Школьное сочинение "Что такое мужество?"

Сочинение “Что такое мужество?” – это работа, которую задают преимущественно ученикам старших классов. У детей 16-17 лет уже сформировалось осознание, понимание многих вещей, они способны к более глубоким рассуждениям, чем учащиеся средних и начальных классов. Так что для них это задание особых трудностей представлять не должно. Однако для многих написание эссе или сочинения – настоящая проблема. Не все знают, как лучше начать сочинение “Что такое мужество?”, как именно развить мысль, оформить заключение. Что же, стоит об этом рассказать.

сочинение что такое мужество

Вступление

Сочинение на тему “Что такое мужество?” можно начать по-разному. Кто-то во вступлении обозначает тему и ставит вопрос перед читателем, на который потом дает ответ. Кто-то начинает с рассуждения, тем самым обращая внимание на текст. Способов имеется масса. Неплохим вступлением могут стать следующие слова: “Порой мы можем услышать, как кто-то призывает другого человека быть более мужественным. Это случается нередко. Многие слова люди понимают такими, какими они являются, то есть по умолчанию. Не все пытаются разглядеть в каком-либо привычном выражении глубокий смысл. Вроде бы, это естественно. С другой стороны, каждый из нас должен знать истинное значение слов, которые он употребляет в речи. У слова “мужество” тоже есть свое глубокое значение. И о нем следует рассказать”.

сочинение на тему мужество

Такого рода вступление хорошо тем, что в нем сразу прослеживается тема сочинения, а также становится понятно, о чем планируется говорить дальше. Прием размышления является одним из самых популярных в этом плане и, надо сказать, действенным.

Разбор термина

Многие решают подойти к вопросу буквально. То есть не философствовать, а дать изначально точное определение слову. Подобный прием можно встретить и в такой работе, как сочинение “Что такое мужество?” Но дать определение тоже трудно. Можно, конечно, переписать его из словаря, однако надо помнить, что эссе – это художественное произведение по своей сути, предназначенное для легкого, иногда развлекательного чтения. Оно не должно напрягать читателя. Так что и термин должен быть описан не в официальном стиле, а в обычном, разговорном.

мужество на войне сочинение

Можно написать следующее: “Мужественность – это качество, связанное с мужчинами. И понять данную истину можно лишь взглянув на корень слова. Быть мужественным – это значит вести себя так, как это делают настоящие мужчины. А дальше уже каждый сам для себя дополняет термин. Одни считают, что мужчина должен быть сильным, уверенным в себе, целеустремленным. Другие – что у него должны быть определенные манеры, высокие нравы, порядочность. Третьи же поддерживают и то, и другое мнение”. Такого рода описание термина вполне подходит для художественного текста. Оно предельно понятное, краткое и, что самое главное, дано без лишних сложных слов.

Аргументированное рассуждение

Сочинение “Что такое мужество?” должно быть не только интересным, но еще и обоснованным. Всем известно, что в эссе нередко встречаются элементы рассуждения. Собственно говоря, это основа любого текста. Но здесь важно, чтобы рассуждение основывалось на чем-то. Факты, аргументы, примеры из жизни – всё это подходит. Главное, чтобы у автора получилось убедить своего читателя в том, что его мнение – верное.

мужество и героизм сочинение

В пример можно привести такой вариант: “Мужественность может иметь несколько проявлений. Во-первых, это отсутствие трусости. Но речь идет не о жертвенности и о бескрайнем бесстрашии. Мужественный человек идет на смелые поступки только тогда, когда всё обдумано, и любые риски, а также их вероятность, предварительно известны, как и способы справиться с ними”. На этом небольшом примере можно видеть, что здесь есть как утверждение, так и рассуждение, основанное на мыслях и убеждениях. Такой прием вполне подходит для эссе “Мужество и героизм”.

Сочинение и его главная мысль

То, о чем следует писать, это уже дело каждого автора. Одни решают заняться работой над эссе под названием “Мужество на войне”. Сочинение такого рода написать нелегко. Тема волнительная. Но, тем не менее, “Мужество на войне” - сочинение, которое может получиться очень красочным, впечатляющим и ярким, поскольку в основу положены события, происходившие совсем недавно, и у многих в семье есть свой Герой, способный рассказать о тех страхах, с которыми приходилось сталкиваться мужественным бойцам.

сочинение мужество и стойкость

Другие же решают посвятить сочинение на тему “Мужество” девушкам и разрушению стереотипов. Потому что в нашем обществе, которое стало уже намного современнее, всё-таки остались предрассудки, касающиеся того, что женщины – это слабый пол. Но мы реально можем видеть на примерах, что это не так. Многодетные матери-героини, в одиночку воспитавшие пятерых прекрасных детей, железные бизнес-леди, которые самостоятельно добились многомиллионного состояния, бесстрашные спасительницы – разве этих девушек можно назвать слабыми? В общем, тема мужества может разветвляться в самых разных направлениях. И здесь каждый уже сам выбирает, что его волнует, о чем следует рассказать.

Мнение автора

Некоторые ученики пишут сочинение от неопределенного лица, будто бы абстрактно. Другие же – от себя, высказывая личное мнение. На самом деле оба варианта правильные. Просто каждый выбирает то, что ему больше по душе. Но во втором случае есть один нюанс. Если автор высказывает в своей работе личное мнение, то оно должно быть соответствующе оформлено. Ни в коем случае нельзя пропагандировать его и внушать остальным. Нужно оформить его так, как будто бы автор просто поделился им, ненавязчиво, между делом. Это искусство, не каждому дано сдержать свои эмоции на письме. Но все приходит с опытом, так что если хочется поделиться своими мыслями, стоит это сделать. Художественные тексты этим и живы.

Структура

Ученики, уже не раз писавшие эссе, знают, какая у него структура. На самом деле тут нет ничего сложного. “Истинное мужество немногоречиво” – сочинение, которое имеет три основные части. Это вступление, основная мысль и заключение. Начало обозначает тему и подводит к ней читателя. В содержании она наиболее полно раскрывается и подкрепляется интересными сведениями, фактами, примерами и мыслями. А заключение будто бы подводит черту и ставит точку в истории. Нет ничего сложного – по такому принципу выстраиваются любые художественные тексты, будь то эссе, статья или книга. В том числе и сочинение на тему "Мужество".

истинное мужество немногоречиво сочинение

Заключение

Перед многими школьникам стоит вопрос о том, каким должно быть завершение эссе. Сочинение “Мужество и стойкость” допустимо закончить по-разному. Точно так же, как и в случае со вступлением. Но наиболее популярным способом считается цитатное завершение. Это пара фраз от автора, которые подводят черту всему вышесказанному и иногда выражают его собственное мнение, дополненное красивой цитатой. Афоризм обязательно должен быть по теме. К счастью, цитат на обсуждаемую тему существует масса. Примером логического заключения можно стать что-то подобное: “Смелые и отважные люди всегда были в цене. Ведь, как говорил Аристотель, мужество - это добродетель, в силу которой люди, находясь в опасности, совершают прекрасные дела”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.