Сочинение на тему "Милосердие" - эссе на высокоморальную тематику и специфика его написания

Сочинение на тему “Милосердие” – работа, скорее, не на орфографию или проверку грамотности. Хотя эта цель, конечно, тоже преследуется в обязательном порядке. Но всё же первым делом это эссе на высокоморальную тему. И для того чтобы хорошо его написать, необходимо сначала пропустить свои мысли через душу и сознание.

сочинение на тему милосердие

Главная мысль

Нет универсального примера, касающегося того, как написать сочинение на тему “Милосердие”. Каждый ученик должен сам решить, про что ему проще и понятнее написать. В данном случае важно понять, какую именно информацию хотелось бы донести до читателя. Потому что для каждого человека существует свое определение данного понятия и собственное его понимание. И в этом, к слову, еще один плюс, которым отличается сочинение на тему “Милосердие” (ЕГЭ). У ученика, пока он работает над созданием текста на данную тему, формируется своя собственная мысль, касающаяся этой темы, и она из ниоткуда не берется никогда. Обязательно всегда есть примеры из жизни, факты, события, которые повлияли на мировоззрение ученика. В этом и заключается смысл данного эссе. Попытаться донести до читателя то, что понял и осознал сам.

сочинение на тему милосердие егэ

Начало

Всегда удобно начинать эссе с вопроса. Только это должно быть не что-то, взятое с потолка. Важно поставить в начале сочинения вопрос, который заставил бы читателя задуматься над ним. Это не только побуждает к размышлению. Такой прием еще и концентрирует внимание читающего. Плюс ко всему, когда ученик ставит вопрос в сочинении, он еще раз, сам того не замечая, ищет на него ответ. Даже если он заранее известен. Итак, как же лучше всего начать сочинение на тему “Милосердие”?

Есть несколько вариантов. Можно сделать это следующим образом: “Слово “милосердие” мы слышим очень часто. Но задумываемся ли мы, что оно на самом деле значит? Доброта? Благосклонность? Вежливость? Нет, всё это – не то. Милосердие – нечто большее. Это качество, живущее в душе каждого сострадающего человека. Милосердие – это забота. Любовь к людям. Желание сочувствовать, помогать в беде, сопереживать. Испытывать за другого человека боль, разделяя её с ним и пытаясь помочь ему от неё избавиться. Милосердие – это умение прощать. Не держать зла и не помнить его. Милосердие – это то, что не каждому дано испытать”. Такое начало будет весьма глубокомысленным. Таким оно и должно быть, если речь идет про сочинение на тему “Милосердие”.

Искренность

Что важно учитывать при написании эссе? Стиль изложения. Сочинение на тему “Милосердие” не должно носить уверенного, пропагандистского, убеждающего характера, что присуще некоторым другим публицистическим работам. Здесь важны искренность, переживания, эмоции. Основная задача такого эссе – привести людей к размышлению над ними самими. Чтобы каждый задумался – а милосерден ли он? Если нет, то почему? Ведь это очень важное качество. Одно из основных, положенных в христианские законы. Тема очень важная. И если сочинение-рассуждение на тему “Милосердие” побудит хоть одного человека задуматься и поработать над собой, это уже будет успех.

 сочинение рассуждение на тему милосердие

Уметь прощать и быть прощенным

Что можно написать в основной части? На самом деле, что угодно. Главное, чтобы прослеживалась мысль автора, его убеждения и взгляды. И, конечно, важно, чтобы его слова были вдохновляющими. Можно написать примерно следующее: “Милосерден наш Господь, и такими же стоит быть и нам. Он прощает всех, кто покаялся, понимая, что человек осознает свой грех и просит избавления от греха и мучений. Бог, отпуская нам плохое, проявляет по отношению к людям невероятной силы любовь и доброту. И каждому из нас стоит быть хоть чуточку похожим на нашего Великого Создателя. Ведь тот человек, который умеет прощать другим плохое, не держать зла и обид – он счастлив. На его душе нет черноты, он чист. Он – милосерден”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.