисповедание

Наколка «звезды» на плечах, значение которой меняется в зависимости от конфигурации, часто может говорить о национальной принадлежности, вероисповедании. Мусульмане, отбывающие тюремный срок, могут наколоть внутри звезды полумесяц. Еврей же вместо восьмиконечной разновидности набьет звезду Давида.

Что означают звезды на плечах у осужденных

Хотя те, кто занимают высокий статус в криминальном мире, не придерживаются каких-то религиозных заповедей. У них есть свой кодекс, свои правила поведения. Их вера гласит: «Что можно вору, то нельзя фраеру». На веру в обычном ее понимании им просто наплевать. Таких людей еще называют «отрицалово». Исследуя, что означают звезды на плечах, можно с уверенностью сказать, что люди с подобными рисунками на теле выражают свое нежелание жить по правилам. Даже освободившись из мест отбывания заключения, такие люди не отказываются от своих убеждений и в любой момент готовы с помощью агрессии подтвердить жизненный статус.

В последнее время все чаще встречается мнение, что звезды на плечах напоминают погоны. Ни один уважающий себя преступник не согласится носить знак деятелей правопорядка. Поэтому даже тот, кто однажды набил такой штамп на свои плечи, сегодня стремится его закрыть другими рисунками.

Рассмотрев множество толкований тюремной символики, можно прийти к выводу, что большое разнообразие присуще такому тюремному атрибуту, как наколка «звезды» на плечах. Значение ее постоянно меняется, но чаще всего такой символ отличает человека-бунтаря. Он бросает вызов системе и не живет по правилам. Он никогда не откажется от своего криминального мировоззрения, поэтому с такими людьми нужно быть предельно осторожными. На сегодняшний день популярность представленного символа снижается, так как звезды на плечах напоминают погоны. В криминальных кругах нет ничего позорнее, чем носить символику деятелей правопорядка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.